Последние новости

СОЛНЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК АНИ ЛУПЕ

Часто смотришь западные фильмы и удивляешься: красивая артистка, играет прекрасно, а еще поет и танцует! Причем поет по-настоящему. Конечно, в советском кино были Любовь Орлова, Людмила Гурченко... И вот совсем недавно узнал, что, оказывается, и у нас появились поющие актрисы.

Вначале я познакомился с ней как с джазовой певицей в одном из клубов. Потом увидел в спектакле Камерного театра и сразу вспомнил, что это та самая девушка. Ну и, наконец, музыкальный спектакль "Мост любви", о котором "ГА" писал в конце прошлого года, где она превосходно исполнила роль хитрой секретарши. Сыграла, станцевала и спела.

АНИ ЛУПЕ, А РЕЧЬ ИДЕТ ИМЕННО О НЕЙ, РОДИЛАСЬ В ЕРЕВАНЕ В 1984 ГОДУ. Детство прошло очень интересно в окружении любящих людей. Росла она любознательной и активной девочкой, хорошо рисовала, всегда мечтала стать художницей и иметь собственную артистическую студию. И никогда не думала, что станет актрисой. Когда пришло время, мама отвела дочку в музыкальную школу, где она проучилась ровно семь лет и успешно ее закончила. Сразу после окончания школы Ани уже сама пошла учиться танцу в хореографическое училище. Но чисто классического хореографического образования ей было мало, и поэтому девочка ходила заниматься танцами дополнительно, причем самыми разными - от латиноамериканских до современных. А после окончания училища поступила в Государственный институт кинематографии и театра на факультет эстрадного вокала. В ее становлении в качестве певицы огромную роль сыграла педагог Ромелла Григорян, которой Ани очень благодарна. Она довела вокальное мастерство певицы до профессионального уровня. Пять лет учебы в институте дали ей все, что нужно для начала профессиональной карьеры, становления и продолжения творческого роста.

Умение одновременно играть, петь и танцевать ей пригодилось на первой же профессиональной сцене. Руководитель и режиссер музыкального театра "Мюзикл" Армен Меликсетян набирал труппу из молодых артистов, и Ани стала одной из исполнительниц в таких мюзиклах этого театра, как "Кошки", "Дочь Бернауэра", "Собор Парижской богоматери"... К сожалению, театр скоро закрылся, и Ани перешла в Ереванский камерный театр, где ее первыми ролями были персонажи спектаклей "И зен" и "Кабаре". Вскоре этот театр стал ее настоящим домом, вошел в ее жизнь. В этом коллективе она участвовала во множестве постановок, таких как "Правительственный концерт", "Скотч и виски", "Господа, мир рушится, но еще можно жить и веселиться", и в других популярных пьесах. Сегодня к этому театру и джазовой сцене клубов добавилась еще и сцена театра имени Пароняна, где с успехом идет мюзикл "Мост любви", в котором играет Ани.

АКТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ НРАВИТСЯ АНИ ТЕМ, ЧТО НА СЦЕНЕ МОЖНО выразить то, что не всегда удается сделать в реальной жизни. Она живет своей профессией, получает удовольствие от своей работы, старается добиться максимума в ней и, когда ей это удается, считает, что она достигла своего. Когда она стоит на освещенной сцене и ей есть что сказать слушателю, это ее звездный час! Силы и эмоции она черпает из общения со зрителем, слушателем, и эта обратная связь заряжает ее энергией. Особенно она чувствует это в своем родном театре, где сцена размещена очень близко к зрительному залу и ощущения обострены до предела. А еще она любит воплощать на сцене такие характеры, которые не имеют ничего общего с ее натурой. И в мечтах она себя видит в роли Шамирам, леди Макбет... В свободное от театра время она поет джаз со своей труппой. Впрочем, эти два жанра как бы дополняют друг друга в ее жизни.

Однажды она узнала о том, что идет кастинг в труппу нового мюзикла "Мост любви". Пошла показала свои возможности и была принята в труппу. А когда режиссер сказал, что ей предстоит воплотить на сцене роль секретарши, которая пытается добиться своей цели не совсем честными методами, обрадовалась. По сценарию, Лиза очень активная, жуликоватая интриганка. Полная противоположность Ани, и именно это абсолютное несоответствие ее настоящему характеру и привлекло ее в этой роли. Вместе с режиссером Ваганом Бадаляном им удалось создать великолепный яркий образ этакой хищницы, не останавливающейся ни перед чем ради достижения своей цели. Воплотить образ ей помогла и музыка. Музыкальный жанр в любом его проявлении - это ее стихия.

Спектакль идет уже несколько месяцев, и зал постоянно заполнен до отказа. Молодые артисты играют с большим удовольствием и отдачей. Силу им придают горячий прием и реакция зрителей. И вполне естественно, что Ани Лупе после такого успеха мечтает о большей сцене. Ее можно понять. У нас этот жанр только-только набирает силу, нет школы, нет материала, все достигается с большим трудом. А артисту нужна свобода, возможность реализации своих замыслов и творческих способностей. Она себя считает счастливым человеком, природа ее щедро одарила: голос, драматический талант, общительный характер. Так почему бы не попытать счастья на большой и престижной сцене! Кто знает, иногда мечты сбываются.

В ней, в ее манере пения и игре привлекают какой-то бешеный азарт, воодушевление, энергия, яркость создаваемых образов на театральной и джазовой сценах. Все она делает с пылом, увлеченно, темпераментно и страстно. Как выяснилось в разговоре, она очень любит солнце и все, что с ним связано, - солнечную погоду, яркие краски, теплые человеческие отношения, любит слушать и исполнять музыку латиноамериканских стран. Это ясно прослеживается и по ее песенному репертуару, тому самому, что она исполняет со своей группой Camarades в ереванских клубах.

НА ПРОЩАНИЕ Я СПРОСИЛ У НЕЕ, КАК АНИ ГРИГОРЯН ПРЕВРАТИЛАСЬ В АНИ ЛУПЕ. Выяснилось, что и это связано с солнцем. Ани занималась испанским языком и посещала испанский центр, активно функционирующий у нас в Ереване. Там же начала петь и песни на испанском. Среди гостей центра оказался венесуэлец Виктор Армандо Рохаси, с которым Ани пела латиноамериканские песни. Ани поинтересовалась, почему у него два имени. На что парень ответил, что у них так принято. И попросил, в случае если она будет продолжать петь песни Южной Америки, добавить и себе второе имя - богини любви Гуаделупе. А так как звучало это слегка длинно, то решено было его сократить. Так она и стала выступать на сцене под именем Ани Лупе.

На днях я во второй раз посмотрел мюзикл "Мост любви". Вновь получил большое удовольствие и вновь отметил про себя яркое исполнение Ани Лупе. Надо будет еще раз послушать ее исполнение джазовых вокальных композиций и убедиться в том, что она действительно солнечный человек. Во всем - от образа до вокала, от репертуара до манеры исполнения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!