Последние новости

ВОЛШЕБНО ЗВУЧАЛА "ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА"

В минувшее воскресенье в зале Академического театра оперы и балета царила музыка Моцарта. Огромную сцену заполнили симфонический оркестр театра, хор, солисты. В концертном исполнении звучала "Волшебная флейта".

Эта опера великого композитора, нередко услаждавшая слух меломанов всей Европы, у нас в Армении никогда не шла, хотя в концертном исполнении ее премьера состоялась несколько лет назад. Огромный интерес к концерту на этот раз подогревался еще и тем, что за пультом симфонического оркестра стоял наш гость - известный дирижер из Швейцарии Микаел Вендеберг, уже успевший полюбиться нашей оперной публике.

ГОВОРЯТ, КОГДА ЖДЕШЬ КАКОЙ-ТО ВСТРЕЧИ С ОСОБЫМ НЕТЕРПЕНИЕМ, неизбежно приходит разочарование. Слава богу, этого не произошло. Эта встреча с ним на ереванской сцене стала одним из самых приятных и радостных музыкальных событий начала второй половины сезона. Репетиции Вендеберга с оркестром, солистами, хором стали уроком истинно творческой работы, пронизанной чувством ответственности перед театром и перед публикой, взаимным желанием прочитать неувядающую партитуру внимательно, внятно, артистично.

В концертном исполнении, свободном от многих подробностей и конкретно-исторического фона, действие было перенесено в область чувств, до предела обостренных. Самая серьезная трудность для исполнителей музыки Моцарта заключается в том, что она затрагивает духовные сферы. Приблизиться к миру духовности Моцарта - задача не из легких. И разучить в короткий срок - в какие-нибудь три-четыре репетиционных дня - было делом нелегким. Удивил оркестр, осиливший это произведение, сыгранность и отчетливость деталей, особенности моцартовского звучания, ясность общей концепции.

Чувство колорита у дирижера рождено из кристального вслушивания в структуру музыкальной ткани. В этом смысле он - музыкант необычных, нетрадиционных решений. Поэтому звучал оркестр на хорошем уровне, отличаясь балансом групп, культурой оркестрового музицирования. С поразительным достоинством дирижер передал стиль и достоинства конкретного музыкального текста. Ни на миг музыка не переставала быть живой и прекрасной.

Напомним, что за плечами 40-летнего дирижера опыт работы с самыми известными европейскими оркестрами. Обладая прекрасными дирижерскими качествами - великолепной техникой, умением рационально использовать репетиционное время, завидной музыкальностью и артистическим обаянием, - Микаел Вендеберг всегда желанный гость любых сценических площадок, в том числе и оперных. В качестве дирижера он принимал участие в престижных международных фестивалях Европы. В 2008-2010 гг. Вендеберг работал ассистентом знаменитого Даниеля Баренбойма в оперном театре Берлина, затем в течение года возглавлял оркестр Мангеймского оперного театра, а с 2011 года является директором художественного оперного театра Люцерна. Сейчас он - художественный руководитель ансамбля Contrechamps.

ВОСТОРЖЕННО, ГОРЯЧО ПРИНИМАЛА ПУБЛИКА СОЛИСТОВ - Перча Каразяна (Тамино), Зограба Зограбяна (бас Зарастро), Асмик Торосян (сопрано, Царица ночи), Аревик Гюлбудагян (сопрано, Памина), Липарита Аветисяна (тенор, Моностатос), Арнольда Кочаряна (баритон, Папагено - птицелов), Диану Арутюнян (Папагена); первую даму - сопрано Магду Мкртчян, вторую - Лилит Согомонян, третью - Гоар Азизян (контральто) и других.

Эмоциональной заразительностью, способностью органично жить на сцене отличало исполнение Перча Каразяна. Его светлый, легкий голос парил под сводами зала. Необыкновенной естественностью, красотой вокала захватила публику и исполнительница партии Царицы ночи Асмик Торосян. Ее ария - "В груди моей пылает жажда мести" - звучит демократически страстно. Отметим также совершенную дикцию, удивительную окраску голоса, тончайшую нюансировку, а главное - силу чувств Магды Мкртчян. Великолепен был бас Зограб Зограбян в партии Верховного жреца Зарастро. Свою партию (особенно арию "Вражда и месть нам чужды...") он исполнил отлично. Великолепный, устойчивый бас, отличное чувство сцены, партнера. Насыщенно и эмоционально звучит его голос, радуя яркостью певческого тона на всем диапазоне партии. Замечательный образ Папагено-птицелова воссоздан Арнольдом Кочаряном. Одним лишь голосом - красивым баритоном, способным передать разнообразную эмоционально-психологическую гамму - певец воссоздает внутренний мир своего героя.

На достойном уровне был и хор, который не вызвал особой радости во время репетиции. Умение собраться, сконцентрироваться в момент концерта - тоже особое достоинство. Как и всегда, замечательно проявила себя концертмейстер скрипичной группы Гаянэ Абрамян. Все штрихи у нее были разработаны до точности, слитность и отчетливость игры - беспредельны.

Публика долго и восторженно аплодировала и дирижеру, и оркестру, хору и в особенности солистам.

- Я рад, что снова довелось встретиться с коллективом, который я успел полюбить, - сказал Микаел Вендеберг. - Артисты хорошо прочувствовали внутреннюю суть музыки, эпоху и соответственно этому правильно исполняли. Надеюсь, что эта опера в будущем займет достойное место в репертуаре театра. Я с удовольствием принял бы участие в постановке спектакля. Рад был продолжить знакомство с вашим коллективом. Благодарен за созданные благоприятные условия в течение всех дней работы в Ереване. Часто бывая на гастролях в разных странах, я все больше убеждаюсь, что музыка облагораживает, помогает общению с людьми. Она учит гармонии, приносит мир.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ
      2023-08-25 09:28

      Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства. После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ
      2022-08-19 10:21

      Конец июля оказался особенно важным и запоминающимся для Союза композиторов Армении. По инициативе этой организации и при поддержке Фонда «Галуст Гюльбенкян» делегация в составе семи видных армянских композиторов побывала с концертами в Сюнике и Арцахе, устроив в приграничных городах и селах настоящий праздник музыки.

    • "БАЛТДОМ" - ДОМ СОТРУДНИЧЕСТВА
      2022-05-04 10:14

      "Я люблю впитывать города - никогда не фотографирую, все остается в сердце. Хочется просто погулять, посмотреть на эту прекрасную жизнь, полюбоваться вами и Арменией. До сих пор мы влюблялись в Армению благодаря Шарлю Азнавуру, Фрунзику Мкртчяну, Армену Джигарханяну. А теперь мы влюбляемся в Армению благодаря всем вам", - говорил заслуженный артист России Валерий Соловьев на пресс-конференции, посвященной показу в Ереване двух спектаклей Санкт-Петербургского театра фестиваля "БАЛТИЙСКИЙ ДОМ".