Последние новости

ПЛАТНЫЙ СЫР В МЫШЕЛОВКЕ, ИЛИ НА СОВРЕМЕННОМ СКОТНОМ ДВОРЕ

В том, что правительство Пашиняна в своей экономической политике действует, мягко говоря, бездумно, практически "на ощупь", не остается никаких сомнений. Команда неудачников не понимает элементарной взаимосвязи и взаимозависимости различных компонентов экономической системы.

КАК ОДИН ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДОБНОЙ РАСХЛЯБАННОСТИ И НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ – падение за 1-й квартал этого года валовой продукции сельского хозяйства относительно того же периода прошлого года на целых 5,4%. И это несмотря на то, что регулятор сферы, а именно Министерство экономики, согласно заявлениям главы ведомства Ваана Керобяна, буквально из кожи вон лезет с целью обеспечения высоких показателей роста в производстве аграрных товаров, что особенно актуально в преддверии надвигающегося глобального продовольственного кризиса…

В частности, в правительстве и его экономическом блоке не понимают необходимость нахождения и сохранения баланса между производством аграрных продуктов и их экспортом. В Армении резко падает производство сельскохозяйственной продукции, и одновременно члены правительства радостно трубят об увеличении ее экспорта. Что это означает? По сути – стимулирование инфляции при том, что рост цен в стране и без того принял беспрецедентный размах. И это на фоне того, что многие страны ограничивают вывоз за рубеж тех или иных продуктов с тем, чтобы в первую очередь обеспечить собственные потребности и не допустить сокращения продуктов первой необходимости на внутреннем рынке, что собственно только подталкивает инфляцию вверх.

За последние три года армянские фермеры, по данным председателя ОО "Аграрно-крестьянский союз Армении" Грачья Берберяна, потеряли 200 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС), из которых 110-120 тысяч – молочных пород. Плюс потери домашнего скота в Арцахе. Одна из причин этого катастрофического положения в животноводстве – нехватка кормов.

На этом фоне на днях выступает руководитель Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Георгий Аветисян и с гордостью заявляет, что в прошлом году из Армении экспортировано 37-38 тысяч голов КРС (в основном в Ирак) и 105 тысяч мелкого рогатого скота (преимущественно в Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ). При этом Аветисян поделился с журналистами и своей тихой радостью относительно того, что в будущем экспортные поставки из Армении домашнего скота будут нарастать, так как уже осенью в стране стартует процесс учета и переписи скотины, а это, в свою очередь, откроет перед экспортерами двери еще и на рынки Евросоюза.

Выходит, что наряду с убылью количества голов домашнего скота по причине дороговизны и отсутствия кормовой базы правительство еще больше стимулирует этот процесс вывозом животных в другие страны. И этот бред подается как великое достижение правительства.

СОКРАЩЕНИЕ КРС, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОЧНЫХ ПОРОД, УЖЕ ПРИВЕЛО КАК К РОСТУ ЦЕН на мясо, так и к снижению объемов производства молокопродуктов. По данным Статкомитета Армении, объемы производства сметаны за январь текущего года упали почти на 11%, мацуна – более чем на 7%, творога – почти на 9,5%. Производство собственно молока в январе с.г. относительно декабря прошлого года сократилось на 21,5%.

В стране сегодня практически не найти качественного сыра – при том, что объемы его производства сократились на 4,3%, а цены взмыли вверх. Следует иметь в виду также то обстоятельство, что в Армению завозится молочный порошок, причем в основном из России, Украины, Беларуси, Польши, но из-за событий на Украине объемы его импорта упадут, что еще больше подтолкнет цены на молочные продукты.

…С некоторых пор в моей семье перестали покупать сметану и мацун: в продукции даже самых известных армянских молочных брендов домочадцы улавливают неприятный запах и вкус. Не исключено, что производители, стремясь в условиях и без того высоких цен снизить свои издержки, используют более дешевые заменители – например, пальмовое масло, о чем не спешат поведать потребителям на упаковках.

Вот чем следовало бы заняться названной инспекции – тем более, что она еще в середине 2021 года обещала установить строгий контроль на рынке молокопродуктов. Никто не снимал с инспекционного органа и обязанностей по борьбе с бруцеллезом, который имеет тенденцию к распространению. Только в 2020 году в Армении этой инфекцией, передающейся человеку, заболели 900 голов КРС и 600 – мелкого скота.

Все лучше заниматься прямыми обязанностями, а не вносить свою сомнительную лепту в "невиданные" достижения правительства Пашиняна, которое сразу с приходом к власти бесшабашно ликвидировало профильного регулятора (Минсельхоз) и уже который год не может остановить падение в аграрной сфере. К тому же очень хочется отведать качественного сыра и сметаны – без посторонних запахов и вкусов. Теперь, по-видимому, и это – недосягаемая мечта. Политическая сказка Джорджа Оруэлла "Скотоферма" прямо на глазах становится былью…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…