Последние новости

ДЕНЬ СУРКА ДЛИНОЙ В 5 ЛЕТ

На первый взгляд обычная история Ваге Оганяна началась в 2007 году, когда он под залог автомобиля "Опель Вектра" взял кредит в Банке ВТБ (Армения) (филиал Мясникян) в размере 550 000 драмов сроком на 18 месяцев. Первые 10 месяцев регулярных выплат прошли спокойно, но дальше - с неожиданно возникшими материальными трудностями - выплата кредита для молодого человека стала невозможной. Как и полагается, банк обратился в суд (в соответствии с местом прописки В.Оганяна в Спитакский суд общей юрисдикции первой инстанции Лорийского марза), и судьей А.А.Мкояном было вынесено решение (от 19.02.2009 г.) о необходимости выплаты задолженности банку, была произведена опись имущества, а заложенная машина объявлена в розыск...

В ТЕЧЕНИЕ ЭТОГО ВРЕМЕНИ ВАГЕ НАШЕЛ НЕОБХОДИМУЮ ДЛЯ погашения задолженности по кредиту сумму (она вместе со всеми процентами оказалась равной 340 429 драмам), и он произвел данную выплату 18.02.2010 г. в отделении Лорийского марза СПИСА (Служба принудительного исполнения судебных актов) Министерства юстиции РА (как и предполагалось по решению суда). После этого им по почте было получено соответствующее решение о снятии задолженности и розыска некогда заложенного в банке автомобиля. Через несколько месяцев Ваге решил продать свою машину, нашел покупателя, договорился с ним о цене и обратился в местное отделение ГАИ с целью соблюсти необходимую для операции купли-продажи процедуру. Но для этого потребовалась справка из банка о том, что настоящий автомобиль больше не находится под залогом (так как предъявления только решения о снятии задолженности оказалось недостаточно).

С этого времени и начался отсчет злоключений Ваге Оганяна... Он обратился за необходимой справкой в Банк ВТБ (Армения) (филиал Мясникян), где ему сообщили, что данным вопросом занимается юридический отдел главного офиса. После этого Ваге обратился и туда, но оказалось, что данную справку выдать не могут в связи с наличием у него задолженности перед банком на определенную сумму (как ни парадоксально, эта сумма оказалась равной уплаченной ранее в СПИСА). На этой встрече Ваге обмолвился, что ему придется обратиться в суд для решения этого вопроса. Но этого сделать не удалось, так как банк сам обратился в уже упомянутый нами Спитакский суд первой инстанции. И далее без уведомления В.Оганяна судья А.А.Мкоян вынес новое решение (от 07.07.2011 г.) об уплате той же суммы. Снова последовало объявление в розыск автомобиля, пришло уведомление о необходимости уплаты долга...

Но Ваге не отчаялся, пошел к судебным приставам, сообщил о намерении обжаловать решение суда. Для этого им был нанят адвокат, вместе с которым были подготовлены и отправлены необходимые документы в Административный суд РА. Решение об отправке дела по задолженности на пересмотр было принято 17.11.2011 г., и в суде общей юрисдикции Лорийского марза судьей В.Овнанян было вынесено решение об отказе банку в выплатах (05.04.2012 г.). Но на этом история не закончилась...

БАНК ВТБ (АРМЕНИЯ) ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПРАВОМ НА ОБЖАЛОВАНИЕ данного решения в Административном суде РА, но получил отказ (решение от 24.05.2012 г.), то есть осталось в силе решение судьи В.Овнанян. После этого последовало обращение банка в Апелляционный суд РА с той же целью, но безуспешно (решение от 31.10.2012 г.). Казалось, справедливость наконец восторжествовала, так как это решение (Апелляционного суда) пересмотру не подлежит. Но...

Важно отметить, что на протяжении всего этого времени продолжающихся судебных тяжб (и после каждого вынесения судебных решений в свою пользу) Ваге обращался с письмами на имя генерального директора Банка ВТБ (Армения), президента Директората Ю.Гусева с целью урегулировать данный вопрос, с просьбами о выдаче необходимой справки для продажи автомобиля. Но всегда получал отрицательные ответы. На последнее такое письмо, датированное 26.11.2012 г. (после окончательного решения Апелляционного суда РА), в котором Ваге подробно изложил причины срочной необходимости для него упомянутой справки, ответ был получен лишь 28.12.2012 г., да и то отрицательный - по причине невыплаты задолженности перед банком... Какой-то день сурка получается! Или кто-то считает, что у него есть иммунитет от исполнения судебных решений?..

В случае с Ваге, конечно, эта история еще не закончена: уже готовы необходимые документы для обращения в суд с целью компенсации морального ущерба. Но что, если бы герой этой статьи оказался не таким упорным в защите своих прав и поиске справедливости?.. Не говоря уже о том, что ссылки на недопонимание и неоперативность в работе между банком и госструктурами Армении играют не лучшую роль для имиджа надежного и ответственного партнера на рынке предоставления банковских услуг в Армении...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ЦИФРОВОЙ ТЕРМИНАЛ digiPOS ОТ АРДШИНБАНКА – КАССОВЫЙ АППАРАТ В ВАШЕМ СМАРТФОНЕ
      2023-04-25 16:06

      Постоянно улучшая условия обслуживания и расширяя спектр услуг, Ардшинбанк представил своим клиентам новую цифровую платежную систему – цифровой POS-терминал digiPOS. Это приложение, благодаря которому устройства, работающие с операционной системой Android и системой NFC (смартфон, планшет и т. д.), становятся платежным POS-терминалом.