Последние новости

"ЗАВТРА Я ИСПОЛНЮ ЭТУ ПЕСНЮ-МОЛИТВУ"

 "Ларинда и Ванесио" - так называется музыкальный спектакль в стиле барокко, который впервые и единожды был показан в Армении в Государственном театре музыкальной комедии им. Пароняна. А появился он на нашей сцене благодаря ныне проживающему во Франции известному молодому певцу, обладателю уникальных вокальных данных, лауреату многих международных конкурсов Мураду АМИРХАНЯНУ.

ЭТА КОРОТКАЯ ОПЕРА-БУФФ НЕМЕЦКОГО КОМПОЗИТОРА АДОЛЬФА ХАССЕ с ироническим сюжетом, подвижным действием и живой мелодикой доставила множество позитивных эмоций. Итак, молодая и красивая служанка мечтает жить и вращаться в высшем обществе и делает все, чтобы заполучить в мужья своего престарелого, но богатого хозяина. Она внушает ему, что некая баронесса влюблена в него по уши, а тот соглашается встретиться с дамой. Переодевшись баронессой, Ларинда убеждает Валенсио подписать брачный договор. Вскоре обман раскрывается, но благородный Валенсио прощает свою молодую жену…

Впервые эта опера была поставлена в 2011 году и шла на парижских и бельгийских подмостках. Широкому кругу меломанов она не известна. Ее автор Адольф Хассе предан забвению и даже в справочно-энциклопедических изданиях информация о его жизни и творчестве предельно лаконична. А между тем мало кто из оперных композиторов середины ХVIII века мог сравниться с Хассе своей популярностью. В то время его имя гремело по всей Европе, а творчество высоко ценилось и музыкантами, и простыми слушателями. Но жизнь сыграла с ним злую шутку. После кончины композитора о нем забыли, тем более что основная часть его творческого наследия существовала только в рукописях. А наследие его впечатляет.

- Музыка - моя стихия, - говорит Мурад Амирханян, певец и инициатор появления "Ларинды и Ванесио" на нашей сцене, - и мне очень нравится находить что-то новое – выискивать произведения, которые редко или очень давно исполнялись, а порой вообще не звучали для широкой публики. Несколько лет назад я выступал в Нидерландах и помимо сольных концертов принимал участие в оперных спектаклях "Риголетто", " Самсон и Далила", " Дон Жуан". Именно там мне посчастливилось посмотреть музыкальный спектакль "Ларинда и Ванесио". Сразу захотелось самому сделать этот спектакль и обязательно представить оперу в нашей стране. Во-первых, ее автор Хассе, как оказалось, написал и оперу, посвященную Тиграну Великому. Она называется "Тигран – царь Армении". Об этом мало кто знает. Мне захотелось представить этого композитора армянской публике.

Мало кто знает и о том, что некоторые европейские композиторы – Гендель, Вивальди, Альбинони, Бонончини и другие - тоже писали оперы, посвященные армянскому царю. Мне надо было пожить в Париже, чтобы узнать об этом!.. Во-вторых, в последнее время оперный жанр не вызывает у зрителей особого энтузиазма, особенно длинные драматические спектакли. А "Ларинда и Ванесио" - легкий, незамысловатый спектакль, длящийся чуть более часа и привлекательный для широкого зрителя. Я договорился с оперным режиссером Бруно Стрефом, снискавшим успех в европейских странах. Мне очень нравятся его постановки, с ним очень легко работается. Мы сделали этот спектакль, пригласив на роль Ларинды мою парижскую сокурсницу Анн-Шарлотт Монтевиль, обладательницу прекрасного колоратурного сопрано. Кстати, за время пребывания в Ереване она, как утверждает, открыла для себя армянскую музыку и, между прочим, уже работает над тем, чтобы петь на армянском языке. А с этим спектаклем мы уже выступали на многих сценах, в том числе и на известном Авиньонском театральном фестивале. И везде нас встречали очень тепло.

- Мурад, расскажите немного о себе.
- Я выходец из Ленинакана. Любовь к музыке проявилась с детства, с трех лет. Помню, что даже в детском саду, в школе я всегда пел, причем непременно выступал с бабочкой на шее. Мама мечтала, чтобы я стал певцом… Каждый человек в жизни проходит испытания. Когда после спитакской трагедии погибли мои родные, казалось, что жизнь решила сломить меня, но даже в тринадцатилетнем возрасте благодаря Господу у меня нашлись внутренние силы, чтобы жить дальше. Спустя время я понял: если ты веришь в свой успех, то рано или поздно он приходит.

После землетрясения моя бабушка была занята в одной из французских организаций, оказывающих помощь Армении. И через эту организацию меня и десятерых других детей отправили во Францию в город Безье, чтобы хоть как-то развеять трагедию, случившуюся с нами. В то время, не владея французским и не понимая слов, я пел песню, написанную Гарваренцем и Азнавуром "Для тебя, Армения!" Мы жили с французскими ребятишками в одном из детских лагерей и после двухмесячного пребывания вернулись домой. Прошло время, я поступил в Ереванскую консерваторию, закончил аспирантуру, потом начал петь в нашей филармонии, сотрудничал с Лорисом Чкнаворяном, Оганом Дуряном, Люком Багдасаряном, Асмик Папян, Гегамом Григоряном. Так было положено начало моей певческой карьере. А затем я вновь уехал во Францию - мне захотелось расширить свой круг деятельности. Там я продолжил учебу.

- Не так давно вы выпустили лазерный диск "Сокровища Армении. Армянские духовные песнопения"…
- В него вошли 18 произведений – шараканы Маштоца, Нерсеса Шнорали, Екмаляна, Хоренаци. Я исполняю пять вариантов "Господи, помилуй!" Комитаса. Ценность этого диска заключается еще и в том, что в его аннотации содержится информация об Армении как о стране, которая первой приняла христианство в качестве государственной религии, говорится о специфике армянских древних песнопений, причем тексты напечатаны на армянском, французском и английском языках. Примечательно и то, что диск выпущен во Франции, он дает возможность людям, проживающим далеко от Армении и мало что о ней знающим, познакомиться с нашей культурой.

- По вашим деяниям можно судить, как вы любите свою страну. Об этом свидетельствуют и ваши клипы "Арарат на Елисейских полях", снятый режиссером Марио Фероче, в котором вы поете песню "Мой Арарат" в сопровождении Королевского оркестра Франции, и другой, где в вашем исполнении звучит песня "Ереван".
- Да, это так. Я, хотя и проживаю уже несколько лет во Франции, никогда не прерывал связей с Арменией.

- А какие новые записи вы готовите к выпуску?
- Сейчас я хочу записать диск с произведениями разных авторов, написавших музыку на текст молитвы "Аве Мария", и в том числе одного армянского композитора, но пока не хочу называть его. Пусть это будет сюрпризом. Кстати, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида, я планирую исполнить у памятника в Цицернакаберде эту замечательную песню-молитву.

- Вы не любите говорить об этом, но я знаю, что вы занимаетесь благотворительностью.
- Когда в тринадцать лет после землетрясения я со своими сверстниками оказался во Франции, к нам приходили разные люди и дарили игрушки, какие-то вещи. Меня, как и остальных армянских детей, это очень радовало, доставляло огромное удовольствие, поднимало настроение. С тех пор внимание и доброта людей остались в моей памяти. Сейчас я уже состоявшийся человек - почему бы мне самому не доставлять подобное удовольствие детям? Для меня очень важно добром отвечать на добро. К этому приучила меня бабушка.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.