Сегодня наука больше, чем когда-либо раньше, нужна для нашего благосостояния и безопасности, нашего здоровья и сохранения окружающей среды, а значит и нашего качества жизни. Общеизвестно, что научные открытия обещают гораздо больше положительных результатов, чем любой другой вид человеческой деятельности. Тем не менее наши научно-исследовательские институты уходят в небытие один за другим. Сейчас, видимо, настала очередь Института химической физики Национальной академии наук.
КОЛЛЕКТИВ ЭТОГО ИЗВЕСТНОГО В СТРАНЕ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ научного учреждения уже давно лихорадило от ожидаемой опасности быть выкинутым из обжитого здания. Поводом для этих опасений были неоднократные визиты сотрудников разных правительственных структур и даже самого премьер-министра, а также посла США, не скрывавших своего интереса к зданию и остававшихся безучастными к работе научного коллектива. И вот сегодня угроза выселения института из здания, которое было построено специально для этого научного учреждения, в котором коллектив НИИ успешно работает с 1982 года, стала реальной.
Как выяснилось, здание Института химической физики НАН РА по улице Паруйра Севака, 5/2 приглянулось некой организации, которая планирует организовать здесь бактериологический центр. Более того, правительство страны уже приняло решение о передаче части здания предполагаемому бактериологическому центру. Таким образом, для создания нового научного центра решено "уничтожить" уже сложившийся институт, который был организован как дочерний институт первого в мире Института химической физики, основанного лауреатом Нобелевской премии Н.Н.Семеновым. Основателями Института химической физики НАН РА являлись соратник Н.Н.Семенова академик НАН РА Арам Багратович Налбандян и его ученик, академик Адольф Айрапетович Манташян.
В течение десятилетий в ИХФ была создана серьезная научно-техническая база в области химической физики и современного материаловедения. Исследования в области кинетики, механизма цепных реакций и процессов горения, теории и практики химического превращения получили мировое признание. Разработанные здесь экспериментальные методики и подходы нашли применение в различных научных центрах Советского Союза, а также за рубежом. Разработки института были внедрены и в промышленность, в том числе технология получения гидридов титана и циркония. А технология синтеза дисилицида молибдена, внедренная на Кироваканском заводе высокотемпературных нагревателей, была удостоена Государственной премии Армении в области науки и техники.
ИХФ СУМЕЛ НЕ ПРОСТО ВЫСТОЯТЬ В ТЯЖЕЛЫЕ 90-е ГОДЫ, но и сохранить свое научное лицо, создавая фундаментальные направления, современные технологии и материалы, продолжая своими работами привлекать внимание мировой научной общественности. Ученые института неоднократно выигрывали международные проекты МНТЦ, МАГАТЕ и т.д., работали с коллабораторами США, Канады, России, Франции и ряда других стран. В ИХФ готовили и готовят высококвалифицированные кадры не только для Армении, но и для многих стран Европы, Азии, Америки. В настоящее время за рубежом работают десятки подготовленных здесь специалистов. В ходе исследований, проведенных за последние 15-20 лет, был разработан ряд принципиально новых, конкурентоспособных, высокопроизводительных, энергосберегающих технологий.
Впервые методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) было получено более 250 различных гидридов; разработаны технологии получения гидридов переходных металлов и сплавов, а также технологический процесс переработки отходов тугоплавких металлов и сплавов через гидрирование методом СВС, минуя высокотемпературный трудоемкий процесс переплавки. Разработан и ранее неизвестный, принципиально новый высокопроизводительный, энергосберегающий способ синтеза тугоплавких сплавов титана, циркония и других. Получено более 100 сплавов тугоплавких металлов. Перспективы данного метода очень привлекательны для индустрии, поскольку имеют существенные преимущества перед индукционной и дуговой плавкой. Это снижение температур процесса формирования сплавов (с1800-2600 градусов С до 600-1200 градусов С) и длительности (с десятков часов до 1,5-2 часа); одностадийность, безотходность и др. На основе этих технологий можно сделать коммерческое предложение по созданию замкнутого производства синтеза гидридов и тугоплавких сплавов.
В Ереване пустует множество зданий, которые можно использовать для создания нового научного центра, не разрушая уже существующую структуру. И хотя власти обещают, что часть помещений сохранится за институтом и что они смогут вернуться туда после ремонта всего здания, это никого в ИХФ не обнадеживает. Прежде чем новые владельцы приступят к ремонту, все лаборатории должны быть эвакуированы. Но демонтаж лабораторного оборудования, монтаж его на новом месте, а через 15 месяцев снова демонтаж и новый монтаж в отремонтированном здании полностью невозможен, считают специалисты, а значит, равносилен уничтожению. Если это произойдет, научный коллектив потеряет возможность продолжать свою исследовательскую деятельность.
СИТУАЦИЯ, СОЗДАННАЯ ВОКРУГ ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО ИНСТИТУТА, по мнению ученых, вызывает серьезные опасения и грозит полным уничтожением ряда важных научных направлений в Армении. В первую очередь это касается развитых в ИХФ научных школ – химической кинетики, СВС-процессов, экологических исследований и т.п.; отток действующих научных кадров и вынужденная эмиграция молодых специалистов за границу; торможение инновационной деятельности; утрата коллективов, способных обеспечить нужды высокотехнологической оборонной и военной техники. Последующее восстановление утраченных кадров потребует новых образовательных и финансовых усилий, приведет к потере времени, ценного для обороны страны.
Необходимо отметить также неоправданное, опасное и недопустимое нарушение санитарных норм при строительстве и эксплуатации бактериологического центра в густонаселенном районе столицы. На расстоянии, не превышающем 100 м, находятся жилые здания, больницы, дошкольные и школьные учреждения. Непредсказуемы последствия и от ухудшения состояния окружающей среды, в частности почвы от используемых реагентов. В начале сентября этого года тогда еще главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорил, что открытие биологической лаборатории в Грузии свидетельствует о нарушении США своих международных обязательств в части Конвенции по биологическому и токсичному оружию. Говорил он и о том, что посол США в Грузии уходит от главного вопроса, что делают американские военные микробиологии на территории Тбилиси. Сами же тбилисцы считают, что, возможно, благодаря именно этой американской лаборатории по изучению микробов и вирусов они стали чаще болеть краснухой и другими инфекционными заболеваниями. Аналогии проводить в данном случае вряд ли уместно, но они напрашиваются сами.