Последние новости

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ

К 80-летию Союза композиторов Армении

В 1932 году вслед за постановлением ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года "О перестройке литературно-художественных организаций" в Москве, а затем и в нескольких союзных республиках были созданы оргкомитеты, объединившие композиторские силы. На основе этой организационной ячейки образовались союзы композиторов - всесоюзный и несколько республиканских, в том числе и в Армении.

Оргкомитет в Армении возглавил литератор Арташес Воскерчян, а первым председателем Союза композиторов Армении в 1935 году стал Мушег Лазаревич Агаян. Его в 1939 году сменил известный композитор Аро Степанян, который проработал на этом посту до 1947 года. Это были годы тяжелых испытаний, репрессий, войны, но и годы приобщения Армении к современному профессиональному искусству, годы становления научного потенциала республики.

С 1925 года центром музыкальной жизни Еревана уже был Дом культуры с его прекрасным залом - сейчас Малый зал филармонии. Здесь проходили интересные концерты, выступали именитые гастролеры. Буквально накануне войны симфонический оркестр Армфилармонии получил официальный статус. Уже работал Театр оперы и балета. Приобщившийся к музыкальной жизни Союз композиторов тоже вносил свою лепту. В концертах звучали произведения молодых армянских композиторов.

Случались в Ереване и события такой огромной важности, как исполнение в 1942 году только что созданной Дмитрием Шостаковичем Седьмой симфонии - памятника Ленинградской блокаде, причем два дня подряд 11 и 12 июля в исполнении оркестров Театра оперы и балета и Армфилармонии под руководством выдающегося дирижера Михаила Тавризяна. Эти концерты стали знаковыми для армянской музыкальной культуры, они приобщали армянских слушателей к самой на тот момент современной музыке, причем обращенной к сегодняшним дням, к теме войны и сопротивления... Можно представить себе, как слушали ее молодые композиторы... С этого дня их творческий путь приобрел остро осмысленное значение как путь служения Родине, отечеству, народу...

Так формировалось то поколение. Поэтому оно и преуспело во всех областях жизни. Собственно, и сегодня все опирается на них, на память об этом времени и этих людях. Они, их дела, их мечты и надежды выстроили систему ценностей, которые остаются и сегодня для нас ориентиром. Поэтому предложение, поступившее от ряда выдающихся деятелей музыкальной культуры мирового значения увековечить память Эдварда Мирзояна, назвав его именем Дом творчества "Дилижан", кажется столь своевременным, столь важным. И сегодня, поздравляя с 80-летием СК всех членов-композиторов и семейства тех, кого уже нет с нами, мы надеемся, что этот прецедент многое выправит в работе композиторской организации.

Вообще-то именем Эдварда Мирзояна можно было бы назвать и Союз композиторов Армении, поскольку эта организация создавалась с самых своих основ при его прямом участии, а потом и руководстве. В 1939-м Мирзоян становится членом СК Армении, в 1950-м - ответственным секретарем, с 1952 по 1956гг. является председателем Армянского отделения Музфонда СССР при председателе СК Армении Лазаре Сарьяне, и в 1956 году избирается председателем Союза композиторов, оставаясь на этом посту вплоть до конца 1991 года...

Но рассмотрим вопрос шире. Эдвард Мирзоян - фактически основоположник современной армянской композиторской школы, сумевший аккумулировать ту энергетику и ту интеллигентность, которую привнесли в армянскую музыкальную культуру его учителя, - Вардкес Тальян, Романос Меликян, Константин Сараджев и другие. Он твердой рукой, без каких-либо поблажек поставил на прочную профессиональную основу систему композиторского образования, став в 1948-м преподавателем класса композиции Ереванской консерватории и продолжив эту свою любимую работу вплоть до последних дней. В историю армянской музыки светлой страницей вошел его композиторский класс, в котором жил дух творческой свободы, единения поколений, когда вначале учитель был не намного старше своих учеников и класс его напоминал художественную студию, где, вместе пробуя, испытывая талант друг друга, они создавали великолепные произведения, ставшие сегодня армянской классикой. Из этого класса вышли такие яркие и непохожие друг на друга индивидуальности, как Дживан Тер-Татевосян, Константин Орбелян, Хачатур Аветисян, Авет Тертерян, Мартын Вартазарян, Левон Чаушян, Арам Сатян, Вагаршак Закарян...

Его лидерство на всех фронтах - и в консерватории, и в организации системы СК Армении - носило характер романтического штурма высот всеобщего композиторского благоденствия. Человек фантастической увлеченности делом созидания, талантливейший композитор, прирожденный дипломат, он сумел создать такую атмосферу в СКА, в которой все чувствовали себя личностями. Его интересовало все - как и где живет композитор, где работает, а если не работает, на что живет. Будучи достаточно трезвым и рациональным и совсем не комплементарным, он всегда, как капитан корабля, смотрел вперед и прямо в суть вещей. Он работал с невероятным и никогда не спадающим азартом. В его работе присутствовали творческое вдохновение и импровизация. Поэтому даже разногласия с ним были интересны и поучительны, поднимали настроение, вызывали новые идеи. Он даже как-то особенно тонко и чутко провоцировал в каждом из нас свою особенность, как говорят сейчас, свой бренд. И от этого все становились более смелыми и независимыми, даже от него, нашего вожака, авторитетнейшего и талантливейшего Эдварда Мирзояна! Он любил жизнь во всей ее многоликости, а мы все хором любили его. В общем это были жизнь и работа в радость всем, а через эту радость - на благо народа. Эдвард Мирзоян говорил: "Моя семья - это и члены нашего Союза композиторов, все до одного" (Эдвард Мирзоян. Фрагменты. Лит. запись и общ. ред. А.Будагяна, с.304)

Как же все изменилось! Шторм перестройки высвободил новую человеческую энергию, энергию захвата. Союз композиторов Армении был не единственным местом, где это произошло. Приватизация, - и материальная, и карьерная - стала стилем поведения, и, как ни странно, именно СК Армении стал одним из первых бойких мест передела. В 1991 году Эдвард Мирзоян был единогласно переизбран председателем СК на следующие четыре года. "Несколько месяцев спустя, после моего переизбрания, - вспоминал Эдвард Мирзоян, - на одном из собраний Роберт Амирханян (композитор, ныне - председатель СКА) открыто обвинил меня в покрывании криминальных элементов, не нашлось никого, кто бы встал и сказал: сколько лет мы знаем Эдварда Михайловича, о каком криминале идет речь?" Прозвучала реплика о том, что "все же он немало хорошего сделал...". Я это воспринял как согласие с мыслью, что я поддерживаю криминал, но "не будем забывать, что он сделал немало хорошего". После этого я прервал заседание, сказав сидящему рядом своему заместителю, Левону Чаушяну: "С завтрашнего дня моей ноги здесь не будет..." (Лилит Епремян. Эдвард Мирзоян в письмах и диалогах. Ереван, 2011, с.314).

В этом скупом и строгом рассказе чувствуется трагизм. Эта история принесла Мирзояну глубокие разочарования. Сегодня у нас у всех появилась возможность покаяния. Тогда энергия сопротивления оказалась на нуле. Растерянность не лучшее состояние на переправе. Вот уже много лет мы пожинаем плоды этого. Сегодня СК Армении переживает тяжелые времена, о чем прямо сказано в беседе заместителя председателя СК Армении Дмитрия Аракеляна с газетой "Собеседник Армении" от 27 июля 2012 года. Поднятые вопросы указывают на очередную волну растерянности, которая грозит исчезновением такой организации, как СК Армении, и, соответственно, отчуждением ее ценностей, в том числе Дома творчества "Дилижан".

Но хочется верить: мы живем не в джунглях. Кроме того, пример других творческих союзов, также выведенных из-под государственной опеки, но выживающих, и даже с успехом, подскажет нам нужные пути. Сегодня СКА фактически состоит из нескольких общественных организаций. И это правильно, это веление времени. Будущее СК Армении - в открытой и прозрачной функциональности и в коллективном руководстве. А пока, учитывая всеобщее воодушевление, следует ускорить решение вопроса о присвоении имени Эдварда Мирзояна Дому творчества "Дилижан".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ СЕКРЕТ СКРИПОК СТРАДИВАРИ
      2021-08-18 09:43

      Новое исследование, проведенное учеными Тайваньского национального университета  и Техасского университета A&M, подтвердило, что известный во всем мире скрипичный мастер Антонио Страдивари обрабатывал свои инструменты химическими веществами, которые и были одной из причин их столь уникального звука. Причем некоторые из используемых им веществ были идентифицированы учеными впервые. Исследование было опубликовано в Angewandte Chemie International Edition.

    • ЛУЧШИЕ МУЗЫКАНТЫ БЫЛИ В ШУШИ
      2021-05-07 10:19

      В 1976 г., за два года до кончины великого композитора Арама Хачатуряна, талантливый архитектор Марк Григорян показал ему проект его будущего дома-музея. Арам Ильич был польщен и обрадован, увидев прекрасную работу. Он высоко оценил проект, но тем не менее обратился к М.Григоряну с просьбой внести небольшую, но важную для него коррективу: спроектировать в будущем доме-музее небольшой концертный зал, где после его смерти всегда будет звучать музыка в исполнении как именитых, так и молодых музыкантов и певцов, а в зале будут сидеть слушатели разных поколений.

    • ЧТОБЫ МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ
      2021-01-25 12:07

      После завершения високосного сумасшедшего 2020 года, принесшего множество нежданных горестных событий, переживая и осмысливая которые многие задумались: как выжить в новом, изменившемся мире и какая ответственность ложится на каждого мыслящего человека?