Последние новости

100 ТЫСЯЧ ЧАСОВ СВЕТА

Счетчик даже не будет крутиться, если включен только светодиодный прибор

На открытии сочинской Олимпиады внимание всех привлекла плывущая по воздуху тройка - светящиеся фигуры коней из тонких прутьев металла. Этот очень яркий свет давали полупроводниковые кристаллы - маленькие точечные источники света, так называемые светодиоды.

Точкой отсчета развития освещения в его современной форме принято считать середину XIX века, когда исследователи предприняли первые попытки создания электроосвещения. Были лампы накаливания, люминесцентные лампы, а сейчас вот и светодиодные. Сейчас это у нас, а вот в Европе, США и Китае они давно уже стали реальностью в современном мире энергосберегающих технологий.

ОДНА ИЗ САМЫХ ТЕХНОЛОГИЧНЫХ ФИРМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ В ЕРЕВАНЕ светодиодным освещением, - лаборатория LLLAB (директор - Людвиг СЕЙРАНЯН), созданная в 2010 году. Руководителем проекта в ней работает Аршак АРШАКУНИ, радиофизик по специальности, имеющий, несмотря на молодость, опыт работы в компании, производящей электронные счетчики энергии разных видов и другие высокоточные измерительные приборы.

Высокоточные приборы, выпущенные в LLLAB, работают сегодня в лабораториях Ереванского госуниверситета и медицинских учреждения- В чем плюс светодиодов и зачем они нужны, если есть энергосберегающие лампочки? - с этого вопроса и началась наша беседа с Аршаком Аршакуни.

- СВЕТОДИОДЫ ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ВИДОВ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА и значительно менее затратные по сравнению с традиционным освещением. Для того чтобы обеспечить тот же уровень освещения, что и лампы накаливания, светодиодам требуется около 10% от их мощности. Экономия ощутимая. Преимущество и в том, что они включаются без предварительного разогрева и нечувствительны к частому включению, как их люминесцентные аналоги. На несколько порядков больше, чем у ламп накаливания, и долговечность светодиодов. Срок службы до 100 тысяч часов, а значит, при полном рабочем дне они будут светить более 20 лет. Уникальность светодиодов в том, что можно выбрать конкретные световые гаммы, менять теплый свет на холодный, который помогает сконцентрироваться, активизироваться, если вам предстоит работать, и, наоборот, с холодного на теплый, если вам хочется успокоиться, расслабиться. При светодиодном освещении цвет может оставаться точно таким же, как и при солнечном на улице. Этот параметр - он называется коэффициент передачи света - очень важен для медицинских учреждений, косметических кабинетов, бутиков. Надежность светодиодных источников позволяет использовать их в праздничной иллюминации, для подсветки зданий, автомагистралей, улиц и рекламных конструкций, фонтанов, тоннелей, мостов, а также в домашнем интерьере и создании специального дизайнерского освещения. Благодаря эффективному расходу электроэнергии и простоте конструкций светодиоды нашли широкое применение в светильниках, прожекторах, декоративной светотехнике и особенно в компактных осветительных приборах - ручных фонариках. Гарантированное качество и низкие затраты на электроэнергию - неоспоримое преимущество светодиодных светильников LLLAB.

Солнечный свет жизненно важен для человека, но существуют сферы, в которых его действие разрушительно. К примеру, в картинных галереях. Ультрафиолетовая составляющая солнечного света негативно действует на старинные картины, а светодиодное освещение сохраняет яркость красок и оберегает картины от разрушения. Главное - расставить нужные световые акценты. Одним из наших первых проектов стала школа АЙБ. Актовый зал ее сегодня весь в светодиодах с очень приятным эффектом, с заменой теплого цвета на холодный и наоборот.

ВЫБОР КАЧЕСТВЕННЫХ СВЕТОДИОДОВ ОГРОМЕН, НО НЕ В АРМЕНИИ, ТАК ЧТО закупать их приходиться за рубежом. Плюс нашей лаборатории в том, что мы занимаемся исключительно качественной продукцией, выдаем только качественный продукт с соответствующей гарантией, хотя гарантия в этой сфере в Армении и не принята. В электронном каталоге LLLAB представлены разные виды наших светильников, но кроме светодиодного освещения мы также производим уникальные электронные приборы, применяемые в разных областях. Они менее дорогие, чем их зарубежные аналоги, хотя и не уступают им в качестве. Высокоточные приборы, выпущенные в LLLAB, работают сегодня в лабораториях Ереванского госуниверситета и медицинских учреждениях. Выполняем заказы на разные электронные приборы управления. В сферу нашей деятельности входит также внутреннее и внешнее освещение домов, квартир, учебных и оздоровительных заведений, производственных помещений и офисов. Мы владеем разными технологиями и можем реализовать любую идею, любой дизайн, так что спектр работ очень широкий.

Светодиоды сегодня одно из самых перспективных направлений в искусственном освещении. Например, энергия, потребляемая подъездным светодиодным светильником, настолько мала, что счетчик даже не будет крутиться, если включен только светодиодный прибор.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…