Последние новости

ПОД НЕБОМ ГРУЗИИ

Дорога в Ахалцих щедра на сюрпризы. Она то и дело упирается в небо, и не знаешь, куда нырнет в следующую секунду. Того и гляди не успеешь вписаться в поворот: отвлекают причуды природы, перемежающиеся здесь с воплощенными в камне фантазиями древнего зодчества. Но вот еще один поворот - и перед глазами возникает чудесная панорама Ахалциха. Он красуется на прекрасной земле, заставляя влюбляться в себя лучших поэтов и художников.

Этот небольшой, уютный город подарил миру множество великих и замечательных людей. Ярчайшей звездой среди них - писателей, художников, артистов, просветителей - светится имя выдающегося живописца Ваграма Гайфеджяна, творчество которого на протяжении более полувека определяло художественный уровень наших выставок, было эталоном профессионального качества. Здесь начало не только его жизни, но и искусства, ставшего дорогим и близким многим. При виде этого очаровательного города возникает чувство, будто попал в зачарованный мир, где остановилось время. Этот край отметил своеобразием творчество художника, наполнил его светом своих зеленых склонов, ароматом долин.

Особый колорит, рожденный Грузией, привнес художник и в свои картины. Они вобрали в себя краски и цвета его земли и закрепили их самобытно и неповторимо. Потому так пронзительно и обворожительно искусство Гайфеджяна, влюбленного в две страны, Грузию и Армению.

Действительно, чтобы понять поэта (а Гайфеджян поэт в живописи), надо побывать на его родине. Пройти по тем тропинкам, где он на утренней заре или в вечерних сумерках смотрел на притихшую траву или лунный свет, падающий на деревья. Этот мир, словно омытый дождем, и сегодня наполнен трепетом и красками, реальными до осязаемости встречами с прошлым и настоящим, заполнен животворной, животрепещущей действительностью. Его мы находим в немеркнущих красках художника, в полотнах, поражающих изысканностью живописных решений, яркостью, напряженностью цвета и в то же время гармоничностью.

...Торжества в честь Ваграма Гайфеджяна начались, а автобусы и маршрутки, легковые автомобили из разных городов и регионов Грузии доставляют все новых гостей к дому, где жил художник. Здесь при стечении десятков сотен людей открывается мемориальная доска В.Гайфеджяна (автор - скульптор А.Игитханян, по эскизам художника Виктора Ованесяна). В организации мероприятий по увековечиванию памяти Ваграма Гайфеджяна участвовали губернатор Самцхе-Джавахети Иванэ Циклаури, замгубернатора Рубен Карапетян и другие официальные лица, министерства культуры и диаспоры Армении, спонсоры Сос Саакян, Самвел Агекян, Самвел Овеян, члены Союза театральных деятелей Ахалциха. На открытии мемориальной доски присутствовали также руководитель отделения Министерства диаспоры Тарон Шагоян и другие официальные лица, армянские художники из разных регионов Грузии, председатель "Айартуна", деятели культуры из Джавахка, военнослужащие, священнослужители...

Особую роль в организации Союза творческих деятелей и в работе инициативной группы сыграла многолетний директор ахалцихской армянской школы N3, кавалер ордена Чести Грузии, ветеран труда, автор книг об истории армянской школы Ахалциха и удивительных армянах Ахалциха Л.Матевосян. Ее усилиями в регионе был создан первый общеобразовательный комплекс "Интеллект", в состав которого вошли музыкальная школа-семилетка, студия живописи и графики, эстетический центр, спортивный комплекс. (В 2006 году комплекс был расформирован.) В конце мая 2005 года школа принимала Шарля Азнавура, предки которого родились в этом городе. В честь великого шансонье в вестибюле школы открыт памятник-родник, на котором Азнавур оставил свой автограф.

Выступая на открытии мемориальной доски Гайфеджяна, член инициативной группы по увековечиванию памяти художника, благотворитель, почетный консул в Украине, основатель и председатель армянской компании "Соврано" Сос Саакян отметил: "Всего три года прошло с тех пор, как на этой же улице состоялось торжественное открытие мемориальной доски другого выдающегося художника - Вардкеса Суренянца, что было сопряжено с немалыми трудностями. Но сегодня ситуация иная, поскольку власти региона Самцхе-Джавахети и города Ахалциха взяли инициативу в свои руки, помогая организаторам праздника. В течение этого времени был зарегистрирован Союз творческих деятелей Ахалциха имени Ваграма Гайфеджяна, председателем которого является скульптор и педагог Александр Игитханян. За короткий срок эта творческая организация провела ряд интересных мероприятий, организовав, в частности, юбилейные вечера, посвященные Гайфеджяну, несравненной певице Лусине Закарян, поэту Деренику Чарахчяну, рано ушедшему из жизни из-за тяжелого ранения в годы Великой Отечественной войны, выдающемуся соотечественнику Шарлю Азнавуру. Недавно в знаменитой армянской крепости "Рабат", которая должна стать одной из главных достопримечательностей международного туристического центра, Шарль Азнавур дал великолепный концерт, поблагодарив губернатора края Иванэ Циклаури, власти Ахалциха за поддержку и содействие возрождению армянской культуры в Ахалцихе, которая была отличительной особенностью этого города"...

"Так исторически сложилось, что в Ахалцихе - одном из красивейших городов Грузии - нашли свое пристанище и жили не только грузины, но и армяне, и евреи, и греки, - сказал в своем выступлении посол Армении в Грузии Ованес Манукян. - В богатую грузинскую культуру они внесли и культуру своего народа. И в силу этого сложившаяся монокультура Грузии - явление интересное и неординарное. Я уверен, что сегодняшние власти Грузии прекрасно понимают и ценят данную реальность, о чем говорят те события, которые происходят сегодня. Очень благодарен местному руководству за содействие и поддержку деятельности инициативной группы в осуществлении нынешнего замечательного праздника..."

После открытия мемориальной доски торжества продолжались в здании Ахалцихского драматического театра, в вестибюле которого была развернута выставка из 50 репродукций произведений Ваграма Гайфеджяна. Затем состоялся праздничный концерт, в котором выступали армянские и грузинские коллективы и солисты: этнографический ансамбль танца "Карин" под руководством Г.Гиносяна, ансамбль народной песни "Мастера" (худрук Геворк Манасян), национальный ансамбль танца Грузии "Месхети" под руководством А. и В.Наскидашвили, ансамбль танца под руководством Б.Комдиашвили, хор народной песни Грузии "Месхети" под управлением З.Танпарашвили и другие.

...Со сцены Ахалцихского драматического театра звучат народные грузинские и армянские песни. Они отдаются эхом, словно приветствуют тех, кто после долгой разлуки вернулся на родину. К свету, к небу, к жизни тянутся эти песни - древние, отстоявшиеся как вино, словно идущие из глубины истории, из самих истоков... Слушая выступления гостей, певцов, смотря на выразительные танцы, полные радости, красоты и энергии, начинаешь понимать нерасторжимую, глубинную связь этого ни с чем не сравнимого уголка земли с искусством Гайфеджяна, его артистизмом, неповторимостью.

День бессмертия художника бесконечен в народе...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ 13-Й МЕМОРИАЛ КАРЕНА АСРЯНА
      2022-06-07 12:38

      6 июня в Центральном доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась церемония открытия 13-го Мемориала Карена Асряна. В международном турнире принимают участие 100 шахматистов из Армении, Ирана, Казахстана, Индонезии, Филиппин, Бразилии, в том числе 7 шахматистов из России и Беларуси, выступающих из-за событий в Украине под флагом ФИДЕ.     

    • 5 МЕДАЛЕЙ САМБИСТОВ НА МЕМОРИАЛЕ ХАРЛАМПИЕВА
      2020-12-21 06:15

      18-19 декабря в Москве прошел традиционный международный турнир по самбо Мемориал Харлампиева, имеющий статус этапа розыгрыша Кубка мира. Из-за пандемии коронавируса количество стран-участниц и спортсменов в этом году было невелико (128 из 14 стран).

    • В Москве открыли мемориальную доску Андранику Петросьянцу
      2020-08-20 16:17

      20 августа, в день празднования 75-летия российской атомной отрасли, состоялось открытие памятной доски крупному советскому и армянскому ученому, государственному деятелю, одному из отцов-основателей атомной промышленности Андранику Петросьянцу.