Последние новости

...УМИРАЕТ? НУ И ПУСТЬ

К сожалению, мы часто слышим истории о жестоком обращении с заключенными. И надо признать, что в какой-то мере общество уже приобрело некий иммунитет относительно таких случаев и далеко не так остро реагирует, как стоило бы. Наше равнодушие, наверное, основывается на традиционно неприязненном отношении к людям, преступившим закон: в душе многие как-то даже одобряют жестокое обращение с ними, забывая мудрое "не зарекайся от тюрьмы и от сумы". И лишь оказавшись в роли родственника заключенного или даже лично побывав в этой шкуре, многие понимают, что лишение свободы само по себе уже является достаточной карой за преступление и нельзя добавлять к ней еще и страдания, прямо запрещенные Конституцией, международными договорами и законами.

Не стоит забывать также, что среди заключенных попадаются и невинно осужденные, как то показала судебная практика, к примеру США, где через двадцать-тридцать лет после приговора иногда выясняется, что человек-то был невиновен. И не надо думать, что наша Фемида искусней американской. Другой вопрос, что наши судебные органы предпочитают не пересматривать дела далекого прошлого и не признавать собственных ошибок.

НА ДНЯХ ПРИШЛОСЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, от подробностей которого, без преувеличения, леденеет кровь и кажется, что наша пенитенциарная система все еще находится в далеком средневековье. Один из осужденных (назовем его А.А.), отбывающий срок в УИУ "Артик", обратился в Специальную следственную службу, требуя возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников этого УИУ. А.А. утверждал, что подвергался бесчеловечному обращению с их стороны, в результате чего был вынужден сначала зашить себе рот, объявив сухую голодовку, а чуть позже перерезал себе вены, попытавшись покончить жизнь самоубийством. Специальная следственная служба расследовала заявление А.А., однако особого рвения не проявила, ограничившись сбором объяснений у... тех же сотрудников УИУ, против кого была направлена жалоба. Метод, заметим, не новый.

Совершенно предсказуемым образом сотрудники УИУ отвергли все обвинения в свой адрес. Здесь бы следователю допросить заключенных, выяснить - что те видели или слышали. Однако не тут-то было. Следователь, сославшись на объяснительные сотрудников УИУ, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановление было обжаловано прокурору (как водится - безрезультатно), затем - в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана. Там под председательством судьи Р.Нерсисяна выяснились новые детали. Один из заключенных УИУ "Артик" (назовем его А.Г.) письменно обратился к адвокату А.А., описал произошедшее и попросил передать письмо в компетентные органы с тем, чтобы те допросили его относительно данного случая.

А.Г. НАПИСАЛ БУКВАЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЕ (приводится с некоторыми сокращениями, вместо фамилий приводятся инициалы): "... довожу до вашего сведения, что я лично присутствовал, когда в отношении вашего подзащитного применялись незаконные меры. Так, 11 февраля сего года меня этапом перевезли в УИУ "Артик", в это время временным исполняющим обязанности начальника являлся А.Х., он получил указание содержать меня в карцере, не допускать в жилую зону и 72 дня незаконно содержал меня в карцере. Вечером 12 марта сего года в карцер в качестве голодающего привели вашего подзащитного А.А. До сухой голодовки его довели А.Х., Г.В. и К.Е. Около 4 дней А.А. находился в карцере с зашитым ртом, в сухой голодовке, в дальнейшем из разговоров я узнал, что ему объявили выговор за форму одежды. А.А. требовал, чтобы ему дали возможность ознакомиться с решением о вынесении этого выговора и написать возражения, те не давали...

А.А. неоднократно требовал медицинской помощи, однако медицинские сотрудники отказывались, говоря, что А.Х. запрещает. Пришли только тогда, когда мы прибегли к самоповреждениям. Господин адвокат, во время сухой голодовки А.А. терял сознание, а те не хотели вызвать врача, я порезал себе вены, и только тогда вызвали врача. В это время А.Х. и Г.В. мне говорили: "Ты не вмешивайся ради А.А., умирает - ну и пусть умирает", однако я продолжал внимательно следить, чтобы тот не потерял сознание или чтобы те не убили А.А..."

Это письмо также было представлено в суд, приобщено к делу. Однако суд все же отклонил жалобу адвоката А.А., который всего лишь требовал возбуждения уголовного дела с тем, чтобы было проведено всестороннее расследование указанных обстоятельств. Читателю наверняка интересно - как суд отреагировал на вышеприведенное свидетельство, какие оценки дал суд в своем решении относительно оного. Оказывается - вообще никак не отреагировал, вообще не дал оценок. Ну нет такого свидетельства - и все, а то, что оно пришито к делу, никого не касается, и из текста постановления суда никто не догадается о наличии такового.

ВОТ ТАКОЕ ПРАВОСУДИЕ. А ВЕДЬ КОГДА ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА в очередной раз вынесет вердикт против Армении, мы станем сокрушаться относительно дыр, которые пробивают эти решения в бюджете. И судья не пострадает - деньги ведь не из его кармана, а из нашего с вами. Никто его не обидит: вы хоть раз слышали, чтобы после решений Европейского суда были сделаны сколь-нибудь серьезные оргвыводы? Что-то я не припомню. Так, может - повысить меру ответственности судей, чтобы в совещательной комнате задумывались не только о том, чтобы, не дай Бог, не обидеть кого-нибудь из чиновников, а хоть иногда вспоминали о правах и основных свободах простых людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ВРЕМЯ БАРАБАНЩИКА
      2022-02-07 15:29

      Сегодня бывший барабанщик Никола дал санкцию на арест судьи Бориса Бахшияна, известного тем, что освободил под залог командира отряда "Сисакан" полковника Ашота Минасяна. Решение Бахшияна переполнило чашу терпения властей, и они спустили заказ на арест неугодного судьи. СНБ вязло под козырек, возбудило дело и потребовало ареста Бахшияна. ВСС Гагика Джангиряна дал добро на приостановление полномочий судьи Бахшияна, СНБ обратилось в суд с ходатайством об аресте Бахшияна.