Последние новости

ЗАЛОГ УСПЕХА – КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВ

Каждый год в первое воскресенье сентября, как и во многих постсоветских странах, в Армении отмечается День работников газовой сферы. В компании "АрмРосгазпром" эта традиция уже стала частью корпоративной культуры, поводом для оценки пройденного пути, подведения итогов работы за прошедший год и взгляда в будущее.

ОДНУ ИЗ ОСНОВНЫХ СВОИХ ЗАДАЧ КОМПАНИЯ УСПЕШНО ВЫПОЛНЯЕТ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ. А именно - обеспечивает энергетическую безопасность Армении, лишенной собственных запасов углеводородных ресурсов. Сегодня этот вопрос можно считать практически решенным, поскольку энергетическая безопасность страны, в частности в плане бесперебойных поставок природного газа населению и промышленности, находится на самом высоком уровне и обеспечивается в основном за счет подземного хранилища газа, газопровода Иран -Армения. Подтверждением сказанному может служить тот факт, что при форс-мажорных ситуациях (когда, например, временно прекращаются поставки газа через территорию Грузии), если бы не сообщения о ЧП, население даже не узнало бы о том, что в Армению газ не поступает. Голубое топливо в домах есть всегда.

Впрочем, и в социально-экономической жизни страны "АрмРосгазпром" играет ключевую роль. Объем инвестиций в газовую сферу со стороны компании за последние годы достиг $900 млн. Компания реализовала ряд крупных проектов, которые могут считаться беспрецедентными по своим масштабам. Прежде всего, речь идет о газификации. Сегодня Армения по уровню газификации (95 процентов) занимает лидирующую позицию не только в СНГ, но и в мире. Сегодня природный газ есть в 576 городах и селах республики и пользуются им 630 тысяч абонентов.

Беспрецедентна и программа "АрмРосгазпрома" по обеспечению безопасности потребителей. С 2008 года начался процесс установки газовых сигнализаторов - систем безопасности. Армения стала первой страной в СНГ, где с целью профилактики аварий при эксплуатации газовых приборов осуществляется всеобщая установка систем безопасности. В рамках программы специалисты "АрмРосгазпрома" установили в квартирах и домах газопотребителей более 600 тысяч таких систем.

Крупным и уникальным проектом, реализованным компанией, является и строительство стратегически важного для страны газопровода Иран-Армения. Проект был реализован в рекордные сроки – 2 года. И это при условии, что трасса прокладывалась в высокогорных условиях - есть участки, которые проходят на высоте 3000 метров над уровнем моря.

ОСОБОЕ МЕСТО В СПИСКЕ РЕАЛИЗОВАННЫХ КОМПАНИЕЙ ПРОГРАММ ЗАНИМАЕТ "РАЗДАН-5". Это крупнейший электроэнергетический проект в регионе Южного Кавказа, который реализовала компания "АрмРосгазпром". Проект по запуску пятого блока Разданской ТЭС включал в себя достройку энергоблока с установкой современных газовых турбин и совмещением паротурбинной и газотурбинной технологий, что делает проект уникальным. После завершения программы строительства и модернизации 5-ый энергоблок Разданской ТЭС с установленной мощностью 480 МВт сегодня находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации и несет нагрузку в соответствии с режимами, устанавливаемыми со стороны оператора энергосистемы РА. Со вводом в эксплуатацию энергоблока "АрмРосгазпром" обеспечит значительную долю на рынке электрогенерации и получит возможность увеличения поставок электроэнергии в соседние страны. По оценке специалистов, технические параметры и инновационные технологические решения делают проект "Раздан-5" беспрецедентным в мировой энергетике.

Являясь крупнейшим инвестором и обладателем крупнейшего капитала в Армении, "АрмРосгазпром" также занимает лидирующие позиции в списке крупнейших налогоплательщиков.

Эти достижения – результат труда 7000-го коллектива "АрмРосгазпрома", который в минувшее воскресенье отметил свой профессиональный праздник. "Залогом наших успехов и достижений, безусловно, являются наши люди. Наш коллектив – это команда настоящих профессионалов, действительно талантливых и творческих людей, патриотов – преданных как компании, так и стране", - отметил в одном из интервью генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Вардан АРУТЮНЯН.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.