Последние новости

В ПЛАНАХ - РЕСТАВРАЦИЯ ЕРЕРУЙКСКОЙ БАЗИЛИКИ,

сообщила в интервью "ГА" итальянский архитектор Гаянэ КАЗНАТТИ

C 4 по 6 июня в Ереване прошла международная конференция "Сохранение историко-культурного наследия", которая подвела итоги совместной трехлетней программы "Содействие армянским учреждениям по обеспечению и сохранению местного культурного наследия", реализуемой Министерством культуры РА и МИД Италии. Соглашение, подписанное в апреле 2011 года, является важным вкладом в дело сохранения культурного и исторического наследия Армении.

Корр. "ГА" в этой связи побеседовал с директором Центра документирования и исследования армянской культуры в Милане, итальянским архитектором Гаяне Казнатти.

ВПЕРВЫЕ НА СВОЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ г-жа КАЗНАТТИ ПРИЕХАЛА сразу после Спитакского землетрясения 1988 года. Ученица известного архитектора Адриано Альпаго Новелло, Гаянэ смело взялась за дело и вместе с группой итальянских специалистов приступила к разработке проекта восстановления историко-архитектурных памятников, поиском его участников и источников финансирования. Начали с пилотного проекта, а с 1999 г. появилось небольшое, но ежегодное финансирование для осуществления реставрационных работ в Армении. Часть средств выделило Министерство культуры РА, часть - МИД Италии и Миланский политехнический университет. Так, в 2006 г. правительство Италии предоставило 35 тыс. евро, а Посольство Италии в Армении - 29,5 тыс. евро на сохранение и реставрацию историко-культурных памятников Армении, считая подобное участие лучшей формой культурного диалога между двумя странами.

- Я давно мечтала попасть на историческую родину, о которой много слышала от деда, армянина по происхождению. В 1988 году мы с коллегами в числе представителей других стран не только помогали Армении, но и впервые познакомились с ее богатым наследием, поняли, что наши знания и опыт в сфере архитектурной реставрации здесь могут пригодиться. Начали с проекта реставрации церкви в Мармарашене. Так возникла мысль о создании научного центра армяно-итальянского сотрудничества.

В Аруче на основе полученных в аудитории знаний студенты проводили обмеры, исследования, очистку храма от птичьего помета, диагностику памятника.

- Г-жа Казнатти, какова цель этой важной программы?

- Реставрация и охрана объектов культурного наследия - перманентный процесс, нуждающийся как в постоянном внимании со стороны государственных органов, специалистов широкого профиля и самих граждан, так и в серьезной подготовке кадров. И если во многих странах этот процесс налажен давно, то Армения делает первые шаги, в особенности в подготовке реставраторов. Взрастить квалифицированных специалистов, владеющих как традиционными, так и новейшими методами работы - такова цель программы

- Расскажите о ней подробнее...

- Сегодня мы работаем с Арменией на официальной основе, у нас есть договоры с госструктурами. Главное, мы поняли, что Армения нуждается в обмене опытом как на профессиональном уровне, так и на стадии преподаватель - студент. Италия богата культурным наследием, опытом исследовательских и реставрационных работ, и многие наши специалисты готовы участвовать в проекте безвозмездно.

Что касается образовательного проекта, в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства он состоял из нескольких компонентов. Первый - цикл уроков под названием "Мастер", который блестяще провел профессор Франческо Ауджелли для 50 студентов. Другой компонент - создание так называемой строительной площадки, где специалисты из Италии и Армении совместно со студентами ЕГУАС изучали памятники, составляли чертежи по реставрации и т.п. Мы также обеспечили армянских реставраторов соответствующим инструментарием и оборудованием. В частности, ультразвуковыми аппаратами для исследования стен и потолков, влагомерами и т.д.

В рамках программы в музее-заповеднике "Эребуни" создан центр исследования фресок, где итальянские мастера Анна Луккини и Элизабет Канна читали для студентов лекции по технике создания фресок, причинам их разрушения, лабораторным исследованиям, методам их реставрации и сохранения. Урок был продолжен в Гюмри, где 18 участников проекта приняли участие в работах последнего этапа по реставрации фрески Минаса "Армянская пастораль" под руководством Фабрицио Якобини. Это очень важная работа. В Армении, признанной стране камня, есть немало ценных деревянных конструкций, требующих соответствующего профессионального ухода, а значит, и специалистов по диагностике и реставрации. Если их не воспитать, то встанет угроза потери части исторического наследия.

- Кстати, о фресках. Итальянские и армянские специалисты уже второй год работают в Кобайре...

Кобайр - один из самых уникальных храмовых комплексов Армении, жемчужина армянского зодчества.

- Кобайр - один из самых уникальных храмовых комплексов Армении, жемчужина армянского зодчества. Прежде чем приступить к реставрации фресок, укрепили кровли часовни-ризницы при главной церкви, восстановили дренажные траншеи, укрепили сохранившиеся кровельные плиты, а открытые участки кровли взяли под защитный слой.

- Ваши специалисты работали и в монастырском комплексе Аруча...

- В Аруче на основе полученных в аудитории знаний студенты проводили обмеры, исследования, очистку храма от птичьего помета, диагностику памятника. В свою очередь итальянские специалисты провели историческое исследование монастырского комплекса, с церкви Катогике взяты небольшие образцы для проведения лабораторных исследований в Италии.

В Аруче также был проведен учебный практический курс на тему "Археология и межпредметные подходы". Студенты факультета археологии ЕГУ под руководством итальянского археолога Матильды Мардзулло летом 2013 г.участвовали в раскопках на территории села. Итальянские специалисты Анна Луккини, Элизабет Канна и Симона Кареччиа провели в Аруче теоретический урок о причинах разрушения фресок и реставрационной технике, после чего прошли практические занятия.

- Г-жа Казнатти, не секрет, что сегодня в Армении с сохранением историко-культурных памятников существует ряд серьезных проблем. Как можно, на ваш взгляд, их решить?

- Не думайте, что проблема сохранения памятников существует только в Армении и в странах постсоветского пространства. В Италии 20 лет назад были те же проблемы. У нас отсутствовало соответствующее законодательное поле, памятники разрушали. Но мы сумели вовремя остановиться, хотя многое потеряли. Не хочется, чтобы Армения прошла этот путь. Нужно учиться на чужих ошибках.

- Программа, к сожалению, завершена. А будет ли ее продолжение?

- Я на это очень надеюсь. Все зависит от финансирования. Нам предстоит еще многое сделать. Очень хочется восстановить еще один армянский бриллиант - Ереруйскую базилику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

    • ВСПОМИНАЯ САМВЕЛА САФАРЯНА
      2022-09-29 09:52

      24 сентября в Национальном Музее-институте архитектуры имени А. Таманяна прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося армянского архитектора Самвела Сафаряна. Почтить память зодчего пришли его родственники, ученики, студенты.

    • "КАМЕНЬ И ВОДА" РАФО ИСРАЕЛЯНА
      2020-12-19 09:40

      В Музее-институте архитектуры им.А.Таманяна открылась выставка работ народного архитектора Армении Рафаела Исраеляна под названием "Камень и вода". На ней предcтавлено около 50 уникальных эскизов родников-памятников.

    • СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАТЯГИВАЕТСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ
      2020-08-21 10:25

      Чтобы "завести мотор", нужно время Спад экономической активности в январе-мае текущего года во многом был обусловлен резким падением показателей отечественной сферы строительства, которые за этот период упали на 23,4%. И даже в годовом разрезе (май 2020 г. к маю 2019 г.) строительство продемонстрировало наибольшее снижение, достигнув отметки в 27%, в то время как сфера услуг просела на 19,4%, торговый сектор - на 18,4%, а промсектор и энергокомплекс - соответственно на 3,9% и 0,1%.