Последние новости

СБИТЫЕ ПИЛОТЫ

Из «Справочника фантазий» действующей власти

Деловое сословие на днях в ходе обсуждения в Союзе промышленников и предпринимателей Армении (СППА) сложившейся в стране тревожной ситуации выразило озабоченность в связи с тем обстоятельством, что наша промышленность постепенно теряет свои позиции в общей структуре экономики. Участники встречи отмечали, что стратегии и программы, разработанные в разное время, не доводятся до конечного результата, а отток российского капитала может оставить свой негативный след в экономике Армении, тенденции которого уже видны. Тем самым в союзе «расписались» под многочисленными публикациями в «ГА», свидетельствующими о тупике, в который загнало реальную экономику правительство Пашиняна…

ВПОРУ ИЗДАВАТЬ КРАСОЧНО ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК «Легенды и мифы «Гражданского договора». Чем только не кормили нас гэдэшники 6 лет своего правления, причем многие безумные идеи были ими взяты со времен правления аодовцев. Помните, как нас уверяли тогда, что беззаботное существование 3-х миллионов человек в одном случае должны были обеспечить крупные поставки на экспорт нашей минеральной воды и абрикосов, в другом – нескончаемые грузопотоки, которые по замыслу «великих стратегов» почему-то непременно должны были следовать через территорию Армении?

 И вот теперь идейные последователи аодовцев, да и некоторые выжившие с тех пор деятели – в частности, известный в свое время политик-птицевод, приватизировавший и угробивший Нубарашенскую птицефабрику - снова заговорили о необходимости разрыва экономических связей с Россией, аргументируя это все тем же «Джермуком»: мол, то, что мы продаем в РФ, спокойно можно продать и на других внешних рынках. Но экономика не классическая физика с набором постоянных величин.

 Почетную главу в «Справочнике фантазий» должно занять триумфальное создание властями национального авиаперевозчика, который полетал немного, а потом вдруг обанкротился, унеся с собой $12 млн бюджетных средств. Не менее помпезной была объявленная еще прежним министром экономики программа налаживания паромной переправы порт Поти – порт Кавказ, однако и она оказалась неэффективной, попутно также оставив пробоину в государственном бюджете, поскольку была субсидируемой.

 НА ДНЯХ УЖЕ НОВЫЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ГЕВОРГ ПАПОЯН ПЛАКАЛСЯ в парламенте по поводу провалившейся программы страхования при субсидировании государства сельскохозяйственных рисков. Из-за ее слабой продуманности и неэффективности перестраховочные компании отказались от дальнейшего участия в этом проекте, и на конец прошлого года действующих договоров на агрострахование у страховых компаний уже не было. Таким образом, и в этом случае собранные налогоплательщиками деньги госбюджета оказались потерянными, поскольку покупка страхового полиса субсидировалась правительством в размере 50-60%. Не помогло, и программа так и не вышла из эмбрионально-пилотной стадии…

 Недавно с участием Пашиняна состоялось обсуждение проекта стратегии развития национального оператора «Айпост» («Армпочта») и подкрепляющей ее цели финансовой схемы. Однако и до этого годами красочно расписывались якобы достижения почтового оператора, которые в итоге привели к провалу и смене руководства, а также очередному разбазариванию государственных денег.

 Мы привели лишь несколько примеров неэффективных государственных программ, в провале которых признается само правительство. Ждем новых признаний, поскольку некомпетентность и легкомысленное обращение с деньгами налогоплательщиков команды Пашиняна не сулит ничего хорошего. «Герои»-налогоплательщики исправно пополняют казну государства, а правительство антигероев бездумно растрачивает их без каких-либо видимых для страны эффектов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…