Последние новости

«ДЕВОЧКИ» ИЗ ОБОЙМЫ ПАШИНЯНА

Центробанк не спешит «сделать ручкой» инфляции

Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян снова не послушался министра экономики Ваана Керобяна, который при первых же признаках ослабления инфляции призвал финансового мегарегулятора смягчить свою денежно-кредитную политику (ДКП), то есть снизить ставку рефинансирования, дав тем самым дополнительный импульс экономической активности, а на рост цен ему плевать.

ЭТО ТОТ САМЫЙ НЕДАЛЕКИЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ, КОТОРЫЙ, не особо углубляясь в детали, считает свидетельством улучшения экономической ситуации, например, тяжелый дорожный трафик в столице. Возможно, скоро Керобян в качестве экономических индикаторов будет рассматривать количество попрошаек в Арабкире или объемы вывезенного на свалку в Нубарашене мусора. Однако, вернемся к более серьезному разговору…

Итак, обладающий, вне всякого сомнения, гораздо более глубокими экономическими знаниями глава Центробанка Мартин Галстян в очередной раз не внял призывам горе-министра: Совет ЦБ РА 2 мая счел целесообразным оставить ключевую ставку неизменной – 10.75%. Заметим, что в последний раз первый ответственный за уровень цен в стране мегарегулятор изменил ставку рефинансирования 13 декабря прошлого года, повысив ее на 0.25 процентных пункта, то есть до сохраняющегося ныне уровня, который, между прочим, является новым историческим максимумом после 10.5% в далеком 2015 году.

Правда, и сам Мартин Галстян на последующей после заседания Совета ЦБ пресс-конференции сделал странное, явно политически мотивированное заявление, сказав, что положительные изменения в российской экономике должны оказать позитивное влияние и на армянскую экономику – в частности, на показатели экспорта. И это при том очевидном обстоятельстве, что экономика Армении весь последний год демонстрирует чудеса роста, обусловленного как раз-таки неприятностями в российской экономике. Одно только широко открывшееся в виду западных санкций в отношении России «окно» реэкспорта из Армении чего стоит! Так что не надо «строить из себя девочку» и испускать вежливые дипломатические формулировки того, чего в реальности нет.

«В Армении, как и в ряде стран мира, наблюдается феномен снижения цен на некоторые товары, однако эта тенденция не дает пока возможности утверждать, что борьба с инфляцией закончена», - заявил председатель Центрального банка РА, весьма к месту добавив, что, «если в контексте товаров мы видим достаточно серьезный спад цен, то в сфере услуг, тем не менее, мы видим, что инфляция выше, чем наш целевой показатель, и годовая инфляция по линии некоторых услуг достигает 12%».

НУ, ВО-ПЕРВЫХ, ТА САМАЯ ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ НЕ ТОЛЬКО НА УСЛУГИ, но и на некоторые важные товары продолжает оставаться высокой. Главный банкир не может не знать, что при снижении общего уровня инфляции годовой (март с.г. к марту 2022 года) рост цен на говядину составляет двузначные 19%, на сыр – 15,4%, на огурцы – 12%, на минеральную или родниковую воду - на 8,2%, на фрукты – на 8,7%, на крупы и макароны – на 7,6%. А во-вторых, он не может не знать, что упомянутая им инфляция на услуги как раз и вызвана притоком в нашу страну релокантов/эмигрантов, которые и стали главным фактором высокой экономической активности в Армении.

А теперь вновь вспомним дипломатичную фразу Мартина Галстяна о якобы положительном влиянии позитивных сдвигов в российской экономике на армянскую. Напротив, вот уже целый год на армянскую экономику очень даже позитивно влияют именно негативные развития экономики РФ. В частности, упомянутые приезжие оказались в нашей стране именно в силу негативных обстоятельств. Как говорится, кому война, а кому – мать родна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1177

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2276

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3123

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1389

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37
      6294

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11
      2078

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05
      5300

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24
      2275

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…