Последние новости

НЕБО: ОДНО НА ВСЕХ, НО НЕ СРАЗУ

Правительство Армении пересмотрело свою политику в сфере гражданской авиации

Все прошедшие после обретения Арменией независимости годы идеология государственной политики в сфере гражданской авиации базировалась на необходимости иметь одного национального авиаперевозчика под покровительством государства. Покровительством, которое должно было обеспечивать главному армянскому воздушному перевозчику эксклюзивные и твердые позиции как в небе, так и на земле. Между тем практика показала ущербность подобной политики...

Падение длиной в 10 лет

Вся история "Армянских авиалиний" и далее "Армавиа" - это череда скандалов и, говоря языком самих авиаторов, мертвых петель, которые с неизбежностью вели авиакомпании к катастрофе.

В ЧАСТНОСТИ, "АРМАВИА" ВЕСЬМА "УДАЧНО" ОБЪЯВИЛА О БАНКРОТСТВЕ РОВНО В ТОТ МОМЕНТ, когда истекал 10-летний период ее льготно-вольготной деятельности "в небеси", обусловленной заключенным между ней, авиалиниями "Сибирь" и правительством Армении в марте 2003 года инвестиционным договором. И если навскидку вспомнить о пройденном-пролетевшем пути "Армавиа" за прошедшие 10 лет, то никак не назовешь славным этот долгий маршрут, на котором была и тяжелейшая, со многими жертвами авиакатастрофа над Черным морем, и скандальная история с приобретением Sukhoi SuperJet 100, и нескончаемые дрязги с аэропортом "Звартноц", и даже мало чем обоснованное злорадство руководства "Армавиа" по поводу ряда обанкротившихся в свое время зарубежных авиакомпаний.

Конечно, правительство в лице Главного управления гражданской авиации (ГУГА РА) в этой долгой хронике пикирующей "Армавиа" проявило себя не с лучшей стороны, пассивно и терпеливо дожидаясь срока окончания эксклюзивного договора, а по сути еще раньше дождавшись досрочного объявления о банкротстве. Банкротстве в том числе и собственной идеологии и политики в сфере гражданской авиации. Понятно, что после такого любое здравомыслящее правительство просто обязано было пересмотреть свои незыблемые на протяжении свыше 20 лет "воздушные постулаты"...

...На одном из своих последних заседаний правительство Армении утвердило Стратегию поэтапной либерализации сферы воздушных перевозок, которая в первую очередь направлена на обеспечение равного конкурентного поля для всех авиакомпаний. Эксклюзивным и каким-то даже легким предпочтением в отношении какой-либо одной авиакомпании в этом документе уже даже и не пахнет. Напротив, все строго рыночно и либерально.

Небесный тихоход

Изначально в правительстве выбирали из трех подходов относительно своей новой политики в сфере гражданской авиации. В ходе обсуждений, в том числе и с представителями международных организаций, две модели были забракованы.

ТАК, ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТКАЗАЛОСЬ ОТ НАМЕРЕНИЯ ИМЕТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЛИБО с государственным участием авиакомпанию. При этом в правительстве отдают себе отчет в том, что в условиях Армении важно иметь, так сказать, главного национального авиаперевозчика, однако и минусы такого варианта, как показала предыдущая практика, очевидны, поскольку он опять же (как в случае с "Армавиа") потребует от государства серьезного покровительства, что все равно рано или поздно приведет к ослаблению позиций авиакомпании и к тому же отрицательно скажется на формировании равноконкурентного поля и доходах госбюджета РА.

Как посчитали в правительстве, опыт разных стран свидетельствует, что прямая вовлеченность государства в сферу воздушных перевозок (что мы, по сути, и наблюдали в вариациях все прошедшие 20 с лишком лет), будь то в виде прямых вливаний капитала либо в форме предоставления неких гарантий, не приводит к рентабельности национальных авиалиний, зато здорово ограничивает конкуренцию и развитие рынка. Вот почему некоторые правительства отказались от собственности в отношении национальных авиаперевозчиков, оставив это поле частнику.

Вторая забракованная модель - политика "открытого неба", предполагающая максимальную либерализацию как для армянских, так и зарубежных авиаперевозчиков. Тут главной причиной отказа от этой ласкающей слух, но для условий Армении пагубной модели стало осознание того факта, что, если сразу же начать проводить политику "открытого неба", то это поставит под большой вопрос формирование, хотя бы в будущем, национального авиаперевозчика. То есть такой подход может быть эффективным только в том случае, если бы уже сейчас имелись состоявшиеся, с хорошей авиационной репутацией национальные перевозчики, действующие на равных с зарубежными авиакомпаниями в конкурентном поле. А поскольку этого пока нет, то политика "открытого неба" сразу же приведет к тому, что в небе будут доминировать внешние авиаперевозчики, от которых и будут зависеть пассажироперевозки в и из Армении.

И призрак национального авиаперевозчика...

Вот почему наиболее предпочтительным для Армении был признан вариант проведения политики поэтапной либерализации сферы, так как он все-таки допускает со временем рождение и становление в стране новых национальных авиакомпаний.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ДЛИТЬСЯ 3-5 ЛЕТ, правительство не будет принимать на себя каких-либо обязательств по отношению к какому-либо авиаперевозчику. Кстати, в этот период будет дан старт обсуждениям вокруг заключения соглашения об общем авиационном пространстве между Арменией и Евросоюзом.

Таким образом, правительство посредством ГУГА РА будет предоставлять на конкурсной основе разрешения на эксплуатацию воздушных линий и, поскольку это будет делаться впервые, на тендер вынесут обособленные маршруты 3 групп - в СНГ, Европу и на Ближний Восток - с последующим возможным расширением их количества и географии.

Разрешения могут выдаваться на срок до 5 лет, с тем чтобы сделать оправданными инвестиции разных авиакомпаний, причем на одни и те же воздушные линии могут назначаться по нескольку армянских авиакомпаний. Если же какая-то (какие-то) авиакомпания в течение 6 месяцев не приступит к эксплуатации отданных ей рейсов, то они у нее забираются и предоставляются другим авиакомпаниям.

Кроме того, правительство инициирует переговоры с армянскими авиаперевозчиками на предмет того, чтобы летный состав и технические работники "Армавиа" были вовлечены в их состав. Правительство, согласно рассматриваемой стратегии, берется даже организовать сотрудничество между авиаперевозчиками и туристическими агентствами.

...Что же касается 2-го этапа либерализации сферы, то прежде будет проведен анализ того, как повлиял 1-й этап на другие отрасли, после чего будет выработан более углубленный формат либерализации с сокращением административного бремени в сфере воздушных перевозок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
      2022-05-31 10:44

      По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТВЕЧАЕТ ОТКАЗОМ НА ПРИЗЫВ СНБ УВОЛИТЬ ТАТЕВИК РЕВАЗЯН?
      2021-03-03 10:21

      168.am пишет: «На прошлой неделе армянское общество получило очередную шокирующую новость: исчез Боинг-737 с номерным знаком EK-FAA.

    • ВКОНЕЦ ЗАВРАЛИСЬ
      2021-02-04 13:58

      Глава парламентской фракции «мойшаговцев», по-видимому, с учетом ближайшей перспективы ее назначения послом Армении в США начала учиться дипломатическому этикету, осторожно подбирая слова в своих заявлениях. «Да, уезжают, но и обратные рейсы не возвращаются пустыми», - глубокомысленно заметила Макунц по поводу ажиотажного бегства наших соотечественников из наспех сооруженного пашиняновской властью из лжи, пустых обещаний и гнилого пиара «рая»…

    • Россия покажет на выставке в Индии модель истребителя Су-57Э
      2021-01-23 09:11

      Россия представит на выставке Aero India 2021 модель истребителя пятого поколения Су-57Э, сообщили Интерфаксу в госкорпорации "Ростех".