Последние новости

РОКОВОЙ РАСЧЕТ ПАШИНЯНА

Бездарная власть покупала самолеты, не имея элементарных бронежилетов

С тех пор, как главным специалистом в сфере армейских реформ и, так сказать, в деле определения терроризма на глазок (как недавно и главным инфекционистом-эпидемиологом) стал полуграмотный премьер Пашинян и иже с ним, результаты не заставили себя ждать. Все они налицо и «на лице» «гэдэшной» власти…

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО «РЕВОЛЮЦИОННАЯ» ВЛАСТЬ С САМОГО НАЧАЛА и без всяких шуток провозгласила порочность абсолютно всего, что было сделано в Армении до них на протяжении более чем четверти века. Однако за неимением компетентных кадров и собственных инновационных идей и эффективных программ со временем «гэдэшники» начали реанимировать множество проектов «бывших», зачастую за счет мелких «поправок» выдавая их уже за свои.

Если говорить о Вооруженных Силах (о прочих сферах мы поговорим позднее), то достаточно взглянуть на официальный сайт Министерства обороны, где придирчивый взгляд наткнется на давно знакомые словосочетания – «Честь имею», Фонд страхования военнослужащих (в народе – фонд 1000-драмовых), жилищное обеспечение офицеров. Все это было придумано и реализовано до захвата власти охлократией Пашиняна.

Помнится, в сентябре 2017 года, за несколько месяцев до «бархатной революции» и за три года до войны в Арцахе, назначенный менее года назад министром обороны Армении Виген Саркисян презентовал в Ереване разработанную в военном ведомстве комплексную идеологию «Нация-Армия», в основу которой были заложены такие направления, как повышение престижности воинской профессии, интеграция гражданских больниц и военных госпиталей, стимулирование армейских поставщиков переместить свои производства в приграничье, улучшение качественной подготовки курсантов и внедрение анонимных (но с указанием конкретной воинской части) опросов демобилизованных военнослужащих, призванных выявить проблемы в части во время их службы.

Конечно же, одним из важных направлений идеологии «Нация-Армия» являлось всемерное развитие военной промышленности, и прежние власти рассматривали ее не как бремя для экономики, а как новые возможности. Эффективные реформы в оборонно-промышленном комплексе начал проводить замминистра обороны, председатель Госкомитета военной промышленности Армении Давид Пахчанян – личность неординарная и, безусловно, талантливая. Уже недалек был тот день, когда из Армении пошел бы серьезный экспорт вооружений и даже амуниции. Так, учитывая крепкие традиции армянских обувщиков, было принято решение импортировать из России соответствующие технологические линии и еще до наступления зимы существенно увеличить наши производственные мощности…

УВЫ, КОГДА СРАВНИВАЕШЬ БЛЕСТЯЩИЕ АРМЕЙСКИЕ КАДРЫ ДОНИКОЛОВСКИХ ВРЕМЕН с теми, кто вот уже 4 года проводит сомнительные реформы в ВС РА, ничего, кроме горького уныния и бессильной злости, испытывать не приходится. Некстати пришедшая «бархатная революция» не позволила реализовать серьезные задумки правительства Карена Карапетяна. Экономика не была должным образом подготовлена к войне, то есть не имела высокий уровень самодостаточности с наличием военных запасов. Эта задача ставилась, но до прихода к власти Пашиняна оставались считанные месяцы…

Вспоминается и прозвучавшая в сентябре 2017 года весьма полезная презентация Аветика Чалабяна – председателя совета Фонда цивилизационных исследований «АрАр» и российского партнера консалтинговой компании McKinsey&Company – на тему «Как мобилизовать национальный потенциал в сфере строительства вооруженных сил». По его словам, нам не угнаться за Азербайджаном ни в гонке вооружений, ни по демографическим показателям. Если в 1990-х годах каждому армянскому воину противостояло в среднем 1,5 вражеских солдат, то спустя четверть века это соотношение выглядело уже как 1 к 4-м! Что же касается вооружений, то за счет нефти Азербайджан тратил на них в разное время в 3-7 раз больше средств, чем Армения.

При этом А.Чалабян не только ставил вопросы, но и предлагал их решение. Так, по его словам, выход у Армении один: если мы не можем достичь с врагом паритета в огневой мощи, то наш огонь (наше оружие) должен быть высокоточным; если мы не в состоянии обеспечить с противником демографический баланс, то наш воин должен быть более искусным, более умелым и узкоспециализированным. Иного пути не было.

Что же сделал в этом плане пришедший к власти в 2018 году Пашинян? Не имея умелого кадрового потенциала, этот нувориш вместо решения серьезных задач, уже очерченных прежним правительством, сосредоточился на том, что его глубоко провинциальному уму было более доступно, – на клубнике и трусах. Попутно «верховный главнокомандующий» устраивал в ВС РА кадровый погром, вмешивался в Гособоронзаказ, организовывал шоу с покупкой самолетов без боекомплектов (БК) – словом, верховодил, как хотел и как умел.

Сегодня результат этих, с позволения сказать, «реформ» очевиден всем и каждому. Грянувшая в сентябре 2020 года война в Арцахе наглядно вскрыла всю обреченность неграмотных реформ «гэдэшной» власти, повысивших уязвимость всей системы безопасности Армении. Солдаты, которым была обещана клубника на обеденных столах, во время боев сутками оставались без элементарных хлеба и воды; купленные и разрекламированные штурмовики без БК все 44 дня боев простояли бесполезным грузом в ангарах; власть «с бодуна» призывала резервистов и добровольцев являться в военкоматы со своими бронежилетами и касками, а вычеркнутые из госзакупок «Торы» и «Панцири» оставили войска беззащитными перед воздушными атаками боевых дронов. И как можно было после всего позволить этим людям продолжать руководить страной?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ", или ПАПИКЯН ПОВТОРИТ СУДЬБУ ТОНОЯНА
      2023-01-31 10:12

      Влияние главного силовика на партию сильно преувеличено События в деревне Азат окончательно свели на нет дружбу между главарем режима и министром обороны, а первая трещина, напомню, возникла после скандала с фальсификацией результатов голосования при выборах нового правления в ходе 6-го съезда "ГД" (29 октября). После того, как история с пересчетом голосов стала достоянием СМИ, завистникам удалось убедить Пашиняна в том, что Папикян действовал в личных интересах, пытаясь получить в составе нового правления перевес голосов. Министра, вообще, часто обвиняли в том, что он вмешивается в дела правящей партии.

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

    • Тигран АБРАМЯН: ВЛАСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ НОВЫЙ МЕТОД ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРМИИ
      2021-10-30 13:43

      Депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян считает, что власти используют новый метод для окончательного разрушения Вооруженных сил.

    • НИКОЛ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗРУШАТЬ АРМЯНСКУЮ АРМИЮ
      2021-03-12 10:42

      Этапы разрушения. Краткий обзор Сразу после смены власти агитпроп Пашиняна предпринял крестовый поход на вооруженные силы. О коррупции в армии кричали все николовские СМИ, в итоге никаких особых разоблачений не последовало.