Последние новости

АРЦАХСКОМУ КАМЕРНОМУ ОРКЕСТРУ 10 ЛЕТ

В Степанакерте в концертном зале Дворца культуры и молодежи состоялся вечер, посвященный 10-летию Государственного камерного оркестра Республики Арцах. Художественный руководитель и главный дирижер - Геворг Мурадян, директор - композитор и пианист Симон Саркисян.

БОЛЬШИНСТВО МУЗЫКАНТОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ ХОРОШО ЗНАКОМЫ с творчеством Геворга Мурадяна, с отличием окончившего Ереванскую консерваторию в 1973 году (отделение оперного и симфонического дирижирования). С 1974 по 1990 гг. он являлся дирижером симфонического оркестра телевидения, исполняя музыкальные произведения армянских и зарубежных композиторов. Через несколько лет Мурадян стал лауреатом Всесоюзного конкурса дирижеров. Затем он с отличием окончил аспирантуру Венской музыкальной академии.

В 1991 году Г.Мурадян становится дирижером Ереванского симфонического оркестра, а спустя четыре года - руководителем филармонического хора. В результате ему удается на хорошем уровне исполнять самые монументальные хоровые произведения мирового репертуара: реквиемы Моцарта, Верди, Берлиоза, Брамса, Форе, "Мессию" Генделя, "Глорию" Вивальди, "Торжественную мессу" Бетховена, кантату "Кармина Бурана" Карла Орфа и многие произведения армянских композиторов.

В сентябре 2004 году Г. Мурадян назначается художественным руководителем и главным дирижером Государственного камерного оркестра Арцаха. Через пять лет он удостаивается звания заслуженного артиста НКР. Под его управлением камерный оркестр проводит регулярные концерты не только в Степанакерте, но и в других городах НКР (Шуша, Гадрут, Мартуни, Аскеран, Мартакерт, Бердзор и др.), в различных воинских частях, а также в Ереване. С большим успехом прошли гастрольные поездки оркестра в Норвегии и Москве.

За эти годы в НКР выросло новое поколение почитателей оркестра, которые всегда ждут очередного концерта и с удовольствием посещают концертный зал, чтобы вновь соприкоснуться с подлинным искусством, создаваемым вдохновенным, талантливым дирижером и его оркестром.

Программа концертов очень разнообразна, состоит из произведений классиков армянских и зарубежных композиторов, а также сочинений современных авторов: Шнорали, Хоренаци, Комитас, Екмалян, А. Хачатрян, А. Бабаджанян, Э. Мирзоян, Х Аветисян, А. Сатян, Э. Ованесян, Р. Амирханян. В концертах камерного оркестра часто принимали участие многие известные музыканты.

ПРИВЕТСТВУЯ ЮБИЛЕЙ ОРКЕСТРА В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ, председатель Национального собрания Арцаха Ашот Гулян отметил, что Государственный камерный оркестр своим рождением и деятельностью привнес свежую струю в культурную жизнь республики, приобщая к концертам арцахских поклонников классической музыки. Учитывая успехи, достигнутые камерным оркестром за десятилетие, Ашот Гулян сообщил, что Геворг Мурадян награждается золотой медалью "25 лет Карабахского Движения". Затем ведущая зачитала поздравления Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, предводителя Карабахской епархии ААЦ архиепископа Паргева Мартиросяна, Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, Государственной филармонии, Академической капеллы Армении.

С приветственным словом к собравшимся обратился и заслуженный деятель искусств Армении, композитор Эдуард Садоян, вручив от имени Союза композиторов Армении руководителю камерного оркестра Г. Мурадяну памятную медаль Комитаса музыкального общества Армении. Приезд Эд. Садояна в Степанакерт был не случайным, его с Геворгом Мурадяном объединяет многолетнее творческое сотрудничество. Мурадян является первым исполнителем некоторых его музыкальных произведений, в частности, оперы "Св. Григор Лусаворич", камерной симфонии "Три слова об Армении", симфонии "Арцах", камерной оперы "Записки княгини Марии Волконской", вокального цикла "Айрени" на слова Наапета Кучака. В своем выступлении Садоян выразил пожелание, чтобы Мурадян стал первым исполнителем его новой оперы "Маштоц".

В заключение состоялся праздничный концерт Государственного камерного оркестра Арцаха. Прозвучали произведения Комитаса, Э. Мирзояна, Э. Алтуняна, Э. Ованесяна, Х. Родригеса, А.Пьяцоллы, А. Бабаджаняна. И. Штрауса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 68 ЛЕТ В НАУКЕ!
      2018-11-21 16:17

      К 85-летию доктора биологических наук Б. А. Козак-Арутюнян А 1950 году в жизни Беллы Арутюнян произошли события, определившие дальнейшую судьбу. Окончив школу, она решила, что будет заниматься вопросами, связанными с историей Армении, которые, по-видимому, обсуждались в семейном кругу, но мама, хорошо зная потенциал дочери, настояла на том, чтобы дочь поступила в медицинский институт. Белла Арутюнян была зачислена на первый курс лечебного факультета.

    • АРЦАХСКИЙ КАМЕРНЫЙ НА ГАСТРОЛЯХ В США
      2015-04-24 17:25

      В знаменитом Алекс-театре Глендейла (Калифорния) и в зале Музея национального наследия, Лексингтон, Массачусетс состоялись концерты Государственного камерного оркестра Арцаха. Министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что гастроли Государственного камерного оркестра в Соединенных Штатах Америки - дань памяти невинных жертв Геноцида армян. Кроме того, эти концерты являются возможностью выразить армянской общине Америки благодарность за поддержку Арцаха в ее сложной судьбе на путях становления и укрепления государственности.

    • КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР АРЦАХА В МОСКВЕ
      2013-05-04 00:00

      В "ГА" от 18 августа 2012 года сообщалось об успешных гастролях Арцахского государственного камерного оркестра под руководством заслуженного артиста, художественного руководителя и главного дирижера Геворга Мурадяна в Норвегии, а 22 апреля 2013 года состоялся замечательный концерт музыкантов камерного оркестра из Степанакерта в Москве, в Большом зале Центрального дома литераторов на Большой Никитской, посвященный 200-летию Гюлистанского договора (1813-2013), празднику Победы, а также восстановлению картинной галереи Шуши.

    • ДНИ АРЦАХА В НОРВЕГИИ
      2012-08-16 00:00

      Арцахский государственный камерный оркестр с 1 по 10 июля 2012 года гастролировал в Норвегии, выступая с концертами в Бергене (второй по величине город страны) - культурной столице Европы, провозглашенной таковой ЮНЕСКО после проведения там конкурса песни Евровидения в 1986 г.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".