Последние новости

СУДЬЯ ОТМАХИВАЕТСЯ ОТ АРГУМЕНТОВ

Обвинительное заключение или приговор?

Об уголовном деле Карена Ананяна мы писали уже не раз. Каких только нарушений не касались: следствие, проведенное более чем халатно, с очевидно необоснованным обвинительным заключением, и бесконечно растянувшийся в первой инстанции судебный процесс, и трое маленьких детей, инвалиды - мать и сестра Карена, оставшиеся без единственного кормильца и хоть какой-то помощи от государства и т.д.

Сегодня дело в Кассационном суде, и есть основания вернуться к нему, напомнить, с чего все началось и как развивались события. Ситуацию представляет адвокат Ананяна Ара ЗАХАРЯН.

31 АВГУСТА 2011 ГОДА КАРЕН АНАНЯН РЕШИЛ ВСТРЕТИТЬСЯ СО СВОИМ ДАВНИМ ДРУГОМ, крестным его дочери Арсеном Пепаняном, чтобы отпраздновать в одном из кафе Арабкира рождение младшей дочери. Друзья были сильно навеселе. Инцидент произошел на глазах брата Карена, Соса. Карен сообщил другу, что отправляется на охоту, и решил обязательно показать ему свое охотничье ружье, похвастаться. Во время демонстрации нечаянно выстрелил из ружья. Пуля попала в Арсена. Карен немедленно отвез потерпевшего в больницу и все время, пока тот лечился, по мере сил опекал его семью. Добавим, что Карен сам добровольно явился в полицию с повинной. Жизни Арсена ничто не угрожало, последний никогда не жаловался. Более того, он болеет за друга, в показаниях отметил, что выстрел был случайным, сам же ходил на все судебные заседания и, может, помогает семье Ананянов.

Тем не менее против Карена сразу же выдвинули обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по статье 112 УК РА и взяли под арест, где он и находится по сей день. Адвокат все это время безуспешно настаивал на том, что дело следует рассматривать по адекватной статье: как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 120 УК РА). Зачем без оснований утяжелять обвинение? Однако вопрос этот, как у нас водится, повис в воздухе.

В первой инстанции защита выдвигала несколько ходатайств, которые могли бы пролить свет на произошедшее и доказать абсурдность обвинения. В частности, адвокат настаивал на том, что дробинки попали рикошетом, следовательно, дуло не было направлено в сторону потерпевшего. А Захарян приводил заключение баллистической экспертизы, из которого очевидно, что выстрел был непреднамеренным. Более того, адвокат представил суду соответствующие заводские характеристики пули, ее скорости. Вызванные в суд эксперты не смогли ответить на все вопросы относительно рикошета и кучности дробинок, отметив, что для этого нужна новая судебно-баллистическая экспертиза. Однако судья Армен Хачатрян без объяснений отклонил ходатайство.

Второе ходатайство о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы касалось вывода эксперта о том, что в легком потерпевшего было обнаружено некоторое количество крови, что дало повод предположить, что одна из пулевых ран была проникающей. При этом эксперт в суде отметил, что количество крови в легком имеет существенное значение, чтобы ответить на вопрос, образовалось оно из-за проникновения пули или какой-то болезни потерпевшего. Но суд и это ходатайство отклонил, заявив, что если хоть одно из ранений проникающее, этого уже достаточно, чтобы счесть ранение тяжким.

БЫЛИ ОТКЛОНЕНЫ И ДРУГИЕ ХОДАТАЙСТВА О ВЫЗОВАХ В СУД ЭКСПЕРТОВ и т.д. А.Хачатрян заявил, что суду экспертные заключения понятны, а значит, согласно его логике, не должно быть вопросов и у сторон. Суд отклонил и требование защиты приобщить к делу данные о пуле, патроне, взятые из интернета, имевшие существенное значение, - на основании, что они взяты из сайта, адрес которого указан на английском языке. В итоге 15 апреля 2013 года был вынесен обвинительный вердикт, приговоривший Ананяна к 3,5 годам лишения свободы. Адвокат утверждает, что приговор опирается лишь на доказательства обвинения, а защита была полностью лишена возможности полноценно работать.

Приговор был обжалован в Апелляционной инстанции, но 19 июля 2013 года был оставлен без изменений. Нельзя не обратить внимание на явные нарушения со стороны Апелляционного суда, который также не принял во внимание ряд ходатайств защиты, несмотря на то что они были четко обоснованы и указывалось, что в первой инстанции их отклонили необоснованно. На основании закона в таком случае суд был обязан рассматривать дело в апелляционном, а не кассационном порядке, но этого не произошло. Апелляционный суд отложил рассмотрение ходатайств с формулировкой, что их рассмотрит в совещательной комнате при вынесении приговора. Но после оглашения вердикта стало ясно, что ни по одному из ходатайств решения не вынесено.

Приговор обжалован в Кассационном суде. Прошел уже месяц. А.Захарян уверен, что по этому делу Кассационный суд обязан ответить на несколько вопросов, что будет иметь важное значение для развития отечественного права, комментирования ряда статей Конституции и УПК РА. Адвокат отметил в жалобе и то, что решение Апелляционного суда противоречит прецедентным решениям высшей судебной инстанции.

- Когда мы говорим, что в Армении нет независимого и беспристрастного суда, то имеем в виду как раз то, что произошло с делом К. Ананяна, - считает адвокат. - Судьями первых двух инстанций было сделано все возможное, чтобы обвинительное заключение превратилось в обвинительный приговор. Не было исследовано ни одно доказательство, которое могло бы поставить под сомнение предъявленное обвинение. Посмотрим, каким будет ответ Кассационного суда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".