УБОГАЯ КОРЗИНКА ОТ ПАШИНЯНА
Меню богача + корка хлеба бедняка, разделить на два = сытый обед на двоих
Министерству труда и социальных вопросов Армении в 2023 году было выделено на реализацию 17 программ и 107 мероприятий 705,6 млрд драмов – больше всех остальных ведомств и на 15% больше показателя предыдущего года. Об этом в НС РА на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета о реализации госбюджета-2023 заявил 3 июня министр финансов Ваге Ованнисян…
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА ЗНАЕТ О НАС ВСЕ – ДАЖЕ ТО, ЧЕГО МЫ САМИ ПРО СЕБЯ НЕ ЗНАЕМ. По крайней мере, то, что государство в курсе устройства наших желудков, бесспорно. И эту свою осведомленность оно и не скрывает – напротив, устами Никола Пашиняна, министра труда и социальных вопросов Нарека Мкртчяна и прочих всячески афишируется забота о народном пищеварении, оперируя малопонятными для простых смертных «корзинами» - продовольственной, потребительской и т.д.
Простодушный человек сразу представит себе корзину, плетенную из ивовых прутьев, доверху заполненную едой. На самом деле «продовольственная корзина» - казенный термин из обихода элитных госслужащих. Он пошел с Парижской фондовой биржи: там в торговом зале есть уголок, где собираются брокеры и договариваются о ценах на еду и на все остальное. Уголок называется «ля корбей» - «корзина».
В продовольственную корзину входит минимальный набор обязательных продуктов, необходимых человеческой биологии. Никаких излишеств. «Ученые» из Минздрава производят сложнейшие расчеты с учетом пола и возраста человека с тем, чтобы выяснить, что ему требуется есть. То есть, это сумма, рассчитанная, исходя из состава, структуры и калорийности входящих в эту корзину продуктов питания. Этот показатель основывается на норме потребления 2400 килокалорий в день.
Иными словами, чтобы жить, надо есть. Но в представлениях властей, оказывается, можно жить, питаясь минимумом продуктов из убогой продовольственной корзины. Сам Пашинян своей политикой героически опровергает устоявшееся мнение, будто человек не может обойтись без говядины, курицы, колбасы, рыбы, жиров, молока, творога, круп… Притом, что французская продовольственная корзина в армянской реальности ужата почти до подножного рациона французской коровы.
У НАШИХ ГРАЖДАН НА ПРОПИТАНИЕ УХОДИТ 47,1% (по другим источникам – 50%) семейного бюджета. В развитых странах этот показатель составляет 25-30%. Если кто-то в этих странах тратит на еду больше четверти своей зарплаты, то он подпадает под различные поддерживающие социальные программы государства. На втором месте в Армении находятся расходы за коммунальные услуги (свет, газ, вода), а расходы на культурный досуг для очень многих равны нулю. Вот и получается, что человек у нас рождается только для того, чтобы потреблять пищу и никак не соприкасаться с духовной жизнью.
Но любовь правительства Пашиняна к гражданам Армении, а также к изгнанным благодаря его мудрой политике из своих домов арцахцам простирается дальше еды и питья. Человеку нужна одежда, он пользуется услугами транспорта, здравоохранения, торговли… За все надо платить, и самые необходимые, помимо еды, товары и услуги входят в понятие другой, более широкой «корзины» - потребительской, которая, в свою очередь, является частью еще более крупного понятия – «прожиточного минимума, напоминающего терминологию времен военного коммунизма. И самое важное в этом термине – жестокое слово «минимум». Минимум еды – чтобы не упасть с ног, минимум санитарии и гигиены – чтобы не завшиветь. Тут же – обязательные коммунальные платежи, чтобы не остаться без крыши над головой.
Такое впечатление, что задача правительства Пашиняна – вписать весь народ в аскетичный прожиточный минимум. Находиться ниже черты прожиточного минимума – бедствовать, ступить на черту – выживать, шаг над чертой – чувствовать себя более или менее человеком. Вот и получается, что даже по официальным данным у каждого 4-го гражданина Армении душа в теле едва держится. На сегодня в стране едва теплятся порядка 700 тысяч человеческих жизней. Правда, годом раньше теплящихся у нас было больше, но всего на десятые доли процента. Уж не должны ли мы безмерно радоваться тому, что людей, живущих за чертой бедности, пока не становится больше четверти от всего населения? И не эту ли «стабильность» правительство Пашиняна ставит себе в заслугу?
ГОД НАЗАД МИНИСТР НАРЕК МКРТЧЯН, АНОНСИРУЯ ПРЕДСТОЯЩЕЕ ПОВЫШЕНИЕ трудовой пенсии на 3 тысячи драмов, заявил на заседании кабмина, что этим решением правительство Армении выполняет свое обещание по приравниванию размера минимальной пенсии и среднего размера пенсии к стоимости соответственно продовольственной и потребительской корзин, которые, между прочим, в отличие от пенсий, неуклонно растут. Власти пользуются спасительной арифметикой, напирая на средние цифры. Иными словами, к шикарному меню богатея прибавляют корку хлеба бедняка, делят на два и получают сытный обед на двоих.
Начальник управления по пенсионному обеспечению и другим финансовым выплатам Министерства труда и социальных вопросов Анаит Галстян оказалась честнее своего шефа Мкртчяна, заявив тогда же, 30 июня 2023 года, что «минимальная потребительская корзина сегодня в Армении составляет 79 тысяч драмов, а после предстоящего повышения среднемесячная трудовая пенсия достигнет около 49 тысяч драмов». И при нынешних подходах социальной политики Пашиняна на то, чтобы преодолеть разрыв между ними в 30 тысяч драмов, потребуются 10-летия!
Таким образом, 475 тысяч 833 пенсионера (или почти 16% всего населения), согласно логике Пашиняна, продолжат оставаться самыми настоящими доходягами, серьезно не дотягивая даже до весьма экономной потребительской корзины, но зато подтянувшись, по словам министра труда, к жесткой продовольственной корзине. Более того, даже не пенсионеры, а работающие граждане, получающие МРОТ (минимальный размер оплаты труда), то есть всего 75 тысяч драмов в месяц или даже меньше (а таких в нашей стране полно!), оказываются ниже минимальной потребительской корзины в 79 тысяч драмов. Приведенные цифры не позволяют этим людям, пользуясь казенной терминологией, ощущать себя живыми существами. И такое правительство твердо намерено и впредь рулить нашим благосостоянием, не смотря на этом пути вперед, а умно и пытливо оглядываясь назад.