Последние новости

САХАРНЫЕ МЕЧТЫ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

В сентябре прошлого года при финансовом содействии международных фондов CARD, OPES и Австрийского агентства развития в селе Азатан Ширакской области открылся Центр зооветеринарного обслуживания с широким спектром сельскохозяйственных услуг: зооветеринария, профилактика болезней животных, искусственное осеменение, продажа лекарств для живности, агрегатов по надою молока, поилок, сенокосилок и т.д.

ЦЕНТР СТАНЕТ И КЛЮЧЕВОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ квалификации зооветеринаров и животноводов области. Т.е. новая структура будет решать задачи, которые раньше, до распыления структур сельского хозяйства аодовским правительством, осуществлялись несколькими районными организациями. Совмещение услуг позволит комплексно решать актуальные задачи.

По задумке Министерства сельского хозяйства РА, если Ширакский центр зооветеринарного обслуживания оправдает себя, то подобные центры будут созданы и в других областях Армении. Ширакская область не опытный участок для экспериментов, т.е. предполагаемого в подобных случаях "если" можно избежать, если всерьез приняться за дело, т.е. обеспечить центр всем необходимым - в первую очередь профессиональными кадрами - и разработать для него четкую стратегию.

В июле прошлого года в Шираке был основан и областной Центр государственной службы по обеспечению безопасности продуктов питания, которому надлежит контролировать качество производства сельхозпродуктов, условия их хранения, перевозки и продажи. На первый взгляд кажется, что в данном случае речь идет только о защите интересов потребителя, но и это не совсем так: право потребителя неразрывно связано с правами производителя.

Для наглядности приведу пример. 8 лет назад азатанцы на гюмрийском рынке продавали картофель - корнеплоды, крупные и гладкие с виду, оказались гнилыми и с черными разводами. После этого гюмрийцы несколько лет не покупали азатанский картофель фактически из-за 2-3 нерадивых односельчан, использовавших для полива сточные воды, а пострадали все азатанцы. Понятно, что проследить за всеми сельскохозяйственными процессами в области (119 сел, десятки тысяч фермеров) у центра нет возможностей, для этого понадобятся сотни сотрудников, присутствие в селах его представителей. Из приведенного примера следует, что в данном случае пострадали интересы картофелеводов и имидж Азатана. Так не проще ли ответственность за качество производимой сельхозпродукции переложить и на сельские общины и штрафовать их, если придется.

Здесь же кроется и другая, не менее важная проблема: поливая свои земельные участки чем придется, земледельцы тем самым сберегают свои скудные финансовые средства. Спрашивается невольно: не пора ли снизить цену на поливную воду, сделать ее доступной для всех?

Да, идея создания центра более чем актуальна, но достаточно задуматься над его предстоящими задачами, как приходишь к выводу, что их не разрешить мизерному количеству сотрудников без создания лабораторий, хранилищ и внедрения цивилизованных методов реализации сельхозпродуктов.

Лед в Шираке все же тронулся: земледельцы и животноводы области, варившиеся до этого в собственном соку, стали все чаще задумываться над своими производственными проблемами и предлагать свои решения. В этой связи предложение Самвела Церуняна из Ахуряна, которое, скорее всего, необходимо расценивать как воззвание ко всем хлеборобам Ширака, представляет определенный интерес.

сахарная свекла"С ГОДАМИ ВСЕ БОЛЬШЕ СНИЖАЕТСЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ Ширакской области, так что сегодня она самая нищая из всех областей Армении. Как же это случилось, что оскудела житница Армении, а мы обнищали до такой степени, что наши сыновья и братья, чтобы расплатиться с долгами, вынуждены искать работу за рубежом?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим производные хлеборобского труда и затрат хлебороба. Так называемые элитные семена пшеницы ввозятся в Армению и продаются хлеборобам по 220 драмов за 1 кг, а в Армении закупочная цена выращенной пшеницы составляет всего 160 драмов за кг. Неужели 60 драмов уходят на перевозку, кому достаются эти, в общем-то, нетрудовые деньги?

В последние годы урожайность хлебных злаков в области не превышает 3 тонн зерна с гектара. Итак, что мы имеем? Всего 480 тыс. драмов. Из этой суммы необходимо вычесть 82 тыс. драмов за семена пшеницы, 48 тысяч - удобрения, 15 тыс. драмов составляет налог на землю плюс оплата перевозки семян, удобрений, урожая, полива, жатвы, вспашки, посева, культивации и т.д. После всех эти перерасчетов хлеборобу остается не более 200 тыс. драмов, т.е. прожиточный минимум хлеборобской семьи на месяц составляет не более 17 тыс. драмов, чего явно недостаточно и для бездетной семьи.

Как нам выйти из этого тупика? Сегодня Ахурянский сахарный завод бездействует, хотя его руководство не раз предлагало решение наших проблем: необходимо прислушаться к просьбе завода сажать на своих участках и сахарную свеклу, ведь тем самым обеспечивается севооборот. Только в этом случае можно повысить урожайность зерновых до 5-6 тонн с гектара. Прибыльным кажется и производство сахарной свеклы: в качестве кормов можно использовать ботву этой культуры, завод предоставит земледельцу жмых, по вполне приемлемым ценам оплатит труд свекловода.

В прошлом году министр сельского хозяйства заявил в Азатане, что земледельцы Ширака не соглашаются выращивать свеклу, так как не доверяют заводу. Сказанное не соответствует истине: во время землетрясения разрушился и Спитакский сахарный завод, и хотя с тех пор прошло 24 года, как мы не выращиваем свеклу, однако помним, с каким трудом выращивали ее наши старшие. Особенно трудно им приходилось вручную раскапывать 400 центнеров сахарной свеклы с гектара.

Недавно в одном зарубежном журнале на глаза попался материал, в котором речь шла о сверхмощном свеклоуборочном комбайне, способном убрать урожай с гектара буквально за 2 часа. По интернету я уточнил цены модификаций комбайна, и выяснилось, что достаточно и $5 млн на закупку необходимого количества комбайнов для всех свекловодов Ширака..."

К СОЖАЛЕНИЮ, В РАССУЖДЕНИЯХ САМВЕЛА ЦЕРУНЯНА НЕМАЛО погрешностей: трудоемких рабочих процессов у свекловодов было немало - не только сбор урожая, но и посадка, удаление сорняков, окучивание и взрыхление почвы вокруг ботвы и корнеплодов. Не думается также, что сказанное министром С.Карапетяном в Азатане - это слова, брошенные на ветер. Да, сегодня руководство сахарного завода согласно покупать у свекловодов сладкий корнеплод по 50 драмов за один килограмм, завтра же оно может после его анализа в лабораторных условиях на сахаристость сослаться на низкое качество полуфабриката и намного снизить закупочную цену. Но, чтобы пользоваться доверием производителя, необходимо, чтобы цена на сахарную свеклу оставалась стабильной.

5-6 тонн с гектара - это сегодня голубая мечта хлебороба, ведь земля настолько эродированна, что если благодаря предлагаемому севообороту мы станем получать с гектара 4 т зерновых, то еще должны быть благодарны кормилице-земле.

С.Церунян, ратующий за партнерство с сахарным заводом, не представил земледельцам всей выгоды этого: наконец-то заработает предприятие, республика будет обеспечена ценным и необходимым продуктом питания, тысячи земледельцев будут обеспечены постоянной работой, имея с гектара 2 млн драмов дохода. С учетом трудоемкости процессов объемов производства, которые неизбежно намного повысят затраты, свекловоду все же останется не менее 1 млн драмов. Конечно, игра стоит свеч.

Остается последнее: заводу и правительству необходимо определиться и решить, кто из них должен приобрести для Ширака эти свеклоуборочные комбайны?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…