Последние новости

СКОЛЬЗКИЙ ПУТЬ

Покажите устав/конституцию Евразийского союза

Странные у нас складываются в последнее время отношения с Россией. Вначале мы узнаем о продаже нашим стратегическим союзником оружия на миллиард долларов нашему же стратегическому противнику, затем к нам начинают приезжать сомнительные личности, предлагающие Армении войти в Евразийский союз, теперь уже в открытую называемый "обновленным Советским Союзом". Сергей Кургинян, например, заезжее "светило", нашел в Армении социологов, сообщивших ему, что "более 80% населения Армении страстно мечтают вернуться в Советский Союз, вплоть до того, что считают, что национальная независимость не есть главное".

ДРУГОЙ РОССИЙСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ, ТАКЖЕ ПОБЫВАВШИЙ В АРМЕНИИ, доктор военных наук В.М.Захаров (не путать с В.А.Захаровым – кандидатом исторических наук, директором Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, членом Общероссийской комиссии по организации мероприятий к 100-летию Геноцида армян), "дружески" предупредил нас: "Заявления о том, что в случае возобновления войны (правильнее - агрессии Азербайджана против Республики Арцах) в зоне карабахского конфликта ВС Нагорного Карабаха выведут из строя всю нефтегазовую инфраструктуру Баку, чреваты последствиями".

А еще недавний посол России в Армении В. Коваленко, отозванный, согласно российским источникам, за провал политики налаживания отношений Москвы с Ереваном, грозит нам пальцем уже из Белокаменной: "Собирая в свою копилку европейские ценности, Армения, как представляется, может стать на скользкий путь. Государства, ставшие на путь независимости, должны обладать гарантиями собственной безопасности и соответствующей военной мощью, способной защитить молодое государство от возможных угроз извне. Наличие всего этого и дает право говорить о самодостаточности независимого государства. Такова суровая правда жизни".

Напомню, это слова дипломата, нашего военно-стратегического союзника, только на днях продавшего Азербайджану огромное количество наступательного оружия. В. Коваленко прозрачно намекает нам, что армянские государства стали на "скользкий путь", способный подорвать нашу военную безопасность. А потому, мол, давайте дружить в Евразийском союзе. Что представляет собой этот самый Евразийский союз, Коваленко, да и никто другой объяснить не удосуживается. Вместо него это делает С.Кургинян: "Обновленный Советский Союз".

Послушаем немного лекцию "Школа сути-19" Кургиняна, прочитанную им после возвращения из Еревана. Посетовав на то, что в Армении ему не оказали кавказского гостеприимства, оскорбив всех, кто не согласен войти/вернуться в "обновленный Советский Союз", Кургинян сказал о несогласных с его мнением: "Когда начался вой чубайсят и тех, кто интегрирован прямо в иноземную элиту, все затихли. Никто боя на армянской территории этим чубайсятам не дал. И примкнувшим к ним фашистам, работающим на истребление своего народа". И дальше: "Есть предательство своего народа, который уже хочет одного, а обслуга хочет другого... Неготовность смело сказать, что вхождение Армении в обновленный Советский Союз есть единственное спасение страны и народа... Офигительно нужна была независимость. Офигительно! Арцах, миацум, анджатум, забастовка, ничего, кроме независимости. Что ж, я могу себе представить, что национальная независимость может быть ценностью. Но почему после этого половина населения уехала? Бороться за независимость и развал Советского Союза нужно было для чего? Для того, чтобы тут же свалить? Эмиграция из Армении носит характер бегства и бедствия. Национально мыслящие люди не могут так покидать свою родину - как крысы с тонущего корабля".

НЕ БУДЕМ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА ПОПЫТКИ КУРГИНЯНА ПРОЕЦИРОВАТЬ российскую действительность с чубайсятами и прочими явлинскими на Армению, возможно, он это делал по инерции мышления. Но вот грязная, иначе не скажешь, ложь Кургиняна - борьба армянского народа за развал Союза - явно не случайна. Да и борьбы особой за независимость не было, она сама пала к нашим ногам как созревший плод. Ложь Кургиняна не случайна, ибо она таит в себе плохо скрытую угрозу. В этих условиях остается утешиться тем, что Кургинян - неудачливый карьерист, мечущий икру ради призрачной возможности заделаться эмиссаром Кремля.

Тем не менее стоит ему напомнить, что в эмиграции из Армении повинна в том числе и Россия, потребовавшая взамен долга наиболее перспективные предприятия Армении и... законсервировавшая их. Вызывает омерзение и риторика Кургиняна относительно Арцахского движения. Никто, конечно, не может требовать у Кургиняна быть армянином или мыслить армянскими категориями. Но каждый из нас вправе потребовать у хама любой национальности относиться с уважением к армянскому народу, к нашей родине, нашим государствам и нашей истории.

Цепочка событий последнего времени не может быть случайной. Вначале Азербайджану продается оружие, затем нам напоминают о возросших военных возможностях Азербайджана, после чего мягко и не очень предлагают определиться в выборе между Европейским Союзом и пока еще не существующим Евразийским союзом. О том, что можно быть в одной организации и дружить с представителями другой, никто, кажется, не задумывается.

Фактически Россия предлагает Армении отказаться от комплементарной многовекторной политики. Между тем логика армянского комплементаризма становится понятной, если учесть, что в ее основе лежит необходимость одновременного решения двух непересекающихся (по крайней мере теоретически) важных задач – военной безопасности Армении и ее экономического развития. Первая из них решается укреплением союза с братской Россией, а вторая – развитием отношений с ЕС.

АРМЕНИЯ С ГОРБАЧЕВСКИХ ВРЕМЕН НАХОДИТСЯ В ГЛУХОЙ БЛОКАДЕ, усугубляемой шантажом со стороны Грузии, и ей как воздух нужны инвестиции. Что тут непонятного и почему многовекторность армянской политики раздражает Россию, которая сама исповедует комплементарную политику? Она, кстати, выражается в стратегическом союзничестве с Арменией и продаже вооружения Азербайджану, президент и все руководство которого ежедневно грозятся новой агрессией против армянских государств.

Подобное отношение к Армении напоминает то, что в США называется protection racket, не вполне точно переводимое на русский язык как "крышевание". Нам вначале указывают на растущую военную силу Азербайджана, а затем предлагают платить за "крышевание". Плата - вхождение в несуществующий Евразийский союз с неизвестными уставом/конституцией. Покажите нам основополагающий документ этой организации - и мы подумаем о формате нашего участия в нем.

А Кургинян и вовсе говорит об обновленном Советском Союзе, что весьма напоминает 1920 год. Тогда нас "вошли" в коммунистический кошмар. Это было в самом конце ноября 1920 года. А спустя пару месяцев за нашей спиной был заключен Московский договор с Турцией, предопределивший утрату огромных массивов армянской земли. А еще пару месяцев спустя партийный орган России передал Арцах и Джавахк Азербайджану и Грузии соответственно. А еще пару месяцев спустя у нас отняли Нахиджеван и передали его Азербайджану.

Так что там говорит устав Евразийского союза? Вновь кто-то получит право или возможность распоряжаться армянской землей по своему разумению? И как может кто-то надеяться, что правительство Армении (любое) или тем более армянский народ согласятся на такую сделку? Серьезно ли надеяться на то, что мы уступим право на владение своей родиной?

Если Кургинян сказал правду и некто армянский социолог сообщил ему, что "более 80% населения Армении страстно мечтают вернуться в Советский Союз", то придется огорчить его: над ним жестоко подшутили. Но я не исключаю того, что Кургиняну сказали, что более 80% населения Армении имеют пророссийскую ориентацию, а уж российский политолог передал это сообщение в нужном ему ракурсе.

В САМОМ ДЕЛЕ, Я ТАКЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ВОСЕМЬДЕСЯТ С ЛИШНИМ ПРОЦЕНТОВ населения армянских государств (в том числе и автор этих строк) ориентированы на Россию, и не только в политическом, но и в духовном, культурном, одним словом, цивилизационном плане. Но, когда мы слышим брызгающего слюной, истеричного и нахрапистого Кургиняна или когда нам предлагают "войти туда, неведомо куда", это не может не вызвать отторжения. Мне, например, неизвестно, чей "вой" слышал Кургинян во время своего выступления, но я точно знаю, будь я на этой встрече, моего "воя" он точно не услышал бы. К счастью для Кургиняна и для себя, на подобные приемы залетных "авторитетов" я ходить не привык.

Что касается упомянутой В. Коваленко "суровой правды жизни", то мы этот урок хорошо усвоили. Задолго до рождения ныне безработного дипломата и С. Кургиняна, считающего, что вхождение в "обновленный Советский Союз" является единственным спасением Армении и армянского народа. Подобные истеричные заявления/угрозы нам приходилось слышать не раз. К счастью, как правило, от неудачников по жизни.

Армяне всегда относились к русскому народу с искренним уважением, и это уважение было обоюдным. Но то, что сейчас творят разные политологи-псевдодержавники, а также мелкие и средние чиновники российского государства, вряд ли способствует укреплению дружбы. Последний пример хамского отношения к армянскому народу - поведение врачей, следователей, прокурора и судьи, привлеченных к уголовному процессу по обвинению гражданина Армении Грачья Арутюняна. Подтверди, Россия, что это случайное нагромождение непорядочных людей или подлая задумка некоего противника дружбы между нашими странами. Выгони с работы "лекарей", отстрани от следствия остальную братию с дипломами юристов, ибо все они посягнули на святое: дружбу армянского и русского народов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.