Последние новости

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ТБИЛИСИ

В знаменательный день празднования Дня Победы 9 мая в "Кавказском доме" Тбилиси состоялся вечер, организованный Центром культурных связей и Посольством Республики Армения в Грузии. Организаторы постарались языком живописи и музыкального творчества молодых исполнителей выразить благодарность павшим и живым воинам Великой Отечественной и Карабахской войн.

О выставке

Работы тбилисской художницы Аллы Антонян имеются в частных коллекциях таких стран, как Россия, Армения, Ливан, Израиль, Сирия.

ЗАКОНЧИВ ТБИЛИССКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АКАДЕМИЮ ХУДОЖЕСТВ, она работает в жанре живописи, графики, граттажа, прикладного искусства, Body-artа. Молодая художница принимала участие во множестве выставок в Грузии и Армении и является членом Общества тбилисских художников- армян "Нур". 2004-й стал звездным годом в ее творчестве: победительница конкурса "Татуировка Body-art", она заняла первое место и в Международном молодежном фестивале "Базе".

9 мая вниманию гостей было представлено 19 работ Аллы Антонян, назвавшей свою выставку "Эхо Урарту". "Мотивы черпаю из истории Армении, благо народ, к которому я принадлежу, богат культурным наследием. Когда работаю, слушаю этническую музыку... Фольклор несет в себе невероятную силу, создает для меня именно то настроение, которое способно перенести меня в свой мир... Я искренне верю, что в человеке больше хорошего, нежели плохого", - рассказывает художница.

ансамбль О концерте

В этот знаменательный вечер зрителей порадовал своим творчеством хореографический ансамбль "Джейран" Центра культуры "Айартун" при епархии Армянской Церкви в Грузии под руководством Светланы Ерицян. "Мать-Армения" в золотом одеянии, внесшая меч в живописный сад с фонтаном, где проходила музыкальная часть концерта, выглядела истинным символом победы.

СВОИМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ КОНЦЕРТ УКРАСИЛИ И МОЛОДЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ: лауреат международных конкурсов артист Тбилисского Государственного армянского драматического театра им. Адамяна Генрих Петросян, лауреат международных конкурсов солистка Армянского культурного центра " Айартун" Нина Карапетян-Геворкова, победительница телепроекта "Школа Нуцы" Анна Погосова. Нади Захарян, вышедшая на сцену под занавес концерта, обладает своеобразной манерой исполнения, сила ее голоса и мастерство исполнения заставляют слушателей дышать в такт музыки. Театр Гарри Давтяна насчитывает более 20 лет. Обитатели этого волшебного мира нескончаемой сказки стали особыми участниками вечера. Продолжательница дела Гарри Жанна Давтян и ее друзья-куклы также приветствовали гостей.

На мероприятии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ованес Манукян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АСТВАЦ, ИНЧУ АМАР?
      2018-05-04 15:03

      Сцена Государственного театра им. Сандро Ахметели покрыта мраком. Вдали сквозь туман виднеются могильные камни, слегка напоминающие армянские хачкары. Худощавый интеллигентного вида паренек зажигает свечу на могиле. Он принес 2 бутылки коньяка, а вдали показались рабочие, бродящие по тропинкам в поисках редких посетителей в это сумеречное время. При их виде глаза молодого человека загораются радостью. - Задержитесь на минуту, – попросил он их.

    • ДУША БАТУМИ
      2018-03-19 15:19

      В 2016 году вышла первая книга киноведа и исследователя истории столицы Аджарии Баграта Тавберидзе и журналистки Элины Гургенидзе "Батуми: история в лицах". После ее выхода произошло много интересных событий: презентации в Батуми и Тбилиси, хвалебные отзывы в прессе, теплая презентация в Ереване в марте 2017 года, и, наконец, книга помогла появиться пешеходной экскурсии по Батуми под названием "Душа Батуми", быстро ставшей популярной.

    • ДУШЕВНЫЕ КУКЛЫ ЛАУРЫ
      2017-11-24 17:24

      Недавно в Тбилиси в частной галерее "Ваче" в творческой и дружеской атмосфере с большим успехом прошла выставка создательницы кукол Лауры ХАЧАТУРЯН. На одной из известных своими элитарными барами улиц города в небольшом, но очень изящном помещении под звуки скрипки стекался народ, желавший окунуться в волшебное измерение, где царствуют мифические существа из папье-маше. 

    • ТРАМПЛИН В БУДУЩЕЕ
      2017-03-15 17:28

         Её зовут Анаит Стельмашова. Ей всего 10 лет,  и она из Ахалкалаки, что на юге Грузии. Эта маленькая гражданка из особенного региона страны   - не просто обладает блестящей риторикой, знаниями в сфере музыки, талантом виртуозной пианистки, но и  всем своим существом  развенчивает миф о том, что не обязательно  родиться  где-то там в Париже, Лондоне, Нью-Йорке,  или по крайней мере, в Тбилиси, чтобы асом летать пальчиками над клавиатурой рояля.   






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕЧНЫЙ ДОЛГ
      2022-05-09 11:08

      Вот и наступило 9 мая - тройной праздник. День Победы в Великой Отечественной войне, из которой не вернулись около 300 000 представителей Армянской ССР. В книгу той Великой Победы сыновья армянского народа вписали немало страниц, и одна из главных написана армянами-выходцами из Арцаха - полководцами Второй мировой войны Баграмяном, Бабаджаняном, Исаковым, Ханферянцем, дважды Героем Советского Союза летчиком Нельсоном Степаняном и многими другими.

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

    • 22 ИЮНЯ РОВНО В 4 УТРА 80 ЛЕТ НАЗАД! АРМЯНСКИЙ РЕКВИЕМ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ
      2021-06-22 10:45

      22 июня ровно в 4 часа утра 80 лет назад началась Великая Отечественная война, в которой приняли участие 600 тыс. армян и 6 национальных армянских дивизий. 103 армянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 23 стали кавалерами ордена Славы III степени, 70 тыс. были награждены орденами и медалями. В командном составе Вооруженных сил СССР действовали свыше 60 армянских генералов, маршалов и адмиралов. Баграмян, Исаков, Худяков (Ханферянц), Бабаджанян и другие.