Последние новости

ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА

Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны

Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…

Недавно пришел ко мне близкий знакомый. Пришел с приличным по объему списком банков, кредитных организаций и физлиц-ростовщиков, которые ссудили его непутевому чаду сумму в общей сложности на 20 тысяч долларов США. Знакомый, разумеется, в ужасе в преддверии неизбежной экономической катастрофы семьи. И в недоумении: сын зарабатывает немного, а между тем некоторые банки отвалили ему даже по два-три кредита – каждый на весьма внушительную сумму. И это недоступные и очень опасные для данного конкретного лица кредиты. Вот и относись после этого к такой малопонятной щедрости комбанков дружелюбно или хотя бы отстраненно!

КОНЕЧНО, ОБВИНЯТЬ БАНКИ ВО ВСЕХ СВОИХ НЕСЧАСТЬЯХ БЫЛО БЫ НЕЧЕСТНО, хотя наверняка найдутся желающие, которые захотят возложить на «бэнкстеров» (по аналогии с «гэнгстерами») ответственность за то, что их, к примеру, бросила жена, что он потерял работу или лишился дома. Однако всегда в подобных случаях возникает вопрос о социальной миссии и ответственности коммерческих банков, которые с легкостью необыкновенной снаряжают далеко не самых платежеспособных граждан нелегким финансовым бременем. И поскольку банкиры – народ отнюдь не простодушный, об истинных корнях такого поведения остается только догадываться.

Кстати, об упоминавшихся выше домах. Комбанки вот уже долгое время активно раздают направо-налево ипотечные кредиты, мало задумываясь о возможных последствиях такой щедрости. Между тем однажды в Америке уже случилась эпидемия отъема ипотечных домов, когда ввязавшиеся в ипотеку граждане, не сильно разбирающиеся в экономических нюансах и своих собственных финансовых возможностях, в какой-то момент больше не смогли нести тяжелое долговое бремя и в массовом порядке прекратили выплаты по кредитам. Эхо той социально-экономической трагедии в богатейшей стране мира очень быстро откликнулось во всех без исключения странах, спровоцировав тяжелейший глобальный кризис 2008-2009 годов.

Всем известные истины гласят: банки – кровеносная система экономики и ее зеркальное отражение. По известным причинам внешнего характера в Армении с прошлого года осели крупные финансовые средства, следствием чего стало, в частности, укрепление нашей национальной валюты, а финансовый лоск комбанков достиг небывалых высот. Но кто-нибудь просчитывает сценарии, при которых геополитические и геоэкономические факторы изменятся? И какой «прокол» тогда получат надутые на нашем рынке «пузыри» к тому моменту, когда армянская экономика начнет заваливаться, как самолет, оторвавшийся от земли, но не сумевший набрать нужной для взлета скорости?

Даже по законам физики опасно долго сжимать пружину: когда-нибудь она распрямится и больно ударит. Не лучше ли удерживать ее не очень вяло, но и не слишком сильно, чтобы не потерять контроль над ситуацией?

Наша «пружина» в опасно сжатой позиции уже больше года. И дело не только в ипотеке и дорогих потребительских кредитах, но и в корпоративной социальной ответственности (КСО) банковского сообщества. Пора бы банкирам несколько озаботиться и одновременно обеспокоиться растущим недоверием и даже отчетливо проявляемым враждебным отношением общества к финансовым учреждениям. Ведь все мы помним времена «лопающихся» банков и обманутых вкладчиков, после которых пришлось еще долго вновь восстанавливать доверие граждан к финансово-банковской системе страны. Или я не прав?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.