Последние новости

ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ

Все мы ныне - и верующие, и неверующие - отмечаем этот прекрасный праздник, красим яйца, варим рыбу и плов. Так принято. А почему? Вот об этом и рассказ. Но сначала давайте поговорим о том, что значит слово "Пасха". Буквальный перевод его "проходить мимо".

В БИБЛЕЙСКОЙ КНИГЕ "ИСХОД" СМЫСЛ ЭТОТ ПРИОБРЕТАЕТ КОНКРЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: "Ангел смерти прошел мимо". Отсюда и пошло название главного праздника ветхозаветной церкви, установленного еще за четырнадцать столетий до Рождества Христова в честь исхода евреев из Египта. Для христиан Пасха означает победу над смертью и вечную жизнь, которая открылась Воскресением Иисуса Христа. Разделяя радость Пасхи, люди приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!", "Воистину воскрес!"

Почему на Пасху красят яйца?

Испокон веков наши предки почитали яйцо как символ жизни и плодородия, святого Воскресения. Из неживого яйца рождается живое существо, которое сносит неживое яйцо, из которого в свою очередь... И так без конца.

ПОСКОЛЬКУ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК УСТАНОВЛЕН В ПАМЯТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА, яйцо стало пасхальным символом. Красный цвет - это цвет крови. Христос заклал себя и искупил своей кровью грехи человечества. Согласно преданию, Мария Магдалина, раскаявшаяся грешница и последовательница Христа, преподнесла императору Тиберию яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: "Христос воскрес!" По другой версии, Мария Магдалина принесла императору Тиберию корзину яиц, чтоб сообщить о Воскресении Спасителя. Тиберий не поверил ей: "Это так же невозможно, как невозможно, чтобы принесенные тобой яйца изменили цвет". И в тот же миг белая скорлупа яиц стала красной.

Польская легенда приписывает обычай красить яйца Деве Марии. Чтобы развлечь младенца Иисуса, Дева Мария окрасила вареные яйца в разные цвета: красный, зеленый, желтый. Поэтому в Польше, а сейчас и в других странах пасхальные яйца окрашивают в разные цвета. И все же самый распространенный цвет пасхальных яиц - красный. Связано это не только с преданиями и древней верой в магическую силу красного цвета, но и, видимо, с чисто практическими соображениями - красить яйца в красный цвет проще всего. Луковая шелуха найдется у каждого. На Кавказе для этого используется популярный корень эндро.

Вберет боль твою

На Пасху принято угощать друг друга яйцами. Делают это для того, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы стылое, худосочное, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло проклюнуться истинное, что есть в человеке.

ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО НАДЕЛЯЮТ И ДРУГИМИ ЧУДОДЕЙСТВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ. Говорят, оно может свести порчу, охранить человека от сглаза. В одной из старинных книг есть удивительный совет: коли болит у вас голова, надобно поводить яйцом по голове, и оно вберет, втянет в себя боль, устранит муки.

По Солнцу, Луне и Космосу

У праздника Пасхи нет точной даты. Так как же определяют этот день? Пасха празднуется в первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДАТЫ ПРАЗДНИКА СОСТАВЛЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ, их еще называют пасхалиями. За основу берется три фактора: Солнце (день весеннего равноденствия, пересечение Солнцем экватора Земли), Луна (полнолуние - фаза Луны), Космос (первый день семидневной недели, число семь, как полагают ученые, является основой космических ритмов). В Армянской Апостольской Церкви Пасха приходится на период с 22 марта до июня по Григорианскому календарю. Католики и протестанты также пользуются Григорианским календарем. Православная церковь использует Юлианский календарь. Поэтому мы и празднуем Пасху в разное время. Хотя бывает, что во всех христианских конфессиях праздники Пасхи совпадают, как, к примеру, в этом году.

Христос воскрес!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…