Последние новости

ОТДАЛИ В "ХОРОШИЕ РУКИ"

Потуги властей развить рынок капитала вылились в продажу AMX

В то время, когда наш космический спутник бороздит просторы Вселенной, на финансовом рынке страны тоже происходят чудеса чудные. В одночасье, без каких-либо прелюдий нам вдруг объявили, что отечественный фондовый рынок, будучи единственным оператором регулируемого рынка ценных бумаг (что определяет ее системно значимую роль в экономике Армении), переходит фактически в собственность поляков.

ИТАК, ПОТУГИ НЫНЕШНЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЗДАТЬ РАЗВИТЫЙ РЫНОК КАПИТАЛА в Армении свелись к банальной продаже Армянской фондовой биржи (AMX), являющейся также единственным акционером Центрального депозитария Армении. На днях Совет Центробанка Армении в ходе своего заседания одобрил предложение Варшавской фондовой биржи (GPW) о приобретении ею 65,03% акций AMX, а в ходе встречи президентов Армении и Польши в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялось подписание предварительного договора. Согласно сообщению ЦБ РА, основной договор стороны подпишут в Армении в июне текущего года.

По результатам этой сделки Варшавская фондовая биржа станет мажоритарным акционером Армянской фондовой биржи, приобретя 65,03% акций последней. Так, если сейчас Центробанку Армении принадлежит 90,05% акций в уставном капитале AMX, то, в соответствии с новым соглашением, GPW получит 967 обыкновенных акций АМХ. Центробанк же сохранит за собой 372 собственных акций, или 25,02%, а остальные 9,95% (148 акций) останутся в собственности Армянской фондовой биржи.

Как отмечают в ЦБ, стоимость сделки составит порядка 873 млн драмов, часть из которых (499 млн драмов) подлежит к оплате непосредственно после подписания сделки по продаже акций АМХ. Оставшиеся средства предусмотрено выплатить вторым траншем после того, как будут реализованы процессы, указанные в договоре о продаже акций Армянской фондовой биржи. Польские источники, однако, указывают несколько иную сумму сделки. Ссылаясь на информацию GPW, местные СМИ отмечают, что общая стоимость приобретенных со стороны GPW акций АМХ составит 826 297 550,00 драмов и будет выплачиваться двумя траншами: соответственно 498 765 150,00 и 327,532,400,00 драмов. В чем причина разницы суммы сделки почти на 50 млн драмов - в курсовых колебаниях валют или иных факторах, остается только догадываться.

И вновь под грифом секретности

Как выясняется, о своем намерении приобрести Армянскую фондовую биржу в GPW объявили еще в сентябре 2020 года. Судя по сообщению ЦБ, Варшавская фондовая биржа последние годы вела довольно активную деятельность у нас: проводила комплексное исследование, разрабатывала совместно с ЦБ Армении и AMX пятилетнюю программу развития отечественной биржи и обсуждала окончательные условия инвестиционного соглашения. Но все это, видимо, хранилось под тем же грифом секретности, что и запуск космического спутника Армении.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НИКОЛ ПАШИНЯН ТОЖЕ, НАВЕРНОЕ, НЕ БЫЛ В КУРСЕ происходящего, ибо неоднократно заявлял, что вопрос фондовых рынков является одним из важных вопросов в повестке правительства. И все чиновники ринулись активировать фондовый рынок, выступать с законодательными инициативами, разрабатывать политику развития рынка капитала и осуществлять другие действия с тем, чтобы никто не мог бы обвинить их потом в уклонении от работы. Была даже разработана программа развития рынка капитала, которая в середине 2020 года получила одобрение Кабмина. Кстати, сам документ состоял из двух частей, где (помимо диагностического анализа рынка капитала нашей страны) была указана также программа действий - с конкретно установленным графиком и ответственными за их реализацию лицами.

Сколько пафоса прозвучало на этом заседании, излишне говорить. Чего стоили заверения Н. Пашиняна о том, что правительство создает условия и работает с компаниями, которые имеют потенциал, чтобы они прошли листинг на бирже. А простому народу пообещал, что вскоре поднимемся на новый уровень и сбережения свои сможем не только вкладывать в банки в качестве депозитов, но и получим возможность покупать акции компаний на фондовой бирже. Насчет же новой программы заявил: очень важно, чтобы ее реализация привела к развитию фондовой биржи, "которая станет артерией экономики, позволив правительству оперативно получать импульсы от экономики".

Грант на модернизацию от ЕАБР

Теперь эти самые "импульсы" правительство будет получать через польских собственников нашей биржи. Но, что интересно, именно с конца 2020 года на самой Армянской фондовой бирже начались работы по модернизации ее торговой системы, которые финансировались на средства Евразийского экономического банка (ЕАБР).

В СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ 2021 ГОДА СТАЛО ИЗВЕСТНО, что ЕАБР на безвозвратной основе предоставит ОАО "Армянская фондовая биржа" средства на модернизацию программного обеспечения. Деньги на эти цели в виде гранта были выделены из средств Фонда технического содействия ЕАБР.

Новая система (в дополнение к современному торговому программному обеспечению) в соответствии с международными стандартами, позволяла любому инвестору получить прямой доступ к торговым платформам биржи через брокера-дилера, чтобы торговать в режиме онлайн. Такая возможность, по мнению экспертов, является показателем качества и привлекательности современных биржевых услуг.

Естественно, на Армянской фондовой бирже царило большое воодушевление. Здесь начали говорить о том, что внедрение новой торговой системы с возможностью предоставления участникам прямого доступа к биржевым торгам повысит интерес компаний к эмиссии ценных бумаг. И даже оценили эффект подобного сценария, указав на то, что модернизация программного обеспечения может увеличить общее число эмитентов акций и облигаций на 50%.

Помимо прямого доступа к биржевым торгам, реализация этого проекта могла бы способствовать внедрению новых видов финансовых инструментов, сумев обеспечить успешную интеграцию собственной биржевой инфраструктуры с финансовыми рынками, институтами и организациями стран ЕАЭС, способствуя росту инвестиций в рынок капитала и увеличению объемов торговли. Учитывая тот факт, что, в соответствии с Договором ЕАЭС, к 2025 году должен быть сформирован общий финансовый рынок, этот проект приобретал еще большую значимость. Потому что общий финансовый рынок предполагает решение таких задач, как ускоренная гармонизация финансового законодательства стран Союза, взаимного признания лицензий на банковскую, страховую и биржевую деятельность.

Вход заказан

Однако продажа Центробанком 65,03% акций AMX Варшавской фондовой бирже и становление последней мажоритарным акционером резко меняет ситуацию.

КАК ИМЕННО, ОБЪЯСНИЛ БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРАНТ БАГРАТЯН, написав на своей странице в Facebook, что отныне российским, иранским и китайским компаниям листинг на нашей бирже заказан. И это при условии, как указывает бывший премьер, именно на эти три страны приходится свыше 50% экономических связей Армении.

Но у Центробанка иное видение ситуации. Совет ЦБ, оказывается, "придает большое значение вхождению GPW на финансовый рынок Армении в качестве институционального инвестора, что придаст новый импульс развитию рынка капитала Армении и станет стимулом для интеграции рынков капитала двух стран, открывая новые возможности как для армянских компаний, так и для инвесторов".

Старо предание, но верится с трудом. Если кто не помнит, то в свое время, когда в 2009 году в Армению пришел NASDAQ OMX, то ожидания тоже были очень и очень большими. Мол, биржа готова осуществить любое желание рынка, удовлетворить любой спрос, нужно лишь воспользоваться предоставленной возможностью, присутствием в Армении бренда, пользующегося мировым признанием. А потом в 2017 принял решение уйти из Армении.

Причины подобного решения впоследствии объяснил бывший руководитель Армянской фондовой биржи (тогда NASDAQ OMX - Армения) Армен Меликян в одном из своих интервью. "Думаю, у них полностью пропал интерес к нашему рынку. Ведь не только рынок акций не заработал: нечем и некому было торговать", - сказал он.

Неужели, у поляков есть какая-то волшебная палочка, чтобы в корне изменить ситуацию? Или причина продажи нашей бирже больше носит политический, нежели экономический характер? Как говорится, поживем – увидим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЗАКУПОРЕННЫЕ «ВЕНЫ» АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2023-02-22 10:43

      Минэкономики озаботилось «голодом» капитала и финансирования  Дорогие деньги всегда приводят к денежному голоду в экономике. Это аксиома. И многие экономисты в Армении не раз предупреждали власти, что при низком уровне монетизации и зачастую при высокой ставке рефинансирования местная экономика просто не может развиваться.

    • БИРЖА СТАНЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ
      2021-01-13 13:21

      АФБ модернизируется на грант ЕАБР 13 января пресс-центр Евразийского банка развития (ЕАБР) распространил сообщение, согласно которому, банк на безвозвратной основе (грант) предоставит ОАО "Армянская фондовая биржа" средства на модернизацию программного обеспечения. Деньги выделены из средств Фонда технического содействия ЕАБР…

    • АЛЬТЕРНАТИВА БАНКОВСКИМ ДЕПОЗИТАМ?
      2020-07-30 09:39

      Задача – перенаправить сбережения населения в реальный сектор экономики Проблема привлечения инвестиций в реальный сектор экономики Армении после "бархатной революции" приобрела особую актуальность. На фоне же кризиса, вызванного пандемией коронавируса, этот вопрос становится сегодня все острее. Для развития производств нужны деньги, но потенциальные инвесторы, о которых еще не так давно с вожделением говорил премьер-министр Никол Пашинян, так и не появились. Сейчас эта задача намного усложняется, поскольку инвесторы, как правило, в период кризисов занимают выжидательную позицию.