Последние новости

УВАЖАЕМЫЙ… ХАМ, или КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИВАТЬ ДОЛГИ

Совет Союза банков Армении (СБА), в который входят все действующие на территории республики 18 комбанков, на днях утвердил документ, который несмотря на не слишком возбуждающее наименование походит на… детективное чтиво. Документ-«триллер» называется сухо: «Порядок саморегуляции коммуникации с клиентами в процессе сбора долгов»…

ПО ПРАКТИКЕ ДРУГИХ СТРАН, В ТОМ ЧИСЛЕ РОССИИ, ИЗВЕСТНО, какими методами устрашения зачастую действуют так называемые коллекторские агентства, которым те же комбанки передают на аутсорсинг востребование долгов своих недобросовестных клиентов. В Армении эта сфера до сих пор не урегулирована, законодательная база отсутствует, так что компаниям, которые занимаются взысканием просроченной задолженности, не требуется каких-либо особых лицензий или разрешений.

 Как сказал корр. «ГА» директор ООО «Коллектор» Давид АЙРАПЕТЯН, рынок коллекторского бизнеса в Армении довольно насыщенный, и каждая такая компания, придерживаясь рамок закона и индивидуальной ситуации, применяет различные способы воздействия на нерадивого должника – от уговоров до обращения в суд. Кстати, по его словам, положение на этом и без того сложном рынке в Армении ухудшилось по понятным причинам после войны 2020 года в Арцахе.

 Однако речь в нашей статье собственно не о коллекторах, а о банках, поэтому вернемся суть к обозначенному в самом начале документу. Его необходимость более чем актуальна, поскольку до сих пор различные комбанки при взимании долгов опирались на свои собственные внутренние правовые акты, так что единых подходов и критериев не было. Более того, как признают в Центральном банке Армении, финансовый мегарегулятор получает сигналы относительно проблемных ситуаций в процессе взимания долгов. Теперь же комбанки в течение двух месяцев должны привести свои внутренние акты в соответствие с указанным Порядком.

 Возможно, не все в курсе, что армянская специфика рынка коллекторских услуг всегда характеризовалась крайне дерзким и агрессивным поведением многих должников, которые весьма в этом плане креативны и нередко идут на различные ухищрения с целью всеми возможными способами избежать ответственности. В этом плане принятый Советом СБА документ кажется нам не слишком жизнеспособным, поскольку предполагает такие «мягкие» коммуникации в общении с должником, которые вряд ли повысят эффективность сбора долгов.

 ПОНЯТНО, ЧТО КОМБАНКИ ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНЫ ИСКЛЮЧИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, наносящей ущерб достоинству и деловой репутации должника, а также не принуждать его к выплатам незаконными способами. Вполне оправданны также некоторые другие ограничения, налагаемые на банки в процессе коммуникации с клиентом, а именно: никакого применения силы (в том числе оружия) или угрозы ее применения, никакого ограничения физической свободы или незаконного вторжения в место нахождения должника. Кстати, исходя из детального перечисления со стороны СБА этих и других ограничений, создается устойчивое впечатление, что все они… продиктованы реальной практикой.

 С другой стороны, представитель банка, общающийся с должником, согласно документу, не должен проявлять к последнему неуважительное, унижающее его достоинство и, тем более, угрожающее поведение, как и использовать в процессе уговоров оскорбления и ругательства. С таким этическим кодексом идти на переговоры с агрессивно и даже хамски настроенным армянским должником, как нам представляется, пустая затея.

 А еще представителю комбанка нежелательно выбирать время коммуникации позднее 22:00 и ранее 08:00, а также общаться в нерабочие дни, причем банк устанавливает максимальную частоту звонков (встреч и иных видов общения), «исходя из собственных этических представлений», а они ведь могут быть очень разными. И наконец, должник должен быть предварительно уведомлен о том, что ведется видео- аудиозапись разговора – в свою очередь, сам должник за редким исключением также имеет право на запись общения.

 Банк сам выбирает форму коммуникации с должником: это могут быть телефонный звонок (не среди ночи или спозаранку, а, как указано выше, до 10 вечера и после 8 утра), почтовое или электронное отправление, SMS-сообщение, онлайн-встреча посредством аудио- и видеосвязи или личное закрытое сообщение должнику в социальных сетях. Однако, как оговорено в документе, в случае, если должник будет избегать общения, то банк вправе «установить с ним иные возможные виды коммуникации».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • ФЕЕРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
      2023-03-14 10:43

      Банки шикуют – в отличие от реальной экономики и вкладчиков Прошлый год для банковской системы Армении стал настоящим праздником, фантастическим карнавалом, о чем свидетельствует опубликованный на днях Союзом банков Армении сборник «Банковская система Армении в цифрах», обобщающий годовые результаты деятельности за 2022 год. В прошлом материале на эту тему мы задались вопросом, а был ли этот год столь же фееричным для всех остальных – прежде всего, для клиентов банков. Сегодня – продолжение разговора…

    • НЕ ПРИБЫЛЬ, А СЛЕЗЫ?
      2022-05-20 10:23

      Нерезиденты за год вывели из банков Армении 83 млрд драмов На пресс-конференции в Союзе банков Армении (СБА) исполнительный директор Сейран Саргсян рассказал об итогах хозяйственной деятельности действующих на территории страны комбанков за 1-й квартал этого года. Нас, в первую очередь, интересуют кредиты и депозиты, а также трансферты…

    • ВКЛАДЫ ВЫРОСЛИ, НО КРЕДИТЫ СОКРАТИЛИСЬ
      2022-02-21 10:17

      К итогам деятельности банковской системы Армении за 2021 год По оценке исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Сейрана Саргсяна, банковская система Армении закрыла 2021 год "с более положительными результатами, нежели ожидалось". Об этом он сообщил на состоявшейся на днях пресс-конференции.