Последние новости

БЫТЬ ЛИ КРУПНОМУ МЕДЕПЛАВИЛЬНОМУ ЗАВОДУ?

И куда в таком случае девать серную кислоту?

Как известно, сравнительно недавно с подачи президента Сержа Саргсяна в Армении вновь заговорили о возможности строительства в стране медеплавильного завода. С просьбой оценить подобные перспективы в кулуарах прошедшей в Ереване 25-26 марта конференции "Становление ответственной горнорудной промышленности в Армении: вызовы и возможности" мы обратились к директору компании ACP ("Эй-Си-Пи": Armenian Copper Programme) Гагику Арзуманяну. Напомним, что "Эй-Си-Пи" входит в группу компаний Vallex, другие подразделения которой занимаются освоением техутского и кашенского (НКР) месторождений, после запуска которых и будут набираться те самые критически необходимые 100 тысяч тонн меди в концентрате, делающие эту программу экономически целесообразной...

- Мы, конечно, приветствуем это заявление президента, прозвучавшее на съезде "Еркрапа". Тем более что в его речи указывалось: именно со старта работы Техутского месторождения мы получим возможность серьезно говорить о программе создания в Армении медеплавильного производства

- Строительство намечается близ Каджарана?

- В речи президента об этом не было. Наоборот, было сказано, что строить нужно там, где это будет экономически целесообразно, если, конечно, программа будет реализована… Дело в том, что есть несколько важных предусловий, и, пожалуй, самый важный вопрос из них, куда девать серную кислоту, которая будет образовываться при производстве меди. Последний компонент может оказаться самым слабым звеном, причем решающим, поскольку в Армении нет на данный момент рынка для использования такого объема серной кислоты. Речь идет о сотнях тысяч тонн кислоты в год. А думать о том, что такое количество можно транспортировать через железную дорогу Грузии, на мой взгляд, нереально.

- А что вы думаете о варианте производства из кислоты серы для бумажной промышленности?

- По крайней мере на сегодня нигде в мире нет испытанной в промышленности подобной технологии. Есть идеи, пилотные установки, но не более того.

- В свое время муссировались также идеи, связанные с использованием серной кислоты на солончаках Араратской долины…

- Эта идея продолжает существовать, но она требует серьезной государственной координации.

- Если вопрос все же решится положительно, где, на ваш взгляд, наиболее оптимальное место для такого завода?

- Сейчас трудно ответить на этот вопрос - он требует серьезного анализа и расчета. Должны быть сравнены между собой все возможные варианты - Каджаран, Карабах, Алаверди, Ереван...

- Проявляют ли инициативу в вопросе строительства завода внешние инвесторы - например, крупнейший производитель меди в Европе немецкая компания "Аурубис", владеющая медеплавильными заводами в Болгарии и Германии?

- Были лишь некоторые обсуждения по этому вопросу, но серьезного интереса с их стороны пока нет.

- Может быть, им и невыгодно принимать участие в создании производства-конкурента?

- "Аурубис" закупает основную часть медного концентрата на латиноамериканском рынке, так что думать о том, что техутский или каджаранский концентраты могут иметь серьезное значение для них или какого-либо другого мирового игрока на рынке меди, неверно.

- Опять же, если принять, что завод будет построен в Армении, то это будут, скорее, внешние инвестиции или же, скажем, возможен вариант акционерного общества с участием армянских горнорудных компаний?

- В случае завода со 100-тысячным производством может потребоваться порядка $400-500 млн инвестиций. Я не думаю, что у горнорудной промышленности Армении есть такой потенциал. То есть, скорее всего, в этом вопросе не обойтись без внешних инвесторов либо банков.

- Ввод в действие Техутского месторождения намечался на апрель этого года. Есть ли какие-либо изменения по срокам и каковы будут мощности будущего производства?

- Старт эксплуатации перенесен на август. В этом году мы успеем произвести, по всей видимости, порядка 20% от намеченных 28-29 тысяч тонн меди в концентрате в годовом разрезе. Что касается молибдена, то его будем получать около 400-500 тонн - опять же из годового расчета.

- Прокомментируйте, пожалуйста, нынешние низкие цены на медь. Влияет ли этот фактор на ваши планы в этом году?

- Я склонен считать, что это краткосрочное снижение и, скорее всего, в долгосрочной перспективе цена на медь не может падать, так что этот фактор не влияет на наши планы.

Основная тема:
Теги:
  • Геворгян Огден Ашотович 16-Дек-2014
    Ինչպես գիտեք Հայաստանը քարերի երկիր է, այդ թվում նաև կալիումական և ֆոսֆորական քարերի և նրանցից գոյացած ահռելի քանակների հասնող թափոնների քանակներով (Տաշիր,Մեղրի, Թեժսար,Արթիկ - կալիումական տուֆեր, Սիսիան-Որոտանի երկաթածված ֆոսֆորային դիատոմիտների ավազան) Последний компонент может оказаться самым слабым звеном, причем решающим, поскольку в Армении нет на данный момент рынка для использования такого объема серной кислоты. Речь идет о сотнях тысяч тонн кислоты в год. А думать о том, что такое количество можно транспортировать через железную дорогу Грузии, на мой взгляд, нереально. Куда в таком случае девать серную кислоту? հարցին կա պատրաստի պատասխան` ՀՀ-ում ծծմբական թթուն ամբողջությամբ օգտագործել կալիումական, ֆոսֆորական բարդ և խառը պարարտանյութերի ստացման համար: Մի շարք գիտնականների (Ռուդոլֆ Գևորգյան, Դեմիրճյան Производство калийно-силикатных удобрений Артак Рубенович Демирчян Высококалийные риолит-дацитовые туфы Ташира (Лори, Армения) и их применение в качестве эффективного агроудобрения ) և իմ կողմից{ Создание на основе местного сырья, технологической схемы с целью организации и внедрении производства эффективного и экологичного агроудобрения под условным названием ,,Сложно-смешанное удобрение,, Агробол ”. NPK 30: 10: 10+микро, это удобрение нового поколения, в производстве которого будет использованы новейшие технологии и качественное, местное (Армянское )сырье, с применением методов сверхтонького помола, средств интенсивной механической активирования и совместного обработки фосфоритного и калиевого сырья, с дабавлением на них ряд напольнителей, затем расрвор фосворного кислоты и мочевины либо серную кислоту и селитры (азотносерофосфорнокислий растворoм )**Минеральное сложносмешанные удобрение,,АГРОБОЛ”NPK 30: 10: 10 +микро производиться на основе местных сырей из калиевых полевых шпатов, входящые в состав риолит-дацтовых туфов Тшира, фосфорсодержащих диатомитовых пород Воротанского бассейна. } ՀՀ ԳՆ -ը այս բոլորը առաջարկվել է: Սակայն օլիգարխներ- ներկրողները մեզ հաղթել են `չի հաջողվել այն ներդնել ...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
    2024-01-20 10:46

    Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

  • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
    2024-01-12 10:31

    Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

  • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
    2023-09-25 10:22

    Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…