Последние новости

РАЗНИЦА В 2 ПРОЦЕНТА

Третьей Армянской Республике исполнилось 22 года. Говорить, что Армения завоевала независимость, наверное, все-таки не совсем правомерно. Те, кто жил в СССР, не могут не понимать, что, если бы он не рухнул, Армения недолго бы оставалась независимой. (Достаточно вспомнить Венгрию 1956 года или Чехословакию 1968 года.) Потому правильнее было бы говорить, что на Армению, как и на все остальные республики СССР, независимость нагрянула. А вместе с ней на смену зависимости властей Армении от центральных властей Советского Союза пришла зависимость армянского народа от многочисленных западных благодетелей, защитников не совсем понятных армянам ценностей.

СЛОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН ВАЗГЕНА ПЕРВОГО в верноподданническом отношении к коммунистам: уж он-то знал и о преступлениях Советской власти, и о репрессиях, и о гонениях на Церковь. Но вот что мы читаем у него: "В новейшей истории Армении дата 28 мая 1918 года – судьбоносная веха, рожденная в кровопролитной национально-освободительной борьбе, в трагических и опаснейших условиях. В последующие два года трагизм и опасность лишь нарастали. От полного истребления армян спас счастливый поворот событий: установление советских порядков привело наш народ и страну к берегам спасения и безопасности. Без создания Советской Армении, без даты 29 ноября, 28 мая осталось бы всего лишь датой на надгробии Армении". Армения не только выжила, но (нравится это кому-то или нет) те семьдесят лет, что предшествовали развалу Советского Союза, были наиболее благоприятными для развития и процветания армянского народа. Вот и сверкал наш народ своими гениями. Во всех сферах.

При том что мы жили в тоталитарном государстве и были зажаты в тисках цензуры, в запертой за железным занавесом стране происходили события, которые, по логике вещей, никогда не могли там произойти. Возможно, эти события происходили не благодаря, а вопреки системе. Но мы судим по результатам. И элементарная трезвость и объективность, да и статистические данные наводят на мысль, что страна, в которой мы жили, была не худшей на свете и в несвободе безбожного, атеистического государства возможностей вырастить и воспитать нравственного человека было гораздо больше, чем в переросшей в разнузданность и вседозволенность свободе благополучного Запада.

Да, в СССР существовала цензура. Да, существовал Главлит. Да, многие достойные и талантливые авторы так и не увидели своих произведений опубликованными, поставленными на сценах театров, выставленными в салонах и картинных галереях, исполненными в концертах. Но вместе с тем никакой Главлит и никакая цензура никогда не пропустили бы всю ту мерзость, которая сегодня доступна всем слоям населения, всем возрастным группам. Хотя свирепый Главлит бдительно следил за нравственным здоровьем советского народа, в Советском Союзе, в том числе и в Армении, выходило немало нужных и полезных книг. Конечно, было бы желательно, чтобы таких книг было больше, но, когда задумываешься, что для той системы эти книги были чем-то экстраординарным, понимаешь, что, значит, многое зависело и от каких-то конкретных людей, настоящих патриотов. Это в Советской Армении увидела свет книга Джона Киракосяна "Младотурки перед судом истории". (Я специально называю книги, увидевшие свет на русском языке, потому что публиковать такую литературу на армянском языке было несколько легче, а на русские переводы было нацелено бдительное око не только республиканской, но и всесоюзной цензуры.) В том же Советском Союзе вышел в свет сборник документов "Геноцид армян в Османской империи". В том же Советском Союзе вышел в свет роман Франца Верфеля "Сорок дней Муса-дага" с предисловием Героя Социалистического Труда, депутата Верховного Совета СССР, председателя Ленинградской секции ветеранов Великой Отечественной войны, коммуниста Михаила Дудина.

ХОЧУ ПРИВЕСТИ ВОСПОМИНАНИЯ ВАГРАМА ПАПАЗЯНА О ЕРЕВАНЕ, каким он его впервые увидел в 1918 году. "...О этот центр! Пройдя мимо многокупольного русского собора, окруженного несколькими чахлыми деревьями, я увидел этот "центр". То была площадка размером с платок, захлестанная склизкой грязью... По обе стороны улицы Астафян выстроились более или менее сносные дома, за которыми виднелись невзрачные жилища с плоскими крышами и низкими узенькими дверцами. На выщербленных тротуарах прямо под ногами прохожих валялись паршивые собаки. На боковых улочках жилищ не было видно, они прятались за небрежно сложенными из камней стенами. Единственное оживление вносили непрерывно журчавшие канавки, вырытые по обеим сторонам улиц, но, увы, на их поверхности плавали арбузные корки, гнилые отбросы, стоптанная обувь и всякая рвань. То, что могло умерить зной и радовать глаз, превратилось в потоки мусора... Эту грустную картину города дополняли оголенные, без всякой зелени, скалистые холмы и несколько мечетей и церквей с серенькими шапками куполов. Таков был Ереван – город, который я возвеличивал в своем воображении (Ваграм Папазян. Жизнь артиста. М.-Л., 1965 г.)

Мы жили в другом Ереване: с Матенадараном и Оперным театром, с улицами Туманяна и Саят-Новы, с метрополитеном и многочисленными музеями. Да что там говорить: Ереван стал Ереваном за годы Советской власти.

И археологические раскопки на Кармир блуре проводились тоже в Советской Армении. И возраст Еревана был определен именно благодаря этим раскопкам, а руководил ими директор Эрмитажа Борис Пиатровский. И знаменитая на весь мир Бюраканская обсерватория тоже была создана в Советской Армении. И первый в СССР ускоритель электронных частиц был создан в Ереване, и работали там (как и в обсерватории) ярчайшие представители нации, получившие, кстати сказать, образование в московских и ленинградских вузах. А что предполагало обучение в ведущих вузах ведущих городов могущественной державы? Это помимо получаемой специальности возможность приобщаться ко всемирной культуре. Вот и получались разносторонне и широко образованные выдающиеся физики и математики, которые устраивали в своих квартирах выставки работ опальных художников...

Я ДОВОЛЬНО ЧАСТО ЦИТИРУЮ ЛЕВОНА МКРТЧЯНА. И ДЕЛАЮ ЭТО НЕ ОТ своего к нему субъективного отношения, а оттого, что очень уж значимо многое из того, что он говорил. Так вот ему принадлежит фраза: "Трагедия армян в том, что мы должны бороться с империей и одновременно защищать ее". Это он говорил, когда разваливался Советский Союз и воины Советской армии вместе с азербайджанскими головорезами проводили в Карабахе операцию "Кольцо". Могли ли мы не бороться с империей, осуществлявшей на подаренной ею Азербайджану части Армении карательную операцию в отношении армян? Причем это был не единственный щедрый подарок, до него широким жестом империя подарила туркам часть Западной Армении. Но вместе с тем могли ли мы не защищать ту империю, армия которой стояла на нашей с турками границе? Ту империю, в составе которой население Армении возросло в семь раз – от 720 тысяч в 1920 году до 3575 тысяч в 1991-м. Надо ли напоминать, что за годы независимости численность населения Армении снизилась почти на полмиллиона. Что может остановить процесс исхода армян со своей родины? И с какой целью западные опекуны настаивают на принятии армянами гнуснейших законов?

Искренне хотелось бы взглянуть хотя бы на одного западного борца за толерантность и вселенское милосердие - пример для подражания демократов местного розлива, который вызывал бы к его персоне такую же симпатию, такое же уважение, как к коммунистам Якову Заробяну, (Первый секретарь ЦК КП Армении, в период руководства и по инициативе которого в Ереване началось сооружение памятника жертвам Геноцида), или к Григору Асратяну (председатель Ергорсовета, благодаря содействию которого в Ереване были открыты первая в мире и долгое время остававшаяся единственной Детская картинная галерея и первый в Союзе Музей современного искусства), или Алексану Киракосяну (прославился как меценат, Председатель Совета Министров Армении), или маршалам Баграмяну и Бабаджаняну, адмиралу Исакову, или дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну, или Артему Микояну. Имена эти можно называть до бесконечности. Но слишком оскорбительно для светлой памяти всех этих мужественных людей одно только сравнение с провозглашающими и цинично насаждающими неведомые ценности существами непонятной половой принадлежности.

Говорят, в мире светлые и темные силы, силы добра и зла, распределены в пропорции 51% к 49%. Разница всего в два процента. В том, чтобы разница эта хотя бы не сокращалась (не говоря уж о том, что лучше бы ей возрасти), заинтересованы все, кто понимает, что нас ждет в противном случае. Реакция армян на закон N57 (как только разобрались, о чем в нем идет речь, слово "гендер" стало руганью, и на эту тему тут же появились анекдоты) свидетельствует о том, что у нас на сегодняшний день с нравственным здоровьем все в порядке. Но это не значит, что этому здоровью ничто не угрожает. Закон о гендерном равноправии не единственный в своем роде документ, который заседающие в парламенте слуги армянского народа готовы подписать. По требованию Евросоюза, без которого армянские парламентарии не мыслят жизни, они ставят в повестку обсуждение и принятие ряда законов, определяющих традиционную семью как стереотип. Иначе: разгул безнравственности и аморальности, поглотивший Запад, всячески будет поощряться и в Армении. Не сомневаюсь, что эти законы армянами будут восприняты так же, как и гендерный. Не сомневаюсь, что и их лексика пополнит динамично развивающийся народный словарь нецензурных слов. Но что получается? Если Армянская Советская Социалистическая Республика была зависима от одной только структуры - ЦК КПСС, в соответствии с идеологией которой все виды извращений были уголовно наказуемы, то поддерживаемая разными грантами западных кредиторов независимая Армения вынуждена выполнять любые заказы тысяч международных организаций, деятельность которых направлена на изничтожение национальных традиций армян, а значит, и армян как нации.

НАСАЖДАЕМЫЕ В АРМЕНИИ СОДОМИТСКИЕ ЦИРКУЛЯРЫ РАССЧИТАНЫ на перспективу. Если эта мерзость будет внедряться в сознание чуть ли не с самого рождения (а именно об этом идет речь), то мы можем дожить до перерождения нации в непонятную субстанцию со смещенными представлениями о духовных ценностях, отличающих людей от скотов.

Не знаю, насколько это простительно для народа, раньше всех заявившего о своей приверженности самой гуманной из религий. Народа, один из величайших сынов которого еще в Х веке возглашал-предупреждал:

Зачем, свернув с тропы благого дела,

Как птица в сети, угодил в беду?

Зачем попался бесу на уду

Ты, причастившийся Христова тела?

(Григор Нарекаци. "Книга скорби")

Возможно, в хоре славословий независимости Армении то, что я хочу сказать, - крамола. Но такой роскоши, как полная независимость, не может позволить себе даже самое экономически развитое государство. И если зависимость, которая предполагает необходимость выполнять правила игры, продиктованные какими-либо могущественными партнерами, – неизбежность, то, думаю, немного отыщется армян, которых приводит в восторг перспектива жить под диктовку циничных рассадников извращенства и растления, фарисеев, уничтожающих сегодня Сирию и уже уничтоживших некогда благополучную и процветавшую Югославию, стабильные Ирак, Египет и Ливию. Гораздо больше тех, кто предпочтет партнерство с государством, руководитель которого в ответ на вопрос какого-нибудь толерантного ревнителя "общечеловеческих ценностей" относительно непочтительного отношения к извращенцам может корректно порекомендовать вопрошающему не вмешиваться во внутренние дела его страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК
      2024-04-02 10:50

      В Российско-Армянском университете о варчапете гейдаровиче отзываться позволено только, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Долгие поиски в интернете чего-нибудь хорошего о неприкосновенной в РАУ персоне не дали желаемых результатов. Из бездны всевозможных характеристик и оценок, пожалуй, самую лояльную, самую дипломатичную, интеллигентную и корректную, а самое главное, самую лаконичную дал Семен Аркадьевич Багдасаров, который сказал, что Никол Воваевич Пашинян – позор Армении, предатель, равного которому во всей четырехтысячелетней истории армянского народа не найти, в своем предательстве превзошедший Васака Сюни.

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…