Последние новости

ПРИЕХАЛ, ПОКЛОНИЛСЯ, РАССМЕШИЛ….

Ну что, съездил Пашинян в Турцию, поклонился Эрдогану. Рассказал анекдот Алиевым, рассмешил Мехрибан…. Он, что, серьезно думает, что приблизил эпоху мира, вот сейчас Эрдоган станет другом?

ЭФФЕКТОМ ОТ ВИЗИТА ПАШИНЯНА К ЭРДОГАНУ МОЖНО СЧИТАТЬ разве только чувство стыда, которое неизбежно появляется у каждого адекватного человека, когда смотрит на фотографии Пашиняна в Анкаре. Как презрительно смотрит на преданно улыбающегося Пашиняна турецкий лидер. «Явился красавец», - читается во взгляде Эрдогана, военные которого помогали Алиеву убивать наших ребят. И вот теперь Пашинян заискивает перед Эрдоганом и чем-то там стремится рассмешить азербайджанского президента вместе с его первой вице-президентом….

Пашинян серьезно думает, что политика Турции по отношению к Армении претерпит изменения после его подобострастного визита? Если изменения и будут, то только в худшую сторону. В тюркском мире любят еще более унижать тех, кто готов унижаться. Политика Анкары при новом сроке Эрдогана будет еще более жесткой, более агрессивно направленной на установление гегемонии Турции в регионе. И не случайно Мевлюта Чавушоглу на посту главы МИД Турции сменил Хакан Фидан - сейчас уже бывший многолетний глава Национальной разведывательной организации (MIT). Организации, немало сделавшей для победы Азербайджана в 44-дневной войне, а в предыдущие годы - для создания условий для этой победы.

Как пишет турецкая Cumhurryet, Фидан - первый чиновник, назначенный главой турецкой дипломатии с поста главы MİT. А выпала ему такая честь, согласно той же газете, «в качестве награды за превращение MİT в организацию, играющую активную роль во всех региональных процессах от Ливии до Сирии, от Украины до Кавказа» …

Визит Пашиняна к Эрдогану в лучшем случае - бесполезный. В худшем – Пашинян привезет из Турции обновленный список предусловий Эрдогана. Скоро все станет ясно.

Впрочем, уже становится. После завершения визита Пашиняна к Эрдогану, интервью Общественному телевидению Армении дал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. В том интервью был ряд примечательных заявлений. Самым интригующим, по-видимому, было следующее: «По части разблокирования есть одна важная деталь, которая, думаю, уже понятна для всех вовлеченных партнеров - полный контроль за границами будет осуществлять Армения. То есть, разблокирование в контексте Армении означает, что только Армения будет осуществлять пограничную службу».

По мнению экспертов, это заявление фактически означает, что Армения отказывается от контроля за транспортным сообщением пограничной службой ФСБ России при будущем разблокировании экономических и транспортных связей с Азербайджаном, что было закреплено в трехстороннем соглашении лидеров РФ, Армении и Азербайджана.

Официальный Ереван будет преподносить такой подход как героическое достижение властей в отстаивании суверенитета республики. Однако, представляется, суть в другом. В том, что Ильхам Алиев фактически добился согласия Еревана на еще одно свое требование: чтобы режимы функционирования дорог, связывающих Армению с Арцахом и Азербайджан с Нахиджеваном и далее в Турцию - были одинаковыми. То есть, если Ереван по-своему трактует положения Трехстороннего заявления от 9.11. 2020-го, то и Баку имеет право на вольную трактовку. Иначе говоря, Алиев фактически добился признания права Баку на азербайджанское КПП на Лачинской дороге. С чем и поздравляем блистательных ереванских политиков. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ
      2023-08-14 08:58

      Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.