Последние новости

МАНИЯ СВАЛИВАТЬ ВСЕ В КУЧУ

ЦПР соединили с НЦО, но вопрос долгов вновь повис в воздухе

На последнем заседании правительства Армении 16 июня принято решение о реорганизации ЗАО «Центр производства радиоизотопов» (ЦПР) путем его объединения с ЗАО «Национальный центр онкологии им. В.А. Фанарджяна» (НЦО). В Армении только в ЦПР проводится позитронно-эмиссионное томографическое исследование, совмещенное с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), которое широко применяется в современной онкологии и дает возможность врачу рано выявлять имеющееся новообразование, оценивать распространенность онкологического заболевания, находить первичный очаг, различать доброкачественные и злокачественные новообразования и оценивать эффективность лечения…

НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ ЛЕТ 13 НАЗАД ТОГДАШНЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ инициировало создание «Армянского центра онкологического превосходства» в рамках своей инновационной стартовой стратегии. Этот центр предполагалось основать на территории Ереванского института физики имени основателя экспериментальной ядерной физики в СССР Артема Алиханяна (был переименован в «Национальную научную лабораторию имени А.И. Алиханяна») и включить в него ЦПР, диагностический центр и онкологическую клинику. Весь этот комплекс должен был войти в строй в 2015 году.

Между тем, ЦПР начал свою деятельность лишь в июне 2020 года, а теперь правительство по предложению Минздрава и вовсе решило отказаться от создания Центра ядерной медицины на территории ЕрФИ, просто соединив его с имеющимся НЦО. В справке правительства целесообразность подобного решения обоснована слабо, однако не будем вдаваться в специфические детали, оставив это специалистам. Заметим только, что функционирование ЦПР на территории ЕрФИ было обусловлено тем важным обстоятельством, что последний имеет международное признание в качестве исследовательского центра ядерной физики и поддерживает тесные связи с Институтом Макса Планка, Германским электронным синхротроном (ДЭЗИ), Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН), Лабораторией ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Вопрос в другом. На первый взгляд, хозяйственная деятельность ЦПР с июня 2020 года носила более или менее устойчивый характер. В том неполном году фактические доходы компании составили более 151 млн драмов, а расходы – 116,6 млн, куда не включены амортизационные расходы. В 2021 году доходы и расходы центра составили соответственно 136,4 млн и 136,3 млн драмов. В прошлом году общие поступления превысили 161 млн драмов.

ОДНАКО КОМПАНИЯ ИМЕЕТ 4 БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТА НА ОБЩУЮ СУММУ почти в 2,2 млрд драмов, причем их погашение начинается как раз с текущего года. Получается, что нынешние возможности и привлекательность ЦПР сформировались за счет предоставленных из госбюджета кредитных средств, а также приобретенного в свое время на внешний, бельгийский, кредит ускорителя «Циклотрон 18/18» (18 MeV – МегаэлектронВольт), в котором и образуются радионуклиды. И теперь такую финансовую нагрузку ЦПР выдержать не в состоянии – тем более, что накопленные проценты по трем кредитам должны быть выплачены единовременно в 2023 году. Но как передача ЦПР в ведение центра онкологии поможет справиться с долговой нагрузкой не совсем понятно.

На это, как и ожидалось, обратили внимание в Минфине. В этом ведомстве, начиная еще с 2015 года, настаивали на решении вопроса о возврате предоставленных из государственного бюджета кредитных ресурсов, справедливо полагая, что содержащие перспективу развития любые инициативы приемлемы только в том случае, если они не реализуются за счет распыления государственных средств.

Таким образом, Минфин прямо говорит о рисках неэффективного расходования и прямого разбазаривания средств налогоплательщиков, чему в период правления правительства Пашиняна мы неоднократно становились свидетелями. Достаточно вспомнить о миллиардах драмах, «пущенных в расход» Министерством экономики на десятки аграрных программ, так и не обернувшихся сколько-нибудь весомыми результатами. В повестке гэдэшников остается и мания соединения всего и вся – не всегда, мягко выражаясь, с видимыми позитивными результатами. Наглядный пример – объединение Минэкономики и Минсельхоза.

И, судя по всему, такой безответственный подход правительства к средствам налогоплательщиков будет продолжаться, поскольку предложение Минфина о необходимости прогнозирования и четкой оценки финансово-хозяйственной деятельности, анализа и реальности подобных программ было отвергнуто. Вопрос относительно возврата уже вложенных в программу государственных средств так и остался повисшим в воздухе…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕСЛИ БЫ У НАС БЫЛ ТАКОЙ ОРГАН, МЫ БЫ НЕ ПРОИГРАЛИ ВОЙНУ…"
      2021-12-16 10:31

      После трагических событий, неизменно сопровождающих нас все годы правления Никола Пашиняна, в армянской диаспоре всерьез задумались над извечным вопросом, что делать. "ГА" уже несколько раз писал об инициативе ряда общественных деятелей и предпринимателей из диаспоры, организовавших широкую платформу DiasporArm, целью которой является объединение всех способных сил Армении, Арцаха и Диаспоры вне зависимости от их партийной и иных принадлежностей.

    • ПРОЧТЕНИЕ ГЕНОМА ПОДСКАЖЕТ ЛЕЧЕНИЕ
      2019-07-10 10:48

      В интервью "ГА" руководитель научной группы, исполнительный директор Междисциплинарного центра биоинформатики, профессор Университета Лейпцига Ганс БИНДЕР рассказывает о новых подходах  и методах лечения онкологических заболеваний.

    • Борис Навасардян: Вопрос эффективности работы остается открытым
      2019-04-20 11:24

      Беспокоит то, насколько эффективно будет работать государственный аппарат в результате предлагаемых реформ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, комментируя запущенный процесс реформы структуры Правительства. 

    • МОЩНЫЙ РЫЧАГ РАДИКАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ ОНКОПАТОЛОГИЙ
      2019-04-19 11:20

      Речь пойдет об онкологии, и, будучи врачом-онкологом, не побоюсь так выразиться: о возможности радикальной профилактики всего спектра онкопатологий.