Последние новости

КАФЕДРА ИМЕНИ АРЦВИНА ГРИГОРЯНА

В минувшую пятницу кафедре градостроительства Ереванского государственного архитектурно-строительного университета присвоено имя ее основателя и первого заведующего доктора архитектуры, профессора, заслуженного архитектора Армении Арцвина Гайковича ГРИГОРЯНА.

Торжественное мероприятие собрало большое количество людей. Пришли его друзья и коллеги, студенты и журналисты, родственники и даже люди, которые лично Арцвина Гайковича не знали.

Воспитанный в семье ереванских интеллигентов - прекрасного художника-керамиста Рипсиме Симонян и отчима, знаменитого хирурга Рубена Пароняна, Арцвин Григорян приобрел удивительно тонкое чувство художественного вкуса и глубочайшую эрудицию. С ним можно было говорить бесконечно долго, и разговоры выходили далеко за рамки архитектуры - профессии, которую он любил и которой был предан до конца жизни. Арцвин Гайкович - типичный представитель шестидесятников, людей, которые были гордостью нашего города, создавая ту неповторимую ауру, которая царила в Ереване в неповторимые 60-70-е годы прошлого столетия.

После окончания архитектурного факультета Ереванского политехнического института Арцвин Григорян с 1959 года работал в институте "Ереванпроект". С 1981 по 1986 год - первый заместитель председателя Госстроя Армянской ССР, с 1974 по 1992 - председатель Союза архитекторов Армении. В 1991 году он основывает в ЕрГАСУ кафедру градостроительства, заведуя ею до 2008 года.

Основные труды Божьей милостью архитектора посвящены истории и теории современной архитектуры Армении, проблемам градостроительства и охраны окружающей среды. Им выдвинута, разработана и внедрена научная концепция формирования городского ландшафта в современном градостроительстве, получившая широкое признание не только в Армении, но и за рубежом.

Арцвин Гайкович - автор более 150 статей по разным вопросам градостроительства, архитектуры и искусствоведения. Разработанная под его руководством ландшафтная организация зоны отдыха в ущелье реки Раздан в Ереване получила в 1977 году Государственную премию Армении, чуть раньше, в 1974 году, проект планировки и застройки центра Еревана завоевал I премию на Всесоюзном конкурсе.

Арцвин Григорян является также автором сквера Армении на ВДНХ СССР в Москве (1967), перспективного плана озеленения Еревана (1974), конкурсного проекта комплекса, посвященного 150-летию вхождения Восточной Армении в состав России (диплом Всесоюзного смотра лучших проектов 1984 года), конкурсного проекта парка "Ля Виллет" в Париже (1982).

Заместитель председателя Союза архитекторов Армении Александр БАДАЛЯН с большой теплотой вспоминает своего старшего коллегу: "Арцвин Григорян - архитектор от Бога - это явление. Я его знаю с 1977 года. В те годы архитекторы республики бывшего СССР много общались и часто ездили друг к другу. Так вот, где бы я ни находился, меня просили передать привет Арцвину. Его знали и любили далеко за пределами Армении. Удивительно легкий и коммуникабельный человек. И большая разница в возрасте между нами абсолютно не мешала нашему общению. Я бесконечно благодарен судьбе, что на моем жизненном пути встретился такой человек".

Кандидат архитектуры, профессор ЕрГАСУ Нунэ ЧИЛИНГАРЯН: "Арцвин Гайкович мне не преподавал. Я с ним познакомилась в годы его руководства Союзом архитекторов Армении. Тогда там периодически обсуждались разные проекты. В 1990 году я поступила на работу к Арцвину Гайковичу в качестве преподавателя, и это были мои золотые годы.

Человек удивительно поэтической натуры, будучи очень точным, строгим и требовательным в работе, он был и бесконечно добрым и романтичным. Арцвин Гайкович мог, к примеру, во время тяжелого обсуждения какого-либо проекта вдруг разрядить обстановку чтением стихов Есенина или Блока. А каким внимательным он был руководителем! Он помнил все без исключения даты рождения своих друзей, коллег и подчиненных, звонил, поздравлял. Как жаль, что таких людей, как Арцвин Гайкович, в нашем окружении становится все меньше".

"Трудно говорить о человеке, с которым прожиты долгие годы, - сказал друг Арцвина Гайковича, заслуженный архитектор Армении Гурген МУШЕГЯН. - В годы его руководства Союзом архитекторов Армении эта организация имела большой авторитет, потому что к слову и мнению Арцвина Гайковича прислушивались не только коллеги, но и руководство республики".

"Это очень хорошо, что кафедру градостроительства назвали именем Арцвина, - сказал член градостроительного совета мэрии Еревана, заслуженный архитектор Армении Грач ПОГОСЯН. - Молодое поколение архитекторов должно знать и помнить своих замечательных предшественников. Имя Арцвина Григоряна золотыми буквами вписано в историю армянской архитектуры. Он это заслужил".

На торжественной церемонии ректор ЕрГАСУ Ованес ТОКМАДЖЯН отметил, что это память о выдающемся человеке, внесшем огромный вклад в развитие архитектуры Армении. "Арцвин Гайкович был прекрасным зодчим и педагогом, - сказал О. Токмаджян. - А какие замечательные картины он писал! У меня дома есть одна из его акварельных работ. Отмечу, что предложение назвать именем Арцвина Гайковича кафедру градостроительства Ученым советом было встречено аплодисментами, а не голосованием, как это принято. И это не удивительно, потому что за долгие годы руководства этой кафедрой он воспитал не одно поколение архитекторов".

Много теплых слов сказал об Арцвине Гайковиче бывший мэр Еревана Мурад МУРАДЯН: "Прежде всего хочу поблагодарить руководство университета. Называть аудитории и кафедры именами лучших архитекторов и строителей - добрая традиция. Воспитывать молодое поколение только наставлениями и уроками сегодня недостаточно. Студенты обязаны знать и своих великих предков".

Нынешний заведующий кафедрой градостроительства Сирекан ОГАНЯН - ученик Арцвина Гайковича, и по его словам, обязан ему многим: "Когда я поступил на работу в институт "Ереванпроект", Арцвин Григорян занимался проектом озеленения Еревана, - вспоминает С.Оганян. - Яркая, неординарная, принципиальная личность - его наставлениями я пользуюсь до сих пор. Я помню его принципиальные выступления, посвященные проблемам Нагорного Карабаха. В 2008 году по предложению моего учителя меня назначили заведующим кафедрой. Я бесконечно благодарен Арцвину Гайковичу за все те знания, которые я получил от него".

В памяти председателя Союза архитекторов Армении Мкртича МИНАСЯНА Арцвин Григорян остался как самобытная и очень талантливая личность: "Он был не только блестящим зодчим и педагогом, но и настоящим гражданином Армении, - сказал М.Минасян. - Никогда не изменял своим принципам и взглядам. Все, конечно, помнят его оценку сегодняшнего градостроительного произвола. Мы долго беседовали с Арцвином о проблемах сегодняшней застройки столицы, о том, как уничтожается память его любимого города. Он говорил об этом с горечью и болью".

...В последние годы Арцвин Григорян тяжело болел, но никогда не отказывал журналистам "ГА" во встречах, комментариях и интервью. Он любил нашу газету. Вот одна из последних опубликованных "ГА" оценок сегодняшнего состояния города: "Увы, факты градостроительного произвола мы видим в столице повсеместно. Вместо разгрузки центра Еревана продолжается его переуплотнение и застройка. Здания, в том числе и многочисленные высотки, строятся независимо от требований окружающей среды и утвержденных градостроительных норм и правил. Превалируют интересы отдельного частника, а не интересы города, тогда как должно быть наоборот. С экологией Еревана и вовсе беда. Скоро в столице просто нечем будет дышать... Это самоубийство. То, что осталось под названием "зеленые насаждения", не имеет ничего общего с понятием "озеленененная территория".

Это крик души профессионала, положившего в свое время много сил для развития Еревана. Но это и предупреждение, что так продолжаться дальше не может. Разум все-таки должен возобладать над групповыми интересами. Только так мы сможем возродить наш любимый Ереван - город, частичкой которого был и остается и наш дорогой Арцвин Гайкович Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.