Последние новости

ФОТОГРАФ ЗА ПАРТОЙ

        То, что фотография уже давно стала полноценным видом искусства, думаю, никто спорить не станет. А с развитием новейших технологий, цифровой фотографии и возможностей компьютерной обработки она, во-первых, стала массовым увлечением, а во-вторых, предоставила людям, занимающимся фотографией на профессиональном уровне, новые возможности для самовыражения. Известный в городе фотограф Виген МНОЯН из тех, кто не только снимает, но и думает о будущем в профессии - своем и своих коллег. А думать нашим фотографам есть о чем.

ВИГЕН МНОЯН НЕ СОБИРАЛСЯ СТАНОВИТЬСЯ ФОТОГРАФОМ - баловался с дедушкиным фотоаппаратом, но не больше. После службы в армии он прочитал объявление в газете о наборе на курсы телеоператоров. А на подобных курсах первыми уроками являются именно уроки фотографии. Ему преподавал Явурян. И как часто бывает при наличии хорошего наставника, ученику занятия начали нравиться. Потом пришел черед высшего образования - четыре года Виген учился на телеоператора в частном институте, где его мастером был Атоянц. После окончания работал в рекламном агентстве, делал художественную рекламу. Ему повезло - в тот период там собрался очень серьезный творческий коллектив, и опыт, полученный в работе с этими людьми, помог ему в дальнейшем. Он работал оператором и фотографом на небольших проектах и помогал в создании серьезных рекламных работ. Затем перешел в журнал "Финансы и экономика". Там, несмотря на всю тяжеловесность издания, благодаря творческому характеру редактора Мгера Давояна узкоспециализированные материалы умудрялись как-то "разукрашивать". Потом настало время журнала "Город". В тот же период он с друзьями создал фотостудию с таким же названием. Дальше было сотрудничество с журналом "Ереван", где он делал фотосессии по заказу, был также проект "Портфолио" на телевидении, был и образовательный проект "Объектив", где он знакомил зрителей с лучшими фотографами мира, была и арт-программа "для взрослых".

На одной из выставок Вигена в Ереване побывала дочь Юрия Башмета Ксения. Ей очень понравились его работы, и она захотела организовать его выставку в Москве. Вернисаж прошел с большим успехом, сам Башмет купил несколько фотографий, а Виген в результате остался жить и работать в российской столице. За этот период значительным творческим событием для него стала персональная выставка "12 женщин - свет и тени", прошедшая в московском Драматическом театре им. Пушкина - развеска портретов ведущих российских театральных актрис.

СЕГОДНЯ ВИГЕН МНОЯН ЖИВЕТ НА ДВА ДОМА - МОСКВА И ЕРЕВАН, делает фотографии для портфолио будущих моделей, для афиш концертирующих артистов. Именно его работу Ксения Башмет использовала для обложки своего нового СД-альбома, Полина Гриффитс, бывшая солистка группы "А-Студио", также включила фотографии Вигена в свой промо-пакет... Сотрудничает он с журналами, коммерческими фирмами, выполняет и частные заказы. Словом, ведет нормальную жизнь профессионала.

В этот свой приезд в Ереван он "отметился" в одном весьма и весьма перспективном для армянской фотографии проекте. Виген Мноян, Завен Хачикян, Акоп Берберян, Арташес Мартиросян и Сергей Акопян, президент Ассоциации фотографов Армении решили улучшить ситуацию, поднять фотографию на должный уровень, попытаться разрулить какие-то проблемы.

ВИГЕН МНОЯН РАССКАЗЫВАЕТ О ПЕРСПЕКТИВАХ ЭТОГО ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОЕКТА:

- Белорусская школа фотографии еще с советских времен была одной из лучших в Союзе. Именно поэтому Европейская ассоциация фотографов-профессионалов выдала белорусской ассоциации грант 85 тысяч евро на реализацию проекта, в который вошли также мастера фотодела Украины, Армении, Грузии и Молдовы. Проект этот будет длиться три года. В ходе него будут созданы онлайн-фотошколы, в которых будут преподавать лучшие представители ассоциаций фотографов названных стран. То есть, например, армянский начинающий фотограф может учиться у мастера из Украины, а грузинский - у белорусского. В рамках этого проекта будут решаться и многие общие для всех стран проблемы. Правда, у финансирующей стороны есть и встречное требование - каждая страна должна внести свою долю в финансирование. Сейчас мы ищем эти деньги. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наше Министерство культуры, которое уже внесло свою лепту в решение этой проблемы.

Участие в этом проекте означает сотрудничество с зарубежными коллегами, развитие фотографии как искусства. Так, в рамках проекта 120 начинающих фотографов от каждой страны смогут заявить о себе, послав свои работы на рассмотрение больших мастеров Украины, Беларуси, Молдовы и Грузии. Лучшие работы будут отобраны, и их авторы получат возможность участвовать в мастер-классах. А в завершение проекта состоятся авторские фотовыставки лучших курсантов, которые будут демонстрироваться во всех странах-участницах. Ну и кроме профессиональных навыков фотографы получат некую поддержку в вопросе авторских прав. К сожалению, эта проблема в Армении стоит очень остро, наши фотографы абсолютно беззащитны в борьбе против пиратов, что, конечно, наносит большой ущерб общему процессу развития искусства фотографии в республике. Ну а кроме того, членство в ассоциации дает очень большие практические привилегии. Например, участие в конференциях, бесплатное посещение любых музеев Европы, возможность снимать там и т.д. Для Ассоциации фотографов Армении это первый серьезный проект такого большого масштаба.

Во время недавнего визита в Минск мы познакомились с президентом Ассоциации профессиональных фотографов Европы Марио Скотти. Это очень серьезная организация, которая буквально управляет всем процессом фотографии в Европе. Если, например, твоя страна не является членом этой организации, то ее фотомастера не могут представлять свои работы на европейский рынок. Эта же ассоциация следит и за авторскими правами фотографов. В нее входит около 120 организаций со всей Европы. Мы обратились к Марио Скотти с просьбой о включении армянской ассоциации в европейскую. Процесс вхождения в эту организацию - некий экзамен на профессионализм. Оценив по достоинству работы армянских коллег, Европейская ассоциация приняла Армению в свои ряды.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.