Последние новости

ПЕРЕСТРЕЛКА НА БЕРЕГУ РЕКИ

Проводы Славик-оглу закончились массовой госпитализацией

В ночь на 2 июля на берегу реки Устье у поселка Борисоглебский Ярославской области произошла перестрелка между компанией закавказских турок и двумя сотрудниками ФСБ России. Закавказские турки, известные в Ярославле как "азербайджанцы", провожали в армию Новрузова Сахиля Славик оглу. Провожали, как водится, под громкие и заунывные звуки мугама, что не понравилось ФСБ-шникам.

 Один из них попросил изрядно подвыпившую компанию закавказских турок приглушить звук, тем более что рядом, в лагере "Звездочка", отдыхают дети. Родственники Славик оглу ответили на просьбу грязной руганью. Что произошло дальше, известно только со слов закавказских турок.

"ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫДЕРНУЛ ИЗ-ЗА ПОЯСА ПИСТОЛЕТ И НАЧАЛ СТРЕЛЯТЬ в землю под ноги Керимову Яшару Маслали оглу. Новрузов Славик Айваз оглу попытался заступиться за него, и нападавший выстрелил ему в голову. На выстрелы собрались другие отдыхающие, и напавший начал стрелять во всех подряд, одна из пуль попала в ногу Аскерову Юре Адиль оглу. Оруджову Бахлулу Паша оглу пуля попала в область живота. На нападавших бросились другие отдыхающие, стрелка обезоружили, и в процессе борьбы нападавшие также получили ранения. Несколько человек повезли раненых в больницу, оказав им первую помощь". Это из сообщения Азербайджанской национально-культурной автономии Ярославской области.

Как легко заметить, фамилии раненых "других отдыхающих" выдают их происхождение. А выражение "стрелка обезоружили" призвано убедить следствие, что закавказские турки стреляли по сотрудникам ФСБ из отнятого у них же пистолета. Впрочем, вскоре эта версия вызвала сомнения у самих турок и, видимо, нанятых ими адвокатов, вследствие чего родилась версия №2: пистолет у ФСБшника никто не отнимал, а это он сам, разгоряченный, подстрелил себя и друга.

В то, что пистолет у сотрудника ФСБ никто не отнимал, верится сразу: не из того теста сделаны закавказские турки, чтобы лезть на вооруженного человека. А вот то, что сотрудник ФСБ, "разгорячившись", подстрелил товарища и себя (дважды), напоминает низкопробный анекдот о пострадавшем, который споткнулся и упал на нож. И так 27 раз. Думается, однако, что следствию удастся выявить зачинщика стрельбы.

Сотрудников ФСБ, напомним, было двое, в то время как "азербайджанцев", по разным данным, от пяти до двадцати пяти. В подобных условиях стрельба со стороны "азербайджанцев" возможна и даже обязательна. В результате состояние раненого в голову сотрудника ФСБ крайне тяжелое, и его уже транспортировали в Москву. У него открытая черепно-мозговая травма. Ему была сделана операция, однако он продолжает находиться без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

ПЕРЕСТРЕЛКА НА БЕРЕГУ РЕКИ ИМЕЛА ПРОДОЛЖЕНИЕ В БОЛЬНИЦЕ ПОСЕЛКА, во дворе которой собралась приехавшая из Ярославля и других населенных пунктов области огромная толпа "азербайджанцев". Под утро к больнице приехала группа людей, предположительно сотрудников ФСБ, которые обыскали машины закавказских турок в поисках оружия. Затем эта группа уехала, оставив четырех человек для охраны раненых товарищей. Оказавшись в подавляющем численном преимуществе, азербайджанцы спровоцировали новую драку, однако четверо "высоких, спортивного телосложения" молодых людей жестко раскидали нападавших. В результате больничные палаты поселка Борисоглебский пополнились еще 12 избитыми "азербайджанцами".

Принимавшей активное участие в драке группе из трех закавказских турок, приехавшей "навестить" раненых и избитых соплеменников, удалось убежать и уехать в сторону Ростова. По дороге они были задержаны и избиты после того, как отказались разрешить обыскать машину на предмет наличия там оружия. Ныне, согласно объяснениям закавказских турок, они находятся в больнице Ростова.

Данная история с умиротворением вконец обнаглевших "азербайджанцев" в России далеко не первая. Достаточно вспомнить события в поселке Сагра Свердловской области, когда группа закавказских турок приехала в поселок с целью "наказать" жителей села. Кстати, следствию уголовного дела по событиям в Борисоглебске стоит обратить внимание на тот многозначительный факт, что перестрелка с сотрудниками ФСБ произошла спустя ровно год после событий в Сагре. В тот же день и даже в тот же час. Можно вспомнить и события конца мая 2006 года в поселке Харагун Читинской области. Тогда, напомню, население поселка, до предела возмущенное наглым и вызывающим поведением приезжих закавказских турок, за одну ночь изгнало из Харагуна всех "азербайджанцев". Теперь вот поселок Борисоглебский.

Примечательным в борисоглебской истории является и обращение главы азербайджанской диаспоры Ярославской области Асмана Гусейнова к… президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву с просьбой… "срочного вмешательства в происходящее". А он-то с какого боку? Славик оглу был призван в российскую армию, следовательно, являлся гражданином России. Судя по всему, российскими гражданами являются и остальные участники перестрелки из числа закавказских турок. Во всяком случае тот же Асман Гусейнов, рассказывая о событиях на берегу реки корреспонденту "Комсомольской правды", неоднократно называл сотрудников московского ФСБ приезжими, а самих "азербайджанцев" местными. Однако даже если некоторые участники драки являются гражданами Азербайджана, то, независимо от законности их проживания в России, они обязаны соблюдать законы государства, в котором нашли приют и возможность кормить свои брошенные в Азербайджане семьи.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ОБРАЩЕНИЕ К ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ, А ТАКЖЕ АКТИВНЫЕ попытки посольства, консульства Азербайджана в России, Всероссийского азербайджанского конгресса и Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (АзерРосс) вмешаться в ход следствия навеяны последствиями разгрома закавказских турок в русском селе Харагун. Как известно, тогда закавказские турки – растлители малолетних детей, торговцы наркотиками и "лесные бизнесмены" - вообще не понесли никакого наказания. Вместо этого российский суд приговорил к лишению свободы на разные сроки 12 коренных жителей Харагуна, еще 20 человек были осуждены условно. Однако события в Сагре, когда защитники села от азербайджанских бандитов и убившие одного их них были освобождены от уголовной ответственности, стали наглядным свидетельством того, что российское правосудие меняется.

Впрочем, у России нет иного выхода. Иначе рассказанная в СМИ руководителем АзерРосс Союном Садыковым история об "азербайджанце по имени Керимли", построившем Кремль, войдет в учебники по истории России. И будут тогда русские школьники отвечать на экзаменах, что слово "кремль" происходит не от русского кремъ – крепость, а является производным от имени "азербайджанца Керимли". В России это понимают. Потому и придется всем этим Славик оглу приспосабливаться к российскому законодательству или возвращаться туда, где они могут и вправе рассчитывать на всемогущество Ильхама Алиева. После отбытия наказания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.