Последние новости

"НЕОБХОДИМО ПОВЫСИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ", -

говорит в интервью "ГА" заместитель руководителя Центра политических исследований фонда "Нораванк" Сергей САРКИСЯН

- Г-н Саркисян, как вы оцениваете состояние энергетической безопасности Армении? Какова роль "АрмРосгазпрома" в ее обеспечении?

- Энергетическая безопасность как составляющая часть национальной безопасности Армении в целом требует постоянного и пристального внимания. Высокая динамичность изменений военно-политической ситуации в нашем регионе и в мире, рост нестабильности в государствах - экспортерах энергоносителей заставляют подходить к этому вопросу очень серьезно. В настоящее время непосредственных угроз этому аспекту национальной безопасности нет. Тем не менее делается все возможное как для диверсификации поставок энергоносителей в Армению, так и для развития атомной и гидроэнергетики как наименее подверженных воздействию внешних экономических и военно-политических рисков. Поставки природного газа из России в Армению осуществляются по территории Грузии, и "АрмРосгазпром" нашел механизмы, обеспечивающие стабильность работы трубопровода вне зависимости от политической конъюнктуры в регионе.

- А какую роль ЗАО "АрмРосгазпром" играет в обеспечении экономического развития Армении?

- Роль "АрмРосгазпрома", несомненно, очень значительна, поскольку компания обеспечивает поставки в Армению самого важного экономического ресурса, без которого невозможно функционирование ни экономической, ни энергетической системы. Для покрытия нужд промышленности и населения Армении в природном газе в 2011 году объем его поставок из России увеличился на 11,73% и составил 1,6 млрд куб.м. Только за последние несколько лет прямые инвестиции компании в экономику Армении составили более $820 млн, около 450 млн из которых - в строительство крупнейшего 5-го энергоблока Разданской ТЭС.

Кроме того, "АрмРосгазпром" - крупнейшая институциональная компания в Армении, которая за долгие годы работы в нашей стране показала себя не только как надежный поставщик природного газа, но и как крупнейший работодатель: "АрмРосгазпром" обеспечивает работой около 7 тыс. человек. По данным Национальной статистической службы, это и крупнейший налогоплательщик. Только за первый квартал 2012 года эта компания отчислила в бюджет РА около 12 млрд драмов. Хотя "АрмРосгазпром", по сути, является естественной монополией, он имеет статус одной из самых транспарентных компаний в Армении и регионе.

- Каковы мировые тенденции роста цен на газ для конечного потребителя?

- Рост цен сегодня наблюдается в основном в тех странах, которые либо субсидировали цены на газ для конечного потребителя, либо, имея значительные запасы природного газа, продавали его на внутреннем рынке по нерыночным ценам. Например, с 1 июля 2012 года "Газпром" - крупнейший производитель природного газа в мире - поднял цены на внутреннем российском рынке на 15%. Эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока внутренние цены не приблизятся к мировым, разумеется, за вычетом транспортных и иных расходов.

В целом идет перевод отношений России со всеми государствами-потребителями ее энергоносителей на рыночные взаимоотношения. Несмотря на то что в этом вопросе не следует ожидать применения так называемой шоковой терапии, именно темпы выравнивания цен на газ для европейских потребителей и стран СНГ, а значит, и Армении будут определять динамику роста тарифов.

Что касается Европы, то там все понятно: цены на газ там всегда были рыночными, поэтому значительных колебаний цен на европейском рынке нет. В среднем в Европе 1000 куб. метров природного газа для физических лиц стоит около 550 евро, то есть около 280000 армянских драмов. Как видите, армянская цена - 132000 драмов - далека от европейских, но нам надо готовиться к тому, что на этом уровне она не останется и будет медленно, но стабильно повышаться.

- А иранский газ дешевле российского?

- Это очень интересный, хотя и сложный вопрос. Он связан с тем, как мы оцениваем стоимость 1 кВт/ч электроэнергии, производимой в Армении. Как вы знаете, за иранский газ мы платим электроэнергией - за 1 кубометр газа 3 кВт/ч электричества. И тут возникает вопрос - сколько стоит 1кВт/ч электроэнергии в Армении? А стоит он очень по-разному. Например, производимая на Воротанской ГЭС и Мецаморской АЭС электроэнергия стоит очень дешево, поскольку эти мощности достались Армении от СССР и были построены за счет советского бюджета. У них нет проблем, связанных с возвратом инвестиций. Что касается новых мощностей, то тут совершенно иная картина. Малые ГЭС, новые теплоэнергетические мощности создаются за счет инвестиций, которые необходимо возвращать, а кроме того, обеспечивать прибыль для инвестора. То есть электроэнергия, производимая на новых установках, намного дороже той, которая производится на старых. С учетом того, что старые мощности рано или поздно должны быть выведены из строя, можно сказать, что стоимость электроэнергии в Армении повысится, а значит, повысится и стоимость иранского газа, за который мы платим именно электроэнергией.

- Как отразится повышение цен на газ на Армении и конечном потребителе?

- Мы, безусловно, это почувствуем. Но насколько - трудно сказать, так как это зависит не столько от цен на газ, сколько от возможностей государства в активной социальной политике, а также социально-экономической ситуации в Армении. Как вы знаете, установлены дифференцированные тарифы для промышленных потребителей газа и населения. Кроме того, армянское правительство уже около 2 лет субсидирует стоимость газа для неимущих слоев населения.

К тому же тарифы на газ определяют и курс доллара. Армения платит России за газ в долларах, а продает населению, естественно, в драмах. Так что колебания курса доллара уже сегодня создали условия для повышения тарифа вне зависимости от того, насколько повысится цена российского газа. Однако в конечном итоге все зависит от улучшения общей экономической ситуации в стране. Население перестанет ощущать стоимость газа тогда, когда начнет больше зарабатывать.

- Вы сказали, что есть четкая и стабильная тенденция роста мировых цен на энергоносители. Что может сделать Армения в этой ситуации?

- Рост цен на газ для Армении, вне всякого сомнения, должен привести к шагам по повышению энергетической эффективности армянской экономики. За 10 лет, когда цена на газ для Армении была низкой, армянский бизнес не сделал почти ничего для уменьшения затрат на энергоносители. Многие армянские предприятия, если не большинство из них, энергетически неэффективны. Например, тепличные хозяйства. Вы задумайтесь только - в Турции, где цена на газ выше, чем в Армении, тепличные хозяйства производят сельскохозяйственную продукцию, которую провозят в Армению, платят немалые деньги за транспорт плюс таможенные расходы. Но эта продукция продается дешевле, чем производимая армянскими хозяйствами, и при этом турки умудряются получать прибыль. В Турции частично субсидируется сельскохозяйственная продукция, но дело в другом. Турецкие тепличные хозяйства тратят намного меньше газа и электричества для производства единицы продукции, нежели армянские. Поэтому, чтобы армянские тепличные хозяйства выдержали рост цен на газ, им нужно модернизироваться с целью большей энергоэффективности. Я привел в пример тепличные хозяйства, но так обстоят дела практически во всех сферах.

И конечно же, Армении надо развивать альтернативные источники энергии, под которыми у нас почему-то понимают исключительно малую гидроэнергетику - низкоэффективную и часто отрицательно влияющую на хрупкую экосистему. Но ведь есть и другие возможности...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.