Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПЛАНА, или КАК ПАШИНЯН ХВАЛИЛ СЕБЯ… ЗА БЕЖЕНЦЕВ

Как ни парадоксально прозвучит, но пашиняновская власть, с легкостью необыкновенной сдавшая Арцах, начала тут же самой себе «воздвигать нерукотворный памятник», знаменующий очаровательные «управленческие навыки» (выражение премьера) правительства по приему и обустройству насильственно перемещенных с исконных армянских земель людей. Дирижируемый Пашиняном правительственный «оркестрик» за один час исполнил не одну оду во славу своей деятельности в ходе заседания правительства 12 октября…

В ОБЩЕМ-ТО РЕЧЬ ШЛА ОБ УЖЕ ИЗВЕСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММАХ поддержки арцахцев (единовременные 100 тыс. драмов; 40 тыс. плюс 10 тыс. драмов на аренду и коммуналку сроком на 6 месяцев), но об этих грошах для потерявших дома и все свое имущество, не говоря уже о покинутой земле предков, говорилось с такой помпой, что создавалось впечатление о некой нереальности происходящего.

 При этом Пашинян неоднократно выпячивал то обстоятельство, что вместе с заложенными в госбюджет-2024 10 млрд драмов в поддержку арцахцев указанные выше программы на 27 млрд драмов уже тянут на $100 млн (правда?), и соответственно призвал обеспечить полную прозрачность расходования средств госбюджета с тем, чтобы ни у международных доноров, ни у местных налогоплательщиков не возникало по этому поводу никаких вопросов. При этом он подчеркнул, что Армения в этом деле остро нуждается в международной финансовой помощи, хотя мы на каждом шагу слышим заявления о рекордных показателях поступлений в госказну, не говоря уже о беспрецедентно растущем государственном долге страны. Причем, что очень удивительно, о прозрачности расходования средств налогоплательщиков заговорил человек, правительство которого за более чем 5 лет существования без всякого контроля и отчетности пустило на ветер, в том числе на малоэффективные и слабо продуманные программы, миллиарды драмов бюджетных средств!

 Попутно премьер связал тему помощи насильственно перемещенным «нашим братьям и сестрам» с решительным намерением правительства вывести из тени рынок арендного жилья с тем, чтобы сдающие беженцам в аренду жилье платили налог государству, что явно затруднит поиски крыши над головой для беженцев. Он также напомнил гражданам, что с 1 января 2024 года входит в силу всеобщее декларирование доходов, так что о заработанных на стороне даже двух лумах нужно будет «докладывать» правительству с дальнейшим вычетом из дохода соответствующего налога.

 ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЗВУЧАВШИЙ ИЗ УСТ ПАШИНЯНА ПАНЕГИРИК БЫЛ ОБОСНОВАН некой позитивной международной реакцией на то, как правительство сумело блестящим образом удовлетворить краткосрочные нужды прибывших за три дня 100 тысяч переселенцев, что, по мнению премьера, и свидетельствует об упоминавшихся в начале неслабых «управленческих навыках» его правительства. В связи с этим маленькое замечание: считать ли, к примеру, размещение в спортзале 100 человек проявлением тех самых навыков? Тем более, что Пашинян не забыл попросить арцахцев, размещенных в школах, гостиницах и домах отдыха, побыстрее освободить их с тем, чтобы эти учреждения могли вернуться к своей повседневной деятельности – и теперь у беженцев одна забота: как на щедро выделенные правительством гроши найти себе подходящее жилье – при том, что, как уже отмечалось, правительство именно сейчас решило дожать арендодателей в плане выбивания из них налогов? Кажется, беженцев снова завуалированно хотят загнать в глухое и небезопасное приграничье.

 Блестящие «управленческие навыки» правительства, по мнению Пашиняна, еще более очевидны, поскольку, как он признался, у них не было никакого плана по приему беженцев. Но это ведь еще означает, что по части прогнозирования рисков, что, между прочим, является важной составляющей управленческих навыков, это правительство – ноль! Не говоря уже о том, что Пашинян вообще не знаком с менталитетом своих же соотечественников, которые не желают жить под ярмом чуждого государства, что с самого начала было ясно любому здравомыслящему человеку.

 Заодно Пашинян попытался разуверить общественность в том, что правительство без особой радости принимает карабахцев в Армении (кстати, 2500 человек из прибывших уже успели покинуть страну). «Наша политика заключается в том, чтобы насильственно перемещенные лица остались и обустроились в Армении», - заявил он. Чуть позже стало понятно намерение премьера улучшить за их счет… демографическую картину Армении. Ловко?

 Тему небывалых достижений правительства в сферах демографии и здравоохранения Пашинян продолжил, вывалив целый ворох цифр, свидетельствующих о самом высоком с 2018 года показателе рождаемости и самом низком - смертности, что привело к естественному приросту населения на (держитесь крепче за стул! – А.А.) 7 тысяч 150 человек. Причем, все эти данные приведены за январь –август с.г., хотя обычно более или менее серьезные выводы относительно результатов демографической политики принято делать хотя бы в годовом разрезе.

 ПРИ ЭТОМ ПАШИНЯН ПОЧЕМУ-ТО ВСПОМНИЛ О КОРОНАВИРУСЕ, посвятив свой очередной панегирик самому себе в плане… безошибочности действий правительства в этот период. Уж лучше бы промолчал, ведь именно этому правительству мы обязаны многотысячными жертвами в периоды войны и коронавирусной инфекции. Именно за 5 лет правления Пашиняна в Армении случилось беспрецедентно высокое количество разнообразных ЧП с многочисленными жертвами, в том числе и в вооруженных силах. Именно ему мы обязаны беспрецедентным расширением Ераблура…

 И наконец, сообщим, что два министра – Жанна Андреасян (образование) и Анаит Аванесян (здравоохранение) – хорошо подвешенными языками, задыхаясь от восторга от своей «героической» деятельности на благо беженцев, доложили Пашиняну о том, что все учителя и медработники из Арцаха будут трудоустроены (при том, что рынок труда в Армении – это полный отстой, имея в виду ничтожные зарплаты), а все школьники и студенты скоро сядут за парты. Учителям, пожелавшим работать в приграничных селах, полагается бесподобная надбавка к бесподобной зарплате в размере 30%, а в целом по Армении имеются 1500 вакансий учителей. Что же касается студентов, то им выделят стипендии.

 В заключение хотелось бы просветить изрядно довольных своей деятельностью премьера и членов его правительства относительно того, что они поставлены народом на свои посты не для того, чтобы умело принимать и размещать беженцев, а для того, чтобы вообще не допускать ситуации, при которых людям угрожало бы насильственное перемещение…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.