Последние новости

ИГРАЕТ АРУС АДЖЕМЯН

Хороший исполнитель всегда выражает стиль размышлений и чувствований своего времени. Его игра всегда актуальна. Он всегда участник сегодняшних событий, куда бы его ни уносили темы сочинений авторов, относящихся к разным эпохам. Одни исполнители избирают для себя принцип верности стилю и времени исполняемого сочинения, другие интерпретируют нотный текст в духе собственного мироощущения, с позиций своего времени. Кто прав? Это решает талант, яркость личности исполнителя, искренность его чувств, его темперамент.

И КАК ЖЕ ТРУДНО СОВМЕСТИТЬ В ОДНОМ КОНЦЕРТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, написанные в разные времена и разные по стилю. Это всегда мне представлялось самой сложной артистической задачей, своего рода подвигом, на который решается исполнитель. Как слушатель, я сторонница щадящей классификации - люблю слушать или барокко, или классиков, или романтиков - отдельно. Что же касается современной музыки, она почти всегда удивительно органично вписывается в любые программы как своего рода интерпретация старых традиций, как современная стилизация, ведь ничто не ново под Луной… Именно так строит свои программы пианистка Арус АДЖЕМЯН, отдавая предпочтение музыке романтического стиля и включая в концерты произведения современных армянских композиторов.

Программа ее концерта, который состоялся 28 октября в зале Дома камерной музыки им. Комитаса, была составлена по принципу стилевого единства. И это было чрезвычайно интересно. Соединились романтики XIX, XX и XXI веков - прозвучали "Поэма" Арама Хачатуряна, две прелюдии Сергея Рахманинова - N10 и N12, Героический Полонез ля- бемоль мажор Шопена, "Поэма" Арно Бабаджаняна, Токката Арама Хачатуряна, Скерцо ми-бемоль минор Брамса, пьеса Вардана Аджемяна "Колокола" и "Мефисто вальс" Листа… Одно сочинение оттеняло другое и как бы обогащало то общее, что связывало их, - взволнованное предчувствие нового времени и еще более взволнованное осознание настоящего, когда стало вдруг реально и видно, что красоту следует не только воспевать, как это делали классики, но и бороться за нее. Это самоотверженное эмоциональное чувство на грани отчаяния стало главной идеей романтизма в искусстве, передав и дальше, уже нам, чувство ответственности за сохранение красоты.

Она во всем - в мире, в космосе, и чем шире человек осознает эти пространства, тем озабоченнее он становится… до трагизма. Было интересно следить за развитием этой внутренней темы концерта, которая вольно или невольно развивалась по нарастающей и достигла кульминации, как мне показалось, в "Поэме" Арно Бабаджаняна. Это поистине выдающееся произведение по своему масштабному плану борьбы заслуженно встало вровень с шедеврами романтической музыки. И это понимание нам подарила пианистка. Пьеса Вардана Аджемяна "Колокола", сочетая отзвуки церковных колоколов и древних песнопений, возвращала нас на дорогу, ведущую в храм. Мастер звуковой палитры, Вардан Аджемян одинаково изобретателен и в фортепиано, и в оркестре, всегда утончен и предельно искренен. Почти во всех концертах Арус Аджемян присутствуют сочинения отца, многие из которых написаны специально для нее. А ее концерты вписываются в музыкальную жизнь Армении как продолжение истории талантливой семьи Аджемян.

АРУС АДЖЕМЯН, НЕСМОТРЯ НА МОЛОДОСТЬ, ДАВНО УЖЕ ИЗВЕСТНА В МУЗЫКАЛЬНОМ МИРЕ. С 12 лет она завоевывает одну за другой награды на международных фестивалях. Будучи юной, играет в концертах и на конкурсах такие масштабные сочинения, как концерты для фортепиано с оркестром Сен-Санса N2, Прокофьева N1, Рахманинова N2, Моцарта N20, в 1999 году участвует в Международном форуме, проходящем в Калифорнии и посвященном 150-летию со дня смерти Шопена.

География ее концертной деятельности стремительно расширяется, охватывая страны Европы, Латинской Америки, Ближнего и Дальнего Востока, достигая Китая. Ее сольные концерты перемежаются с участием в симфонических. В 2001 году ереванцы слушали в ее исполнении Концерт Моцарта N20, который она играла с оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. В том же году она участвует в фестивале Владимира Спивакова в Кальмаре (Франция), где играет большую программу, а затем принимает участие в Оксфордском международном фестивале. В 2002 -м получает приглашение исполнить Концерт для фортепиано с оркестром Арама Хачатуряна с филармоническим оркестром штата Теннесси. В 2003-м вместе с Московским камерным оркестром (руководитель и дирижер К.Орбелян) концертирует в Бразилии и Уругвае, участвуя в шести концертах с исполнением фортепианного концерта Гайдна Ре мажор и фортепианного концерта Шостаковича N1.

В 2008-м организация АМС Romantik fair предоставила Арус Аджемян возможность выпустить под ее эгидой лазерный диск, в который она записывает прелюдии Рахманинова Ре мажор и Си минор, произведения А.Хачатуряна, А. Аджемяна, Полонез фа-диез минор Шопена и "Шесть картин" Арно Бабаджаняна. Очень показательный пример достойного служения национальной музыке в контексте мировой. В 2009 году Арус удостоилась Президентской премии РА. Концерты, которые проходят "дома", в Армении, дают прекрасную возможность наблюдать ее блистательное восхождение к вершинам пианистического мастерства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.