Последние новости

"Я СПРОСИЛ, ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ УНИЧТОЖИЛИ..."

Азербайджан продолжает неистовствовать по поводу создания в Сейме Литвы группы по межпарламентским связям с Республикой Арцах. Дикая по сути своей кампания ведется с применением привычного для Баку арсенала - вплоть до угроз и прессинга на депутатов. Тем не менее, по словам ее руководителя Далии Куодите, группа действует, поддерживает постоянную связь со Степанакертом и планирует в ближайшее время обсуждение совместных проектов - либо в Степанакерте, либо в Вильнюсе.

Между тем повышенное внимание со стороны Еревана и Баку к Литве в последнее время объяснялось не только этим историческим в контексте международного признания НКР фактом. 19 февраля в Вильнюсе состоялась премьера документального фильма "Бесконечный коридор", рассказывающего о гибели мирных жителей Ходжалу на подступах к Агдаму в конце февраля 1992 года. Все связанные с этим фильмом перипетии, в том числе недопущение съемочной группы в Армению и Арцах, довольно подробно освещались в прессе. На днях в СМИ появилось интервью режиссера Миндаугаса Урбонавичуса с рассказом о подробностях съемок. В отчаянном стремлении выглядеть объективным режиссер допускает в нем немало любопытных признаний и красноречивых оговорок, доказывающих заказной характер проекта.

В ИНТЕРВЬЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ВЕСЬМА ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ. Например, история очевидицы событий московской журналистки В. Ивлевой и одной из ходжалинских беженок в интерпретации литовца обретает неизвестные доселе подробности. Оказывается, Ивлева не просто помогала беженке по имени Мехрибан нести ребенка, как о том неоднократно рассказывала сама журналистка (кстати, традиционной иллюстрацией к этим статьям является сделанная той же Ивлевой фотография, на которой ребенка азербайджанки несет на руках армянский солдат). По версии Урбонавичуса, беженка в спешке потеряла новорожденную дочь, которую журналистка нашла и вернула матери.

А вот рассказ режиссера о том, почему съемочную группу не впустили в Ереван и Степанакерт. "Когда мы прибыли в Армению (намеревались каким-то образом попасть в Карабах, однако это сделать очень сложно), мы были немедленно задержаны в аэропорту. У них были все наши данные: фамилии, имена. Они знали все, хотя мы специально сменили группу – поехали совсем другие люди (операторы, звукорежиссеры, ассистенты) из Финляндии, Эстонии. Только я был тот же самый. Разведка работает, нас не впустили". Вопрос: если намерения были честные, почему "специально сменили группу"? И почему "разведка сработала" именно в данном случае, в то время как ежегодно десятки тысяч иностранных граждан посещают Арцах, не испытывая при этом никаких проблем? Не потому ли, что целью группы было отнюдь не объективное журналистское расследование произошедшего с учетом аргументов обеих сторон, а исключительно подтверждение азербайджанской версии?

Тем не менее нас в интервью Урбонавичуса больше заинтересовало другое. Во-первых, его попытка провести параллели с действиями Москвы в тот период в отношении Прибалтики и Закавказья. Приведем еще одну цитату с соблюдением стилистики оригинала: "...Я обнаружил параллели с событиями в Литве. Когда в 1991 году была занята телевизионная башня, мы снимали с коллегами фильмы и видели явно идущую из Москвы тенденцию – им очень были нужны провокации: рассорить нас со всеми, называли нас националистами, было объявлено, что прольется кровь, что литовцы начнут что-то делать, и так далее. Точно такой же сценарий я увидел на Кавказе. Только мы исторически были более зрелыми и благодаря лидерам движения, терпимости нашего народа смогли маневрировать. Кавказ не смог. Поэтому для меня было очень важным исследовать, что было бы в Литве, если бы сценарий Москвы на Кавказе реализовался".

ОБРАДУЕМ ЛИТОВСКОГО РЕЖИССЕРА: ОН НЕ ПЕРВЫЙ, КТО ПРОВОДИТ ТАКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ. Еще в 1990 году, 19 января, в дни геноцида армян в столице Азербайджана Баку, американская газета New York Times опубликовала статью под красноречивым названием "Национализм в самом гнусном своем проявлении". Проводя аналогии с событиями в Литве и Азербайджане, газета писала: "Азербайджан – не Литва. Националисты в Литве в своей борьбе за независимость от Москвы используют ненасильственные, мирные методы. Националисты в Азербайджане тоже говорят о независимости, но их протест включил кровавые погромы соседей-армян". Как видим, американский журналист - современник многочисленных актов геноцида армян в Азербайджане - увидел и зафиксировал в этих параллелях совершенно иное содержание и дал куда более аргументированные оценки, нежели Урбонавичус.

Более того, эта оценка 23-летней давности дает убедительный ответ на вопрос режиссера: "Что было бы в Литве, если бы сценарий Москвы на Кавказе реализовался?". Потому что еще в начале 90-х стала очевидна цивилизационная разница между Азербайджаном, с одной стороны, и Арменией и Литвой - с другой. И вовсе не случайно, что именно Армения и Литва в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века оказались в авангарде демократических процессов в бывшем СССР, тесно сотрудничая на уровне Армянского общенационального движения и организации "Саюдис". Эти традиции сегодня продолжают депутаты литовского Сейма, создавшие группу дружбы с Арцахом.

Возвращаясь к интервью с Урбонавичусом, отметим второй момент, с головой выдающий его ангажированность. "Сейчас Армения является русский военной базой на Кавказе. Там счастья нет. Нагорный Карабах - замечательный край, там очень плодородная земля, очень благоприятный климат, большая долина, окруженная горами. Но сегодня там практически необитаемая земля, на которой только полно военных. Там никто не хочет жить", - утверждает человек, который так и не побывал ни в Армении, ни в Арцахе. Вопрос - откуда ему в таком случае известно, что на "необитаемой земле" Карабаха "никто не хочет жить"? - отпадает в силу очевидной риторичности: этими сведениями его снабдили партнеры из азерпропа, а "объективный расследователь" лишь послушно повторяет их.

НА САМОМ ДЕЛЕ Г-Н УРБОНАВИЧУС, КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ, ОТЛИЧНО ЗНАКОМ с повадками и привычками своих бакинских друзей. "В центре Баку я увидел красивую Армянскую церковь. Я спросил, почему они ее не уничтожили..." - рассказывает режиссер, подтверждая тем самым, что наслышан об уничтожении азербайджанцами хачкаров Старой Джуги и других армянских памятников. Более того, он прекрасно знает и о том, что обреченным бакинскими политиками на заклание жителям Ходжалу был предоставлен гуманитарный коридор. Иначе Урбонавичус не назвал бы свой фильм именно так: "Бесконечный коридор". Все остальное - уже вопрос профессиональной честности и человеческой порядочности.

Наконец, последнее. В проморолике фильма утверждается, что поселка Ходжалу "уже не существует". Еще одна деза азерпропа, повторяемая авторами фильма. Потому что поселок существует, просто он переименован в Иванян. По имени одного из тех счастливых армян, кому выпала великая честь освободить свою землю и жить на ней - веками и навеки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.