Последние новости

НА СТАРТЕ - СБОРНАЯ ДУХА

Приятно видеть Большой зал филармонии им. Арама Хачатуряна переполненным, вопреки митингам, шуму вокруг здания, громким призывам, которые время от времени врываются в зал. 6 июня, в день рождения Арама Хачатуряна, стартовал Международный конкурс молодых исполнителей, носящий имя великого композитора.

 НА СТАРТЕ - СБОРНАЯ ДУХАЭТОТ ТУРНИР МОЛОДЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ давно стоит в ряду масштабных и значительных музыкальных событий. Вот уже в восемнадцатый раз Ереван становится всемирной столицей хачатуряновской музыки, завоевавшей едва ли не все престижные залы планеты. В этом году соревнуются молодые виолончелисты из разных стран – Грузии, Бельгии, Канады, России, Южной Кореи, Японии, Китая, Швейцарии, Испании, Италии, Румынии, Мексики, Беларуси, Венесуэлы, Армении.

В своем слове на пресс-конференции, предваряющей церемонию открытия конкурса, председатель оргкомитета, композитор Армен Смбатян отметил, что "значение этого события трудно переоценить. Арам Хачатурян далеко перешагнул границы своей Родины, прославляя ее своей музыкой во всем мире. Доказательством тому служит организация и проведение такого важнейшего мероприятия, каким является Международный конкурс его имени. Надеюсь, что и в этот раз конкурс оправдает надежды и выльется в настоящий праздник музыки".

О том, что Международный конкурс им. Хачатуряна зарекомендовал себя как одно из самых масштабных и престижных международных соревнований, установив высокую планку мастерства для исполнителей и выступая в качестве хранителя музыкальных ценностей, говорит и тот факт, что в 2013 году он принят во Всемирную Федерацию международных музыкальных конкурсов, участниками которой являются Международный конкурс им. Чайковского, конкурс им. Королевы Елизаветы в Брюсселе и Монреальский международный конкурс. Инициатор этого творческого соревнования - Культурный фонд "Арам Хачатурян-конкурс" при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

В жюри – известные, серьезные музыканты из разных стран: прославленный скрипач Эдуард Вульсон (Швейцария, председатель жюри), чьи воспитанники сегодня выступают на самых престижных сценах мира, виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский, основатель и директор фестиваля в Вербье Мартин Энгстром, главный виолончелист симфонического оркестра Мариинского театра Олег Сендецкий, Кристофер Рунинг, художественный руководитель Камерного оркестра им. Листа Иштван Варда и замечательные виолончелисты Ин Джао и Арам Талалян.

Объективность, независимость, умение отстаивать свои позиции – вот какими критериями руководствовался оргкомитет, приглашая в жюри выдающихся музыкантов. Как свидетельствуют все этапы предыдущих конкурсов, его участникам и в самом деле будет обеспечено беспристрастное, квалифицированное и доброжелательное судейство лучших музыкантов. Он стал истинным смотром перспектив международного музыкального исполнительства.

С каждым годом конкурс приобретает все больший размах и значимость, подтверждая статус подлинно международного и географией участников, и высоким уровнем проведения, и наличием одаренных участников, что и составляет полноценную жизнь этого творческого соревнования. Приток новых талантов, создание необходимых условий для его участников и, бесспорно, забота о дальнейшей судьбе лауреатов - вот главная миссия конкурса. Во многом эти условия удовлетворялись. Да и как могло быть иначе, если он носит священное для всех имя! Именно оно во многом определяет дух и характер этого турнира талантов, придавая ему вес и особую значимость. На протяжении без малого двух десятилетий конкурс представлял миру бесценное наследие всемирно известного армянского композитора, выявляя новые блестящие имена молодых талантов, приоткрывая им двери, ведущие в большой музыкальный мир.

 НА СТАРТЕ - СБОРНАЯ ДУХАПРОДЛИТСЯ КОНКУРС, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ТРЕХ ТУРОВ, ДО 13 ИЮНЯ. Лауреат первой премии удостоится денежного вознаграждения в размере 10.000 долларов США в драмах РА, диплома лауреата. Он будет иметь также возможность выступить с двумя концертами в Армении в течение концертного сезона 2023/24 и 2024/25 по предложению оргкомитета Конкурса. Вторая премия – денежная вознаграждение в размере 5000 долларов США, диплом лауреата, один концерт в течение концертного сезона в Ереване, третья премия – 3000 долларов и диплом лауреата.

В рамках конкурса предусмотрены дополнительные призы и награды, которые будут вручены во время церемонии закрытия.

Одна из замечательных особенностей нынешнего конкурса – солидное представительство в его программах музыки XIX и XX веков: Бах, Бетховен, Брамс, Шуберт, Шостакович, Прокофьев, Гайдн, Дворжак Шуман, Эльгар, Лало, Хачатурян. Такая многогранность конкурсной программы дает возможность для раскрытия внутреннего потенциала каждого талантливого артиста. В этой многогранности и просматриваются достоинства ереванского музыкального турнира, его подлинная международность.

В Финале конкурса молодые солисты будут играть с Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна. Этот коллектив прогрессирует с каждым днем. Так что он - достойный партнер молодым солистам. Судя по прежним конкурсам и нынешнему концерту на церемонии открытия, можно утверждать: музыканты играют не формально, а от души, с подлинным увлечением. На открытии они аккомпанировали одному из известных современных скрипачей – Кристофу Барати, вдохновенно исполнившему Скрипичный концерт А. Хачатуряна. "Открытие Международного конкурса им. Арама Хачатуряна для меня было сопряжено также с открытием превосходной страны с прекрасной культурой, основанной на музыке и духовности. Это идеальное место для осуществления подобного проекта. Я желаю всем участникам высокого настроения и успешной конкуренции, что независимо от результата может послужить серьезной мотивирующей силой для каждого, направляя усилия на достижение самых высоких музыкальных стандартов", – отметил он после концерта.

Огромное удовольствие публике (а в зале было множество иностранцев) доставили исполненные Государственным симфоническим оркестрам произведения Хачатуряна – сюиты из драмы "Маскарад", "Адажио" Спартака и Фригии из балета "Спартак". К сожалению, полному восприятию музыки то и дело мешал шум, проникающий в зал с улицы. Надо было видеть оторопевшие лица иностранцев. Жаль, ведь открытие конкурса такого масштаба – это торжество всей нашей культуры. Мы с трепетом говорим о своей огромной любви к гению Хачатуряна, но порой ловишь себя на мысли, что эта любовь существует у нас только на уровне слов. Можно было предвидеть подобную ситуацию и предотвратить ее.

Нередко с гордостью наблюдаешь, как воспринимают музыку Хачатуряна за рубежом. Когда наши оркестры выступают в той или иной стране, их всегда просят включить в репертуар Хачатуряна. Оставаясь глубоко национальным композитором, он в то же время принадлежит общемировой культуре. Арам Хачатурян – наша гордость, и мы на деле должны доказать, что достойны его великого наследия.

Итак, старт взят. Надеемся на счастливые результаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05
      3920

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.

    • ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА В ЦЕНТРЕ НЬЮ-ЙОРКА
      2024-03-09 09:49
      4627

      В самом начале марта оперной диве, живой легенде Лусин Амара исполнилось 99. Цифра замечательная! Почти век без года. Природа щедро одарила ее не только уникальным талантом, но и долгой жизнью. Множество лет звучал ее голос неповторимого тембра на самых престижных оперных площадках мира. Она властвовала, оставаясь кумиром, покоряя волшебной силой своего искусства. И хотя певица давно ушла со сцены, ее имя неизменно вызывает чувство гордости и восхищения. Ставшая символом безупречного совершенства, недосягаемого мастерства, звезда Лусин Амара всегда сияла своей исключительностью. Ее блестящий вокальный стиль, выразительность пения, драматизм игры, законченность в воплощении сценических образов, поставили ее в первый ряд артистических имен XX века.

    • ВСТРЕЧА С БАХОМ – НА ВЕКА!
      2024-03-01 10:35
      6858

      Состоялось самое яркое событие зимнего концертного сезона. На сцене Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна впервые в Армении в полном объеме, во всю мощь прозвучало самое грандиозное творение И.С. Баха – Месса си-минор, венчающая творчество гения. Именно в этом произведении с предельной глубиной раскрылась подлинная природа баховского искусства, сложного, могучего и прекрасного.

    • ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ МУЗЫКИ
      2024-02-26 09:24
      5841

      Недавно нашу страну посетил один из лучших камерных коллективов из Франции - струнный квартет «Эбен» в составе: Пьер Коломбе (скрипка), Габриэль ле Макадюр (скрипка), Мари Чилемме (альт), Юя Окамото (виолончель). В Ереване, в Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна он дал замечательный концерт в рамках международного XXV фестиваля «Ереванские перспективы».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4342

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28
      2890

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20
      4316

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36
      6894

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.