Последние новости

БЕЗ ЦЕРЕМОНИЙ

Сегодня наука больше, чем когда-либо раньше, нужна для нашего благосостояния и безопасности, нашего здоровья и сохранения окружающей среды, а значит и нашего качества жизни. Общеизвестно, что научные открытия обещают гораздо больше положительных результатов, чем любой другой вид человеческой деятельности. Тем не менее наши научно-исследовательские институты уходят в небытие один за другим. Сейчас, видимо, настала очередь Института химической физики Национальной академии наук.

КОЛЛЕКТИВ ЭТОГО ИЗВЕСТНОГО В СТРАНЕ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ научного учреждения уже давно лихорадило от ожидаемой опасности быть выкинутым из обжитого здания. Поводом для этих опасений были неоднократные визиты сотрудников разных правительственных структур и даже самого премьер-министра, а также посла США, не скрывавших своего интереса к зданию и остававшихся безучастными к работе научного коллектива. И вот сегодня угроза выселения института из здания, которое было построено специально для этого научного учреждения, в котором коллектив НИИ успешно работает с 1982 года, стала реальной.

Как выяснилось, здание Института химической физики НАН РА по улице Паруйра Севака, 5/2 приглянулось некой организации, которая планирует организовать здесь бактериологический центр. Более того, правительство страны уже приняло решение о передаче части здания предполагаемому бактериологическому центру. Таким образом, для создания нового научного центра решено "уничтожить" уже сложившийся институт, который был организован как дочерний институт первого в мире Института химической физики, основанного лауреатом Нобелевской премии Н.Н.Семеновым. Основателями Института химической физики НАН РА являлись соратник Н.Н.Семенова академик НАН РА Арам Багратович Налбандян и его ученик, академик Адольф Айрапетович Манташян.

В течение десятилетий в ИХФ была создана серьезная научно-техническая база в области химической физики и современного материаловедения. Исследования в области кинетики, механизма цепных реакций и процессов горения, теории и практики химического превращения получили мировое признание. Разработанные здесь экспериментальные методики и подходы нашли применение в различных научных центрах Советского Союза, а также за рубежом. Разработки института были внедрены и в промышленность, в том числе технология получения гидридов титана и циркония. А технология синтеза дисилицида молибдена, внедренная на Кироваканском заводе высокотемпературных нагревателей, была удостоена Государственной премии Армении в области науки и техники.

ИХФ СУМЕЛ НЕ ПРОСТО ВЫСТОЯТЬ В ТЯЖЕЛЫЕ 90-е ГОДЫ, но и сохранить свое научное лицо, создавая фундаментальные направления, современные технологии и материалы, продолжая своими работами привлекать внимание мировой научной общественности. Ученые института неоднократно выигрывали международные проекты МНТЦ, МАГАТЕ и т.д., работали с коллабораторами США, Канады, России, Франции и ряда других стран. В ИХФ готовили и готовят высококвалифицированные кадры не только для Армении, но и для многих стран Европы, Азии, Америки. В настоящее время за рубежом работают десятки подготовленных здесь специалистов. В ходе исследований, проведенных за последние 15-20 лет, был разработан ряд принципиально новых, конкурентоспособных, высокопроизводительных, энергосберегающих технологий.

Впервые методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) было получено более 250 различных гидридов; разработаны технологии получения гидридов переходных металлов и сплавов, а также технологический процесс переработки отходов тугоплавких металлов и сплавов через гидрирование методом СВС, минуя высокотемпературный трудоемкий процесс переплавки. Разработан и ранее неизвестный, принципиально новый высокопроизводительный, энергосберегающий способ синтеза тугоплавких сплавов титана, циркония и других. Получено более 100 сплавов тугоплавких металлов. Перспективы данного метода очень привлекательны для индустрии, поскольку имеют существенные преимущества перед индукционной и дуговой плавкой. Это снижение температур процесса формирования сплавов (с1800-2600 градусов С до 600-1200 градусов С) и длительности (с десятков часов до 1,5-2 часа); одностадийность, безотходность и др. На основе этих технологий можно сделать коммерческое предложение по созданию замкнутого производства синтеза гидридов и тугоплавких сплавов.

В Ереване пустует множество зданий, которые можно использовать для создания нового научного центра, не разрушая уже существующую структуру. И хотя власти обещают, что часть помещений сохранится за институтом и что они смогут вернуться туда после ремонта всего здания, это никого в ИХФ не обнадеживает. Прежде чем новые владельцы приступят к ремонту, все лаборатории должны быть эвакуированы. Но демонтаж лабораторного оборудования, монтаж его на новом месте, а через 15 месяцев снова демонтаж и новый монтаж в отремонтированном здании полностью невозможен, считают специалисты, а значит, равносилен уничтожению. Если это произойдет, научный коллектив потеряет возможность продолжать свою исследовательскую деятельность.

СИТУАЦИЯ, СОЗДАННАЯ ВОКРУГ ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО ИНСТИТУТА, по мнению ученых, вызывает серьезные опасения и грозит полным уничтожением ряда важных научных направлений в Армении. В первую очередь это касается развитых в ИХФ научных школ – химической кинетики, СВС-процессов, экологических исследований и т.п.; отток действующих научных кадров и вынужденная эмиграция молодых специалистов за границу; торможение инновационной деятельности; утрата коллективов, способных обеспечить нужды высокотехнологической оборонной и военной техники. Последующее восстановление утраченных кадров потребует новых образовательных и финансовых усилий, приведет к потере времени, ценного для обороны страны.

Необходимо отметить также неоправданное, опасное и недопустимое нарушение санитарных норм при строительстве и эксплуатации бактериологического центра в густонаселенном районе столицы. На расстоянии, не превышающем 100 м, находятся жилые здания, больницы, дошкольные и школьные учреждения. Непредсказуемы последствия и от ухудшения состояния окружающей среды, в частности почвы от используемых реагентов. В начале сентября этого года тогда еще главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорил, что открытие биологической лаборатории в Грузии свидетельствует о нарушении США своих международных обязательств в части Конвенции по биологическому и токсичному оружию. Говорил он и о том, что посол США в Грузии уходит от главного вопроса, что делают американские военные микробиологии на территории Тбилиси. Сами же тбилисцы считают, что, возможно, благодаря именно этой американской лаборатории по изучению микробов и вирусов они стали чаще болеть краснухой и другими инфекционными заболеваниями. Аналогии проводить в данном случае вряд ли уместно, но они напрашиваются сами.

Основная тема:
Теги:
  • Сона Марданян 08-Ноя-2013
    Дорогая Нора Кананова! Вы написали прекрасную статью о печальной судьбе Института Химической физики НАН РА им ак. А.Б. Налбандяна. К сожалению, такая судьба уготовлена всем научным учреждениям Армении. Я сама являюсь сотрудником Института биохимии НАН РА им ак. Г.Х. Бунятяна (д.биол. наук, зав. лаб. Сона Марданян), и знаю, что отношение нашего правительства к науке к тому ведет. Но хочу сказать вот о чем. Самое позорное то, что в густонаселенном микрорайоне создается подобное, опасное для людей, предприятие. 19 апреля 2012 года на годичном собрании Биологического Оделения НАН РА (академик-секретарь В.П.Акопян) о намерениях США создать такой центр в Армении и о недопустимости этого (поскольку будут завезены к нам опасные, неэндемичные штаммы различных бактерий) говорил ак. Э.Г. Африкян. Тогда мы не обратили должного внимания на его слова (а может попросту не поверили, что такое возможно). Сегодня мы видим что У НАС возможно ВСЕ. Еще раз спасибо за умную, злободневную статью...
    Ответить
  • Ася 19-Ноя-2013
    Ученые должны объяснить населению опасность такой затеи со стороны продажных чиновников.Пусть поднимутся жители хотя бы окрестных домов
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
    2019-04-08 11:59

    В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

  • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
    2019-01-16 11:28

    Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

  • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
    2018-12-21 15:36

    говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

  • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
    2018-12-21 14:55

    Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
    2024-01-17 10:14

    Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

  • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
    2023-10-31 10:02

    Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

  • ИНОСТРАНЦЫ ПОКИДАЮТ АРМЕНИЮ
    2022-02-17 10:01

    Приметы рынка недвижимости в 2021 году Данные о ситуации на рынке недвижимости Армении в 2021 году особого оптимизма не внушают, хотя некоторые так называемые эксперты дружно хлопают в ладошки при виде возросших показателей. И вот почему…

  • ДЖЕНТРИФИКАЦИЯ ПО ПАШИНЯНУ
    2021-10-22 09:21

    "Хижины" больше не будут смеяться над "дворцами" С 1 января 2022 года на пытающееся выжить в условиях бешеной инфляции население Армении обрушатся повышенный тариф на услуги водоканала и резко подскочивший налог на недвижимость, заменивший налог на имущество. Не исключены и другие подорожания (например, на газ), но упомянутые два – уже, можно сказать, свершившиеся факты. Что касается налога на недвижимость, то, образно говоря, если раньше хотя бы раз в году (когда подоспевало время уплачивать указанный налог) "хижины" смеялись над "дворцами", то с будущего года они будут лишены и этой возможности…