Последние новости

ЧТО ПОЗВОЛЕНО ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ПОЗВОЛЕНО И ГОРНЯКАМ

Пошлина на вывоз металлических концентратов останется до конца года

С 1 января 2023 года правительство аннулирует взимание экспортной пошлины на концентраты меди и молибдена, о чем на последнем заседании правительства заявил министр финансов Тигран Хачатрян. Он отметил, что система роялти будет пересмотрена, и вместо госпошлины будет использоваться новая, дополнительная составляющая роялти, которая применяется при превышении прибыли организаций определенного порога. «В результате в случае выплаты роялти до 10% рентабельности увеличения налоговой нагрузки на роялти по сравнению с роялти, которые действовали до применения госпошлины, не будет», - сказал он.

В ПРИВАТНЫХ БЕСЕДАХ С ТОП-МЕНЕДЖЕРАМИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ последние всегда откровенно высказывались в том духе, что они вовсе не против введенной в прошлом году в виду высоких цен на промышленные металлы государственной экспортной пошлины на вывоз из нашей страны металлических концентратов. Однако, как утверждали они, нужно понять новые правила игры, уяснить модель, в том числе и прежде всего – финансовую, распознать возникающие риски, так как любое изменение – это риск, в данном случае - возрастающий. Как совсем недавно удачно выразился топ-менеджер одной из компаний, цены, да, выросли, доходы горнорудных компаний увеличились, и пришла пора делиться с государством и народом, но можно, как у нас, примитивно махать шашкой, а можно подойти к вопросу разумно, по-умному.

Комитет госдоходов Армении пообещал изъять в 2022 году из оборота горнорудных компаний около 50 млрд драмов в виде той самой экспортной пошлины (за неполный прошлый год, в сентябре-декабре, с момента введения пошлины в госбюджет поступили 24,6 млрд драмов, а за 4 месяца этого года – еще 24 млрд).

Между тем, топ-менеджеры профильных компаний, будучи принципиально не против делиться с государством возросшими доходами, полагали, что нынешняя ставка пошлины нуждается в пересмотре, поскольку она никак не обоснована, буквально взята с потолка и не дифференцирована для различных предприятий, то есть не учитывает экономику конкретного хозсубъекта. Поэтому, если ничего в этом плане не менять, то шансы уцелеть оставались разве что у крупнейшего Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК), который за счет масштаба с подобными проблемами справляется лучше других предприятий.

По-видимому, до правительства наконец дошло, что дополнительное налоговое бремя в том виде, в котором оно принято, на флагманскую горнорудную отрасль промышленности мало того, что выглядит абсолютно волюнтаристским, так еще и «перекрывает кислород» для ее развития, модернизации и какого-либо маневра в преддверии неизбежно следующего за периодом высоких цен цикла снижения. Тем более, что при переговорах горняков с правительством и некоторыми международными консалтинговыми организациями изначально и было решено полгода уплачивать пошлину, а за это время совместно выработать консенсусное решение по оптимальному роялти, куда в том или ином виде войдет и та самая пошлина.

Однако в правительстве и узких профильных специалистов не наблюдается, да и в оперативности принятия решений оно до сих пор замечено не было, поэтому там, по-видимому, не сумели отказать себе в удовольствии просто продлить действие губительной новации на весь этот год.

Как бы то ни было, в правительстве считают, что на сей раз приняли взвешенное решение по комплексному роялти, которое, повторимся, войдет в силу только с будущего года, в результате чего необходимость в дополнительной экспортной пошлине автоматически отпадает, а с другой стороны, налоговое бремя не задушит горные предприятия страны. Как на самом деле – покажет 2023 год.

Кстати, пока в Армении действует старая ставка роялти – комбинированная и, можно сказать, невиданная в мире: 4% от выручки плюс 12,5% от прибыли. Между тем известно, что роялти зависит от себестоимости (в Армении себестоимость самая высокая, а рентабельность соответственно низкая). Чем ниже содержание металла в руде, тем больше себестоимость. У нас содержание вдвое-втрое меньше среднемирового, то есть настолько же ниже прибыльность. Плюс сложные и дорогостоящие логистические цепочки на вывоз и ввоз продукции. Вот почему крайне необходимо найти стабильную налоговую формулу в долгосрочном плане, при которой госбюджет выигрывает, но не за счет удушения хозяйствующих субъектов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…