Последние новости

ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ

Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

СКОРЕЕ ВСЕГО, ПАШИНЯН В СИЛУ ТАК И НЕ ЗАКОНЧЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ не знаком с богатым философским наследием человечества, выработанным за несколько 1000-летий – иначе просто постеснялся бы выдавать свои тривиальные, давно знакомые любому просвещенному человеку мысли за некие свои инновационные подходы и свежие идеи. Становится просто неудобно за премьера, когда он объясняет нам, к примеру, зачем нужно государство, образование, труд и даже женщины. А идеологической основой его «босяцкой» доморощенной философии стала написанная в свое время на уличных плакатах его же фраза «Армения – мой очаг, народ – моя семья» - которая также на свежесть и оригинальность претендовать никак не может. И на скромность тоже.

 Ряд азбучных истин, выдаваемых Пашиняном за некие откровения и новации, можно продолжать бесконечно. «Родина – это государство» (хорошо – не правительство, хотя скоро он подойдет и к этому), «Любишь родину – плати налоги», «Патриотизм – это профессионализм» (который, честно говоря, не имеет отношения к Пашиняну и большей части его правительства). А вот это уже вообще за гранью: «Наши отношения с сигом – это вопрос того, быть или не быть государством. Мы никогда не имели дела с сигом как государство и граждане».

 Снова вспомним стратегию-2050 и изложенные в ней откровения Пашиняна. Итак, к 2050 году население Армении должно достигнуть минимум 5 млн человек (по-видимому, не без помощи арабов-маронитов, курдов, а главное – переселенных азербайджанцев), ВВП вырастет в 20 раз (не исключено, что за счет ежевики, шпината, марихуаны, а главное – благодаря продолжающейся до 2050 года войне на Украине и, следовательно, релокантам), средняя зарплата поскромнее (все-таки за 30 лет!) – всего в 7 раз. Не менее 3-х армянских вузов должны войти в топ-200 наиболее передовых вузов мира. В Армении должны действовать 5 крупных технологических компаний с миллиардными оборотами и 10 тысяч стартапов. Мы должны принимать по 15 млн туристов в год (не потеряется ли население Армении под их ногами, ведь амортизация и т.д.?). А еще все мы будет жить до 90 лет. При этом Пашинян щеголял «новаторскими» лозунгами типа «Преодолеем бедность трудом!», аналоги которых еще с советских времен знакомы каждому более или менее пожившему человеку и которые сплошь и рядом висели тогда в каждой столовой и заводском цеху.

 ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ. САМАЯ БОЕСПОСОБНАЯ АРМИЯ НА… ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ (по мнению премьера, это способность 1 воина противостоять 7-10 вражеским солдатам). Напомним, что всего через 50 дней после презентации самая боеспособная армия в регионе под руководством верховного главнокомандующего Пашиняна потерпела сокрушительное поражение и на сегодня по мощи отброшена на 107 (из 145) место в мире, находясь в глубоком заду как у грузинской, так и азербайджанской армий.

 Армянская контрразведка в числе 10 самых эффективных спецслужб мира? Наличие таковой Пашинян объясняет необходимостью «иметь такой объем информации, который позволяет нам понять, почему мир воспринимает нас неправильно». Здесь заметим, что лично глава правительства Армении за 5,5 лет успел многое сделать для того, чтобы мир то и дело «понимал нас неправильно»: наверное, слабоватой и виноватой оказалась наша контрразведка. Добавим, что сегодня пробывшая год в должности Омбудсмена Кристинне (почему-то с двумя «н») Григорян закладывает основы еще одной учрежденной Пашиняном спецслужбы – СВР (Служба внешней разведки), причем человек, назначивший ее на эту должность, как и сам назначенец, не видят ничего особенного в том, что защитник прав человека гармонично переобувается в руководителя спецслужбы. Шизофрения заразна и передается воздушно-капельным путем по цепочке во все властные звенья.

 Дальше еще больше. Почему мы все время работаем, но никак не можем выбиться из бедности? Оказывается, дело в том, что мы не работаем над собой, не учимся постоянно. Пашинян эту свою мысль в свое время продемонстрировал на примере таксиста, который должен быть способен проанализировать истоки своих неудач – в частности, все дело в том, что он курит и включает громко музыку. По поводу этического кодекса таксистов, особенно в виду предстоящего их налогообложения, без комментариев…

 А еще, согласно премьеру, фермер будет намного лучше выращивать помидоры, если реализуются спортивные видения-цели Армении: наша футбольная сборная станет призером чемпионатов мира либо Европы, у нас появится новый чемпион мира по шахматам, наша страна завоюет 25 золотых олимпийских медалей. Если сбудется хотя бы одно из этих пророчеств Пашиняна, то, по его мнению, фермер так вдохновится, что сразу станет стахановцем в сфере помидоров.

 Премьер Пашинян постоянно обвиняет граждан, которые, по его же словам, голодают, но не хотят работать за 5-7 тысяч драмов в день. А еще он обвинил всех тех, кто курит, пьет и валяется на диване, а потом с ухудшением здоровья обращается за медицинской помощью к государству. Поистине – спасайся кто может!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...