Последние новости

"ДАЖЕ ОДИН СПРАВЕДЛИВЫЙ ВЕРДИКТ..."

Более двух часов в суде Армавирского марза звучала речь адвоката подсудимого Марзпетуни Авушяна Тиграна Айрапетяна. За одно заседание 53-страничное выступление заслушать не удалось - слишком много примеров произвола, откровенных нарушений Уголовно-процессуального кодекса и прочих законов нашли место в этом деле. И адвокат ничего не забыл упомянуть.

"ГА" УЖЕ НЕ РАЗ РАССКАЗЫВАЛ историю 42-летнего М. Авушяна, который имел несчастье оказаться не в том месте и не в то время. В результате - более четырех лет за решеткой по обвинению в двух вооруженных разбойных нападениях в селе Каракерт и Гюмри. Вкратце напомним суть.

В 2009-м за ночное нападение на дом ювелира в Каракерте арестовывают троих подозреваемых. Один из них - М. Авушян, имевший в прошлом проблемы с правосудием в России. Нашлись однако свидетели, однозначно утверждавшие, что в момент преступления Марзпетуни находился с ними, например, водитель такси. Согласно остальным свидетелям, в разбое участвовало двое, а не трое, и Авушяна при этом никто не видел. Кстати, при повторном слушании дела, уже в Армавирском марзе у судьи В. Халатяна, вызываемые свидетели говорили примерно следующее: сами они ничего не знают, услышали о произошедшем ночью от невестки, которая что-то слышала от дальнего родственника, а от кого и что конкретно слышал тот родственник - и вовсе не известно.

Тем не менее следствие признало Авушяна виновным. Он якобы стоял на стреме. А для пущей убедительности его обвинили еще в одном разбойном нападении - более чем нелогичном: дескать, средь бела дня на рынке в Гюмри он, в женском чулке на голове, угрожая оружием (газовым пистолетом), ограбил двух мелких торговцев зеленью. Последние, кстати, зарабатывают максимум 2000 драмов в день. Показания перепуганного зеленщика в зале суда и вовсе не поддаются описанию. Сами полицейские утверждали, что на голову был натянут не чулок, а спортивная шапка, и называли совсем другую марку пистолета, чем тот, который якобы был найден у Авушяна.

МАССА НАРУШЕНИЙ имела место и во время начатого в 2010 году судебного процесса. Оба адвоката Марзпетуни, предоставленные ему следствием, убедили мужчину взять вину на себя, а затем откровенно работали против его интересов. Например, когда обвиняемый пожаловался в зале суда, что в ходе следствия подвергался избиениям и вынужденно оговорил себя, адвокат заявил, что всегда видел своего подзащитного в прекрасном состоянии.

Суд первой инстанции вынес приговор: 9 лет лишения свободы. Вошедший в дело адвокат Т.Айрапетян добился отмены этого решения в Апелляционном суде и начала нового судебного расследования. Судья Апелляционного суда С.Амбарцумян по-видимому сильно усомнился в вине Авушяна. Во всяком случае в его решении ни слова не сказано об аресте как мере пресечения. Однако спустя полтора месяца при повторном рассмотрении дела в первой инстанции судья Халатян вновь вынес решение об аресте. Повторное судебное разбирательство длится уже год и 4 месяца. За это время состоялось 37 заседаний, 18 было отложено из-за неявки стороны обвинения. Таким образом, как заявил адвокат в своей речи, право Авушяна на разумные сроки рассмотрения дела, согласно Европейской конвенции по правам человека, было грубо нарушено, что дает ему право обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой, как, впрочем, и в связи с незаконным содержанием под стражей.

На прошлом судебном заседании в своей коротенькой речи прокурор А.Саакян потребовал для М.Авушяна 9 лет лишения свободы. За что? Может быть, в деле есть хоть один убедительный довод, доказывающий вину подсудимого? Во всяком случае адвокату он неизвестен. "Откажитесь от обвинения, - публично предложил Т.Айрапетян А. Саакяну. - Ведь вы сами видите, насколько оно необоснованно. Так и хочется сказать: давайте отпустим этого человека домой".

"В ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА оправдательного приговора в делах по разбойным нападениям не было. В то же время в деле Авушяна нет ни одного показания (свидетеля, потерпевшего, обвиняемого) которое бы хоть как-то указывало на участие Авушяна в инкриминируемых ему преступлениях. А ведь отправить за решетку человека невиновного - тоже преступление, за которое придется отвечать", - сказал Т.Айрапетян в интервью "ГА".

"Зависимость судов от прокуратуры - не секрет, - заявил Айрапетян в зале суда, обращаясь к судье Халатяну. - Но однажды ситуация изменится. Я верю, что, удалившись в совещательную комнату, вы вынесете справедливый приговор. Это не просто слова. Даже один справедливый приговор может изменить очень многое, восстановить веру в правосудие в нашей стране. Давайте признаем это".

Вторая часть речи адвоката прозвучит 31 января. Затем судья отправится выносить свой вердикт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.