Последние новости

ТЕПЛЫЕ РУКИ

В своих бедах и несчастьях мы должны в первую очередь винить себя: не убереглись, вовремя не обратили внимания на болезнь и беду. Но осуждения достойны и люди, заметившие, но не отвратившие надвигающуюся опасность. Хочется здесь напомнить слова великого гюмрийца, мистика XX столетия Георгия Гюрджиева, по просьбе которого его ученики и последователи начертали на надгробной плите его отца ашуга Адаша, расстрелянного турецкими оккупантами в Гергере (Джарти дзор) в 1918 году и похороненного на гюмрийском кладбище: "Я - это ты. Ты - это я. Мы оба - Его. Так пусть же все будет во имя Человека".

Впервые сердечную недостаточность я почувствовал в 40 лет, а после землетрясения в условиях выживания стали пошаливать и легкие. Ноги распухли, стали "слоновьими", от недостатка кислорода засыпал за письменным столом. Плюс ко всему стала побаливать правая отечная нога: прихрамывал от боли, часто по несущественным причинам на ней образовывались гематомы, кровоточащие раны, лечение которых затягивалось на месяц.

ТО, ЧТО ТВОРИЛОСЬ С ПРАВОЙ НОГОЙ, БЫЛО ЕСТЕСТВЕННЫМ ИТОГОМ инцидента, произошедшего со мной в 1966 г. в Ереване. Учился я тогда в Ергосунте, зашел в "пончиканоц", чуть выше кинотеатра "Наири": за соседним столиком сидела девушка, которая то и дело стряхивала с себя воображаемые крошки и подправляла оборки модной блузки, - легко было догадаться, что она из деревни и эту обнову надела впервые. К ней стали приставать два парня. Я пристыдил их, и тут же один из них вылил на ее блузку остатки недопитого кофе. Я предложил ему выйти со мной из кафе на минутку и вышел первым. Один из хулиганов, перед тем как удрать, успел ударить носком своего ботинка по моей ноге.

Именно с тех пор и побаливала нога, но, случись все это снова, я, не задумываясь, поступил бы так же: терпеть не могу отщепенцев.

В течение всех этих лет я периодически лечился у лучших медиков Гюмри. В мае 2008-го в ереванском медцентре "Эребуни", несмотря на перенесенную кому, через 10 дней я почувствовал себя совершенно здоровым, не было даже отечности ног. Перед выпиской из больницы лечащий врач - заведующая отделением кардиопульмонологии доктор - профессор медицинских наук Лаура Атаян настрого предупредила, что отныне мне придется жить и питаться по режиму, вовремя принимать лекарства, через каждые 6 месяцев с целью профилактики проходить стационарное лечение.

Придерживаться этих рекомендаций не пришлось: журналист - не профессия, а образ жизни, к сожалению, не поддающийся режиму. Так, в прошлом году я вновь оказался в тяжелом состоянии, вдобавок ко всему ударился в тесной своей квартире о стул, и буквально в течение нескольких минут образовалась огромная гематома. Так я вновь оказался у Лауры Егишевны. Необходимо было срочное хирургическое вмешательство, но вызываемые на обследование специалисты в один голос заявляли: "Он не наш больной".

профессор, доктор медицинских наук Армен ЧарчянЧЕЙ Я БОЛЬНОЙ? ЭТОТ ВОПРОС РАЗРЕШИЛСЯ ЛИШЬ ПОСЛЕ ТОГО, как мои родные посетили руководство медцентра. После осмотра раны профессор, доктор медицинских наук Армен Чарчян предложил коллегам высказать свое мнение, двое из них предлагали ампутацию ноги до самого бедра. Я запротестовал, заметив, что кость цела, следовательно, в гангренозном состоянии находятся только мышцы, да и, помимо всего прочего, я не могу и не хочу жить без ноги. После последней моей реплики один из врачей холодно заявил: "Живут же многие".

Да, живут, но после землетрясения для инвалидов была построена Австрийская деревня, где не от боли и страданий, а от нестерпимых душевных переживаний умирают многие молодые - от осознания никчемности своей жизни. Стать одним из них? Не хочу.

Александр АрзуманянАрмен Герасимович предложил молодому специалисту Александру Арзуманяну заняться моим лечением. Так после выписки из отделения кардиопульмонологии, где Л.Атаян вновь подправила мое здоровье, я в течение 7 месяцев стал приходящим пациентом отделения ортопедии и травматологии медцентра. 15 км пути по Еревану, через каждые 3-4 дня - перевязка, в первые три месяца что ни перевязка, то удаление омертвевших тканей. Конечно, было больно, но моя стойкость и братское милосердие молодого специалиста, его безграничное трудолюбие победили все: рана, ставшая еще шире и глубже, закрылась новыми тканевыми и сосудистыми образованиями и тонким слоем кожи, с каждым днем все больше исчезает синюшный оттенок ноги.

На 5-м этаже "Эребуни" мне были глубоко симпатичны все. Не только А. Мирзояна отличает вдумчивое и серьезное отношение к профессии, доброжелательное - к больным, но и других молодых специалистов отделения ортопедии и травматологии. Судя по всему, А.Чарчяну удалось создать сильную по составу команду, привить своим ученикам основные требования профессиональной этики.

Разговорился я как-то с одним карабахцем, ухаживающим за своим братом, перенесшим ювелирную операцию. В сентябре прошлого года Армен Чарчян с лучшими специалистами отделения посетил Карабах, обследовал больных, дал рекомендации, а иных пригласил на операцию в "Эребуни". Здесь голенной сустав карабахца заменили шарнирным.

- Кто делал операцию? - спросил я, почему-то уверенный, что услышу имя Армена Герасимовича. Оказалось не он, но Чарчян присутствовал при этом.

Другой пример. Во время иных перевязок А. Арзуманян приглашал на консилиум коллегу Гургена Бахтамяна, которого все в отделении называют Арменычем. Ему 37 лет, а А.Арзуманяну 33 года. Как я заметил, на 5-м этаже не зазорно учиться у других, перенять опыт работы коллег. И это справедливо: там, где решается судьба родины или человека, личные амбиции и гонор неуместны.

ОДИН ИЗ МОЛОДЫХ МЕДИКОВ ОТДЕЛЕНИЯ РОДОМ ИЗ ГЮМРИ. Я заметил ему, что в нашем городе построен замечательный медцентр, который сегодня нуждается в специалистах. Он ответил, что уже был в этом медцентре и вернется в родной город через 7 лет: "За это время я стану хорошим специалистом, в нашем отделении есть у кого поучиться".

Действительно, здесь есть у кого учиться: А.Чарчян - завкафедрой травматологии и ортопедии Ереванского медицинского университета, на этой же кафедре работает А.Арзуманян, здесь что ни имя, то новое светило соответствующей величины.

...Сегодня я вновь наслаждаюсь каждым мгновением своей жизни. Хочется сказать всем: нас, армян, мало, подобно золотым песчинкам мы разбросаны по всему свету, берегите это богатство как зеницу ока и помните всегда гюрджиевский завет: "Я - это ты. Ты - это я..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!