Последние новости

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО ВКЛАДЫВАЕТ БОЛЬШЕ ДУШИ В СВОЮ МУЗЫКУ

История эта началась очень давно, а ее исходной точкой явилась книга, которую я получил в подарок от ростовского коллеги, автора основательного труда по джазу в Ростове-на-Дону. История джаза в этом городе буквально напичкана именами музыкантов с армянскими фамилиями - Ким Назаретов, Яков Кюльян, Григорий Балаев, Арам Рустамянц, Адам Терацуян... И если многие из них закладывали основу ростовского, да и советского джаза, то последние двое в настоящее время приумножают его славу.

Осенью этого года от заведующего эстрадно-джазовым отделением Ростовского колледжа искусств я узнал, что в городе будет проходить VIII Международный конкурс молодых джазовых исполнителей (бывший Всероссийский конкурс молодых джазовых исполнителей). История этого конкурса насчитывает уже более 20 лет, а задуман и осуществлен он был Кимом Назаретовым и Музыкальным обществом Ростова. Конкурс по праву был основан в Ростове, поскольку там существует полная инфраструктура джазового образования. В этом смысле это уникальное явление в мире, потому что трудно сказать, есть ли где-то еще такой прецедент. За эти годы конкурс дал старт многим талантливым музыкантам. И вот в этом году должен был состояться уже восьмой по счету конкурс. Заявки на участие поступали из многих стран мира - России, Украины, Израиля, Италии, Беларуси... Будучи организатором, Адам Терацуян обратился с предложением к автору этих строк "прислать" молодого музыканта из Еревана: "Мне бы очень хотелось, чтобы в нашем конкурсе участвовал и армянский музыкант..."

Посоветовавшись с местными музыкантами и выяснив, что наиболее подходящей кандидатурой является молодой саксофонист Давид Мелконян, связываюсь с ним и предлагаю поехать и защитить честь молодого поколения армянских джазменов. После некоторого колебания предложение принимается. Только вот условия участия в конкурсе (все за свой счет), так сказать, напрягают. "Пусть приезжает и ни о чем, кроме музыки, не думает - сделаем все что надо", - сообщает Адам на наше обращение к нему.

В дорогу молодого музыканта собирали всем миром - Армен Уснунц давал ценные профессиональные советы, трубач Ерванд Маргарян помогал подбирать репертуар для конкурса и всячески настраивал морально, да и все другие старались помочь чем можно. И представитель от Армении полетел в Ростов...

В этом году конкурс был представительнее, чем раньше. В жюри сидели известные джазовые музыканты - Николай Левиновский (США), Арам Рустамянц (Россия), Ерез Барной и Алекс Канцберг (Израиль). Председателем жюри по праву был избран народный артист РФ, лауреат Государственной премии Игорь Бутман, а художественным руководителем - заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Адам Терацуян. Что касается участников, то Игорь Бутман потом признавался о высоком уровне конкурса. "Несколько участников меня просто поразили мастерством, можно сказать, мудростью музыкальной! У меня было такое ощущение, что они только вчера прилетели из Нью-Йорка!"

Три дня ереванское джазовое сообщество жило ожиданием новостей из Ростова. И вот в последний день конкурса поздно ночью Адам Терацуян позвонил и поздравил нас всех с победой - наш Давид Мелконян получил первую премию! Гран-при получил ростовский незрячий пианист Олег Аккуратов, поразивший всех своей техникой и музыкальной мыслью.

Потом выяснилось, что жюри долго не могло решить, кому присуждать первую премию - Давиду или итальянскому саксофонисту. В результате возобладало решение председателя жюри И.Бутмана - вручить первую премию и одному, и другому!

Встречали Давида дома как победителя. Кстати, для тех, кто не знает Давида Мелконяна: он выпускник Ереванской консерватории, внук известного композитора Юрия Арутюняна, участник джазовых групп "Имеджин", "Катунер", "Чико и друзья", а главное - полноправный член Государственного джаз-оркестра Армении. Несмотря на возраст, он уже опытный джазовый музыкант, свободно ориентирующийся и играющий в разных стилях и жанрах.

Узнав о победе своего партнера по группе, ветеран джаза Армен ("Чико") Тутунджян сказал: "Когда я узнал, что Давид поехал на конкурс, то почти не сомневался - в Ереван он вернется с наградой. Это успех всего нашего ереванского джаза, свидетельство того, что продолжается преемственность поколений в джазовом искусстве Армении. За творческим ростом Давида я следил все последние годы, а в руководимом мной коллективе он играет уже более года, демонстрируя не по годам зрелую игру. Давид - достойный продолжатель семейных музыкальных традиций и его успехом, несомненно, гордятся родители, и, конечно, композитор Юрий Арутюнян. Уверен, что эта победа нашего юного музыканта не последняя - и еще будут творческие достижения". Как говорится - ничего не убавить и не прибавить к сказанному.

Конечно, невозможно было удержаться и не задать победителю несколько вопросов.

- Как тебя встретил Ростов?
- Прекрасно. Хочу еще раз выразить свою благодарность Адаму Терацуяну и всем членам оргкомитета за прием и за внимательное отношение ко мне лично, да и ко всем остальным гостям и участникам конкурса. Все было прекрасно. Правда, особенно погулять по городу времени не было, все время отнимали репетиции, прослушивания. Ведь после собственно конкурса, который проходил в Ростовском колледже искусств, потом был еще и гала-концерт на сцене Государственного музыкального театра.

- Как ты оцениваешь уровень участников и тех музыкантов, которых удалось послушать?
- Меня предупреждали мои старшие коллеги, что там будут технически очень сильные музыканты, но вот бояться их не следует. Многие из них ничего, кроме техники, показать не смогут. Так и случилось. На мой взгляд, сейчас просто техникой, приобретенной в ходе получения профессионального образования, уже никого не удивить. Тут почти все равны. И побеждает тот, кто вкладывает больше души в свою музыку. Наши музыканты явно выигрывают на фоне по крайней мере ростовских музыкантов. Не хочу показаться высокомерным, но думаю, что они смотрятся выигрышнее и на фоне основной массы российских музыкантов.

- Что запомнилось больше всего?
- Во-первых, момент, когда меня вызвали на сцену и сказали, что я выиграл первую премию, и сам Игорь Бутман вручил мне диплом и денежную премию. Такое со мной происходило впервые. А кроме того очень понравился и гала-концерт. Он был здорово организован. В нем участвовали все победители. Это было интересно, захватывающе. А потом состоялся классный концерт группы Игоря Бутмана, в котором приняли участие как музыканты из его состава - Эдуард Зизак, так и Николай Левиновский, Адам Терацуян и гость из Израиля Алекс Канцберг.

- Что собираешься делать дальше?
- Конечно, играть! Победа на конкурсе - это ведь лишь этап, маленькая веха в жизни музыканта. Играть как можно больше, причем в разных составах, чтобы набраться опыта. Вот на днях уезжаем выступать в Краснодар. Затем вместе с Госджазом поедем в Москву, потом новогодний концерт в Центре искусств "Гафесджян"...

Когда все успокоилось, я позвонил Адаму в Ростов и поблагодарил его за заботу и теплый прием, оказанный нашему музыканту. "Это вам всем спасибо за то, что воспитали и прислали такого прекрасного музыканта. Мы все получили большое удовольствие от общения с ним. И, конечно, в душе я рад, что победил именно он", - был ответ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.