БЕЗДОМНЫХ ПОСТАВИЛИ НА ПАУЗУ
К утратившим жилье в Арцахе добавились жители приграничья Армении
В то время, как правительство Армении пытается путем предоставления льготной ипотеки решить проблемы арцахцев, утративших жилье в результате сентябрьской войны 2020 года, агрессия Азербайджана 13-14 сентября уже этого года оставила без крыши над головой десятки семей из приграничных районов в самой Армении. Что будет с этими людьми?
К ЧЕСТИ МИНИСТРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНФРАСТРУКТУР АРМЕНИИ ГНЕЛА САНОСЯНА, как только утихли выстрелы, он 15-16 сентября посетил Гегаркуникскую, Сюникскую и Вайоцдзорскую области с целью ознакомления с нанесенным в результате обстрелов населенных пунктов ущербом, а это и вышедшие из строя административные здания и объекты гражданской инфраструктуры (линии электропередач в Сисиане, Капане, Техе, Варденисе, газопровод в Вагатуре, три гостевых дома, здравница, канатная дорога в Джермуке), и сгоревшие поля пшеницы и ячменя, а также три автомобиля личного пользования, сельхозтехника, две машины скорой помощи.
Однако нас в данном случае больше интересует судьба людей, которые утратили свои дома. Известно, что в трех указанных марзах повреждено в общей сложности 192 жилых дома, из которых практически полностью – около 60. По словам Г.Саносяна, большая часть из 7600 внутренних перемещенных лиц уже вернулась в места жительства, но как же те, кому и возвращаться некуда?
Правда, правительство на одном из последних заседаний приняло решение о выделении 50 млн драмов каждому из пострадавших марзов для решения злободневных вопросов. Этих средств, конечно, недостаточно для строительства новых домов взамен полностью поврежденных, от которых остались одни стены. Кстати, больше всего поврежденных домов в Сотке – 148, из которых около 50 разрушены до основания.
Губернатор Гегаркуникской области Карен Саргсян сообщил, что на выделенные правительством средства (вышеназванные 50 млн драмов) предполагается компенсировать арендную плату для перемещенных на территории марза лиц, а также помочь с ремонтом тем, чьи дома возможно восстановить за счет небольших финансовых вложений. Что же касается лиц, полностью утративших жилье, то марзпет заявил, что этим вопросом занимается Комитет градостроительства Армении.