Последние новости

20 РАБОТ ИЗ ЯПОНИИ

11 мая в Ереване открылась выставка современных армянских и японских художников. Арт-центр Hi-artonline совместно с японской галереей Ginza 1 Chome (Токио) организовали выставку "Армяно-японское современное искусство", на которой представлены 43 работы художников из Армении и Страны восходящего солнца - Японии. Часть работ будет выставлена в Ереване, а другая - в Гюмри. Арт-показы пройдут также и в Центре искусств "Нарекаци". На открытии выставки присутствующих приветствовал Йокабе Юкихибо.

11 мая в Ереване открылась выставка современных армянских и японских художников.

ЯПОНСКОЕ ИСКУССТВО ПРЕДСТАВЛЯЮТ РАБОТЫ 20 СОВРЕМЕННЫХ МАСТЕРОВ, среди которых такие талантливые и самобытные художники, как Такуджи Шимура, Хирацука Рючи, Аймото Мичиру, Такаюки Сато и другие. Армения же представлена 9 живописцами - Хачатур Мартиросян, Самвел Чибухчян, Ашот Арутюнян, Арпи Варданян, Ваан Топчян, Ара Оганесян, Левон Флджян, Есаи Месропян и Ара Айтаян. Кстати, последний выступил здесь и в качестве куратора и координатора этой оригинальной по своему формату выставки.

- В одном выставочном пространстве органично и гармонично соединились индивидуальный и коллективный миф творчества художников из обеих стран, вследствие чего мы имеем редкую возможность проследить нашу с ними общность, а также различия между двумя нашими по сути восточными ментальностями и миросозерцанием, - сказал А.Айтаян. - В Японии главенствует традиция. Искусства и ремесла там не разъединены. Они активно взаимодействуют, взаимопроникают и обогащают друг друга. Японцы постоянно выдумывают что-то новое, новую технику, например. Каждый художник старается быть яркой индивидуальностью и работать в одной-единственной, неповторимой технике. Художник в Японии стоит в центре общественно-социальной иерархии, да и культурная жизнь там просто бурлит. У них нет таких раздельных понятий, как прошлое и настоящее. Все они пребывают в едином времени. Однако, несмотря на это, работы наших художников, будь то живопись, графика или скульптура, имеют огромное родство с работами японских мастеров на каком-то интуитивном, будто инстинктивном подсознательном уровне.

11 мая в Ереване открылась выставка современных армянских и японских художников.

Основным акцентом в данной экспозиции стала цветовая сосредоточенность на черном и белом, то есть понятия инь и ян, уходящие своими корнями в стоическую вечность. Ведь это одна из основных концепций восточной натурфилософии, основанной на изучении диалектики природных противоположностей, активного и пассивного начал, на которых держится мироздание.

Это совместное с Японией мероприятие отнюдь не первое. Армяно-японские художественные связи новейшего времени имеют уже 7-летнюю историю, богатую на интересные и насыщенные события. Итак, после завершения этой своеобразной выставки живописные полотна от подножия библейского Арарата отправятся в долгое путешествие к островам у подножия священной горы Фудзияма.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.