Последние новости

МАЛО БЫЛО ПУСТЫХ 120 ДНЕЙ

Кажется, случилось чудо. Или нечто из области фантастики. Называйте как угодно, но отложенный на неопределенный срок из-за болезни судьи, который лег в больницу, по предварительным данным, на месяц, судебный процесс по делу Карена Ананяна неожиданно возобновился. Судье внезапно стало лучше (возможно, после наших публикаций), и он провел судебное заседание. А вот на заседании разразился самый настоящий скандал.

ДЛЯ ЯСНОСТИ НАПОМНИМ ВКРАТЦЕ СУТЬ ДЕЛА. ОБВИНЯЕМЫЙ КАРЕН АНАНЯН 31 августа 2011 года решил похвастаться перед своим другом Арсеном Пепаняном охотничьим ружьем. Друзья были навеселе, и во время демонстрации оружия Ананян случайно выстрелил в друга, после чего немедленно отвез его в больницу и до полного выздоровления последнего опекал его семью. Инцидент, произошедший при свидетелях, не рассорил друзей: А. Пепанян ходит на судебные заседания, болеет за товарища, а в процессе следствия не раз заявлял, что не имеет к последнему никаких претензий.

Однако против Карена выдвинули обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по статье 112 УК РА. Адвокату А.Захаряну не удалось добиться замены обвинения на статью 120 УК РА (причинение вреда здоровью по неосторожности). Не удалось добиться и того, чтобы его подзащитному заменили меру пресечения: последний больше года находится под арестом. Судебный процесс в суде общей юрисдикции Арабкир, Канакер-Зейтун начался в июне 2012 года, но до сих пор имели место считанные заседания: судья Армен Хачатрян то находился в отпуску, то болел, то переносил слушания.

Видимо, с учетом всех этих обстоятельств неожиданно состоявшееся на этой неделе заседание получилось весьма насыщенным. Зал был переполнен родственниками и друзьями обвиняемого, а в первом ряду сидел сам потерпевший. Адвокат, который еще на прошлом заседании собирался дать отвод судье, наконец-то получил возможность сделать это. Текст отвода со ссылками на статьи отечественных кодексов и Европейской конвенции был длинным. Адвокат припомнил судье его необъективное, на взгляд защитника, отношение к делу, так как судья в нарушение закона давал оценки доказательствам, безосновательно отклонял все ходатайства защиты о назначении экспертиз. Подобные необоснованные акты подрывают доверие к судебной системе, как и тот факт, что его подзащитный необоснованно долгие месяцы находится за решеткой, заявил адвокат.

А.ЗАХАРЯН ССЫЛАЛСЯ НА ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ РЕШЕНИЯ КАССАЦИОННОГО СУДА, положения международных конвенций и т.д. Он также подчеркнул, что из-за судьи Армена Хачатряна говорить о разумных сроках судопроизводства в данном деле уже невозможно: 120 дней потеряно только в результате его отпуска и пребывания в больнице. Судья долго слушал молча, но вдруг терпение его лопнуло, он прервал адвоката, сделав ему предупреждение о неуважительном отношении к суду.

Предложив адвокату быть сдержанней, судья отметил, что адвокат дает оценки его профессионализму, на что не имеет полномочий, забывая, что он в зале суда и здесь не театр с предсказуемым сценарием. Адвокат ответил, что он-то свои права знает, позиция его обоснованна, а оценки совпадают с мнением представителей правозащитных организаций, находящихся в зале. А. Захарян заметил, что обращался в СМИ и писал высокопоставленным чиновникам о происходящем на суде, - ведь он здесь не сторонний наблюдатель, а сторона защиты.

После достаточно длинной и резкой перепалки судья обратился к стороне обвинения, представитель которой счел, что для отвода судьи нет никаких оснований, тем более что отклонение ходатайств к таковым не относится. За вынесением решения А.Хачатрян удалился в совещательную комнату, а по возвращении через 3 часа отвод отклонил, обосновав это тем, что отвод принимается на основании статьи 90 УПК, а в отводе адвоката не приведен ни один довод, являющийся основанием для применения этой статьи. Адвокат в беседе с "ГА" заявил, что на следующем заседании, по всей видимости, вновь внесет ходатайство об отводе судьи. Добавим, что верный своим традициям судья назначил следующее заседание с интервалом более чем в 2 недели. Проследим за развитием событий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".