Последние новости

СТРАСТИ НА ПОРОГЕ ФОРУМА

Официальный Брюссель обеспокоен

Сенсационное по своей нелепости заявление озвучил на прошлой неделе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он заявил, что если Россия продолжит оказывать давление на соседние страны, которые пытаются наладить более тесные отношения с Европой, то Литва может заблокировать сухопутную связь с Калининградской областью. Если таким образом ЕС дает понять, что в случае усиления давления на Украину РФ может получить "равнозначный" ответ от… Литвы, то остается развести в недоумении руками и констатировать, что официальный Брюссель, похоже, не на шутку обеспокоен судьбой предстоящего форума.

ДО ВИЛЬНЮССКОЙ ВСТРЕЧИ ОСТАЛОСЬ НЕ ТАК УЖ МНОГО ВРЕМЕНИ, однако в Брюсселе, похоже, не на шутку опасаются, что Россия может воспрепятствовать планам Украины. Брюссель уже пообещал Киеву возместить все убытки, которые стали следствием давлений со стороны Москвы. Выпад литовского министра - самое наглядное свидетельство все возрастающей тревоги по поводу того, что до начала форума что-то может пойти не так...

Текущие интеграционные процессы сильно напоминают новый мировой передел, где нет главных и второстепенных игроков, где победит тот, кто сумеет привлечь на свою сторону больше стран. Сегодня никто в одиночку не может диктовать условия, сегодня все интересы носят групповой характер, а потому борьба за партнеров носит весьма жесткий характер.

Внимание мировых аналитических центров приковано в эти дни к интеграционным процессам, аналитики предсказывают, что в ближайшее десятилетие на политической карте мира будут зарождаться и распадаться экономические и политические альянсы и что политика будущего - это политика альянсов, иными словами, технология совместного выживания и конкуренции. Политика альянсов не исключает самые причудливые комбинации краткосрочного партнерства, дееспособность и продолжительность, становление и расширение альянсов – новый мировой процесс, а посему потенциал новых структур следует рассматривать в динамике. К примеру, в Казахстане началась тотальная агитация по вопросу о выходе из Таможенного союза. К этой теме мы вернемся ниже, дабы подтвердить расхожую истину о том, что Запад прилагает все усилия к расколу Таможенного союза, а пока поговорим о том, что обещает вильнюсский форум нашей стране.

"Надеемся на диалог с Ереваном"

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешнеполитическим вопросам - республиканец Артак Закарян буквально на днях не исключил, что в "Вильнюсе мы тем не менее будем иметь проект документа, свидетельствующего о перспективах сотрудничества Армения - Евросоюз, которое подтвердит участие и активную деятельность Армении в программе "Восточное партнерство".

ЗАКАРЯН ТАКЖЕ ВЫСКАЗАЛ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО НЕТ НИКАКИХ ОПАСЕНИЙ по части реализации подобной перспективы. Ранее помощник Штефана Фюле Питер Стано высказался на тему возможных форматов сотрудничества Армении и ЕС, однако довести до завершения ассоциативное соглашение, вокруг которого шли переговоры, по его словам, невозможно, ибо оно несовместимо с желанием РА присоединиться к ТС.

"Очевидно, что нам необходимо обозначить будущую договорную базу дальнейшего сотрудничества ЕС - Армения, которая будет совместима с политическим выбором Армении. Ассоциативное соглашение и договор о зоне свободной торговли уже не на столе, и нынешнее соглашение о партнерстве должно быть заменено. Это комплексное задание, для которого необходимы четкие ориентиры и консультации, которые желательно завершить до вильнюсского форума. Очевидно, что это должен быть согласованный результат. Мы надеемся продолжить диалог с Ереваном относительно предстоящего формата наших взаимоотношений", - заявил помощник комиссара ЕС.

Стано не уточнил, ведутся ли в данный момент переговоры с официальным Ереваном вокруг конкретного документа или вокруг конкретных ориентиров, зато подчеркнул готовность ЕС сотрудничать с нашей страной в ряде областей, таких как демократия, продуктивное управление, права человека, отраслевое сотрудничество.

Высказывания представителей влиятельных европейских кругов свидетельствуют о решимости продолжить диалог с Арменией с учетом планов нашей страны на предстоящее членство в ТС. Политика в XXI веке - занятие, при котором рубить канаты принято только в самом крайнем случае, да и тогда не особо приветствуется. Процесс сближения с ЕС не может быть прерван, о чем и заявил 2 октября в Страсбурге президент РА Серж Саргсян. Речь президента была своего рода отчетом о трудностях и завоеваниях на пути интеграции нашей страны в европейские структуры, а также оценка помощи, которую эти структуры оказывали и продолжают оказывать Армении. Президент, в частности, объявил, что и впредь рассчитывает на содействие Венецианской комиссии в процессе реализации конституционной реформы.

Первая эмоциональная реакция схлынула, в твердом осадке, как и следовало ожидать, осталась незыблемая установка на партнерство.

В ходе визита в Санкт-Петербург премьер-министр РА Тигран Саркисян охарактеризовал решение о членстве в ТС как "основополагающее". "Нас никто не приглашал в Таможенный союз, решение, принятое в пользу Таможенного союза, - это полностью осознанный и взвешенный шаг, за которым, с одной стороны, стоит исторический опыт, а с другой – холодный расчет, направленный на создание таких условий, которые полностью соответствуют национальным интересам нашей страны. Интеграционные процессы должны строиться не на политических целях, а на экономической целесообразности", - подчеркнул премьер. Итак, Армения продолжит сотрудничество с ЕС, между тем Запад предпринимает серьезные усилия по демонтажу ТС, причем в последнее время процесс этот усилился. В эпицентре пропагандистской атаки оказался Казахстан.

Атака на Казахстан

В настоящее время здесь прозападные круги ведут активную агитацию по вопросу о выходе страны из ТС. Активисты движения требуют провести референдум и уже предприняли сбор подписей, дабы обязать власть организовать плебисцит по выходу Казахстана из ТС.

АВАНГАРД ДВИЖЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ МОЛОДЕЖЬ, сторонники отказа от членства в ТС ссылаются на существенное сокращение объемов экспорта казахстанских товаров на российский и белорусский рынки и на то, что в последнее время торговое сальдо складывается не в пользу Казахстана.

Пока пропагандистские атаки не вылились в форму конкретных шагов, однако в данном случае пропаганда вполне может привести к изменению политики – антироссийские настроения в Казахстане с каждым днем усиливаются. Кстати, именно с грядущим выходом Казахстана из ТС западные аналитики увязывают решение Кремля во что бы то ни стало укомплектовать ТС новыми членами в лице Армении и Кыргызстана. Западный агитпроп активно насаждает в молодежной среде Казахстана мысль о том, что проблемные страны могут стать обузой для стран с относительно развитой экономикой. Запад делает все ради ослабления ТС. Особое внимание западные аналитические центры уделяют периодически обостряющимся отношениям между руководством РФ и Беларуси, которая ревностно следит за тем, чтобы РФ не игнорировала ее большие и малые интересы.

Армения по-прежнему в поле зрения

В настоящее время западные источники активно тиражируют прогнозы о том, что Армения может составить конкуренцию Беларуси на получение российских дотаций и, хотя Минск приветствовал решение о присоединении Армении к ТС, сотрудничество в рамках ТС может ослабить обоюдовыгодное экономическое сотрудничество Беларуси и Азербайджана.

ЗАПАДНАЯ ПРОПАГАНДА АКТИВНО НАСАЖДАЕТ ИДЕЮ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ТС и будущего блока ЕврАзЭС. Спрашивается, если перспектива создания ЕврАзЭС столь призрачна, то чем вызваны активные усилия Запада по демонтажу ТС? Применяются те же пропагандистские уловки, что и в эпоху "империи зла", которую последователи этой пропаганды разрушили своими самиздатами. Сегодня те же центры воюют с имперскими амбициями России и пугают постсоветские страны угрозой реставрации СССР.

Целевая установка, плотность и содержание пропагандистских потоков свидетельствуют, помимо прочего, о несостоятельности прогнозов, дескать, после членства в ТС Запад утратит интерес к нашей стране. Отнюдь и даже напротив: попытки Запада дистанцировать армянское общество от российского влияния будут продолжены, Армения по-прежнему в поле зрения западных структур. Кстати, вильнюсскому форуму будет предшествовать встреча председателей комиссий по внешнеполитическим вопросам парламентов стран - участниц Восточного партнерства. Встреча будет посвящена переходу к Литве председательства в ЕС. Артак Закарян, по нашим сведениям, уже получил приглашение принять участие в мероприятии.

Армения - единственная из постсоветских стран играет роль союзника России на Южном Кавказе, и эта роль гарантирует ей неусыпное внимание со стороны стран - членов антироссийского альянса, а в том, что Европа выступает в роли генератора процессов, направленных на изоляцию РФ и сокращение ее влияния на постсоветском пространстве, в свете текущих процессов мало кто усомнится…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • ХАЧИК И ВАЧИК СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ, или БЕЗРАДОСТНЫЕ РАДОСТИ И.О. ПРЕМЬЕРА
      2021-05-13 10:43

      Команда аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР) на днях представила очередной выпуск макроэкономического обзора (май 2021). Как отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров, мировая экономика начала расти, деловая активность восстанавливается.