Последние новости

ЭТО ПОЛОСАТОЕ ЦЕЛЕБНОЕ ЧУДО

Многие согласятся, что арбуз является одним из самых вкусных лакомств в летний зной. Он не только прекрасно утоляет жажду, но и обеспечивает организм необходимыми витаминами и минералами.

Такой любимый всеми и знакомый каждому арбуз биологически относится к категории ягод. Другими словами, это овощная ягода. Такой вот парадокс. И входит эта ягода в семейство тыквенных.

С ОЧЕНЬ ДАВНИХ ПОР ИЗВЕСТНА ПОЛЬЗА АРБУЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА. Его изображение мы можем видеть на стенах египетских пирамид. Ценным арбуз считался и в Древнем Китае. Там даже существовал День арбуза. Эликсиром здоровья называли эту бахчевую культуру древние греки. Но, в отличие от других фруктов, овощей и ягод, употребляя арбуз не в сезон (а он начинается в конце июля - начале августа), вы рискуете отравиться. То же самое касается недозрелых и перезрелых ягод.

"Дисбактериоз, гастрит, отравление, диарея - это неполный перечень проблем, которые могут возникнуть из-за употребления некачественного арбуза,- объясняет врач-диетолог Вардануш ПЕТРОСЯН. - Поэтому при покупке арбуза важно соблюдать ряд простых правил. Не рекомендуется покупать арбузы раньше августа. Как правило, ранние плоды буквально перекормлены различными стимуляторами роста и нитратами. Приобретайте арбузы только в магазинах или на рынках. Если вы купите плод в случайном месте, впоследствии вы просто не сможете найти продавца и привлечь его к ответственности. Кроме того, опасно брать арбузы у дороги - они отлично впитывают токсины из земли и воздуха. Не покупайте разрезанные арбузы. В этом случае в плоды попадают всевозможные микробы, так как глюкоза для них идеальная питательная среда. А если разрезанный арбуз накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в солнечное место, микробы будут размножаться в геометрической прогрессии. Также не стоит брать плоды с трещинами. Покупая арбуз, надо постучать по нему - спелый издаст звонкий звук. А еще он трещит при сдавливании. Обратите внимание на хвостик арбуза - у ягоды, выращенной без добавления химикатов, он сухой. Перед употреблением арбуза рекомендуется отрезать часть плода, примыкающую к хвостику. Дело в том, что нитраты скапливаются в той части растения, которая находится поблизости от корневой системы".

А ТЕПЕРЬ О ТОЙ ОГРОМНОЙ ПОЛЬЗЕ, КОТОРУЮ ПРИНОСИТ АРБУЗ ОРГАНИЗМУ. "Во-первых, в его мякоти высоко содержание витаминов С и РР, а также витаминов группы В, каротина, фолиевой кислоты, - продолжает В. Петросян. - Полезными составляющими являются клетчатка, углеводы и некоторые минеральные вещества, например, соединения калия. Арбузы знамениты своими мочегонными свойствами при устранении отеков, причиной которых являются сердечно-сосудистые отклонения и болезни почек. Арбузный сок - источник фруктозы, которая, в отличие от обычного сахара, усваивается организмом быстрее. Чрезвычайно полезен арбуз тем, что его клетчатка усиливает перистальтику кишечника и быстрее выводит избыток холестерина.

По мнению диетологов, в течение суток допускается употребление 2,5 килограмма арбузной мякоти, но только делать это нужно равномерно - небольшими порциями. Особенно актуально это требование для людей, страдающих от камней в почках, которым арбуз полезен больше, чем кому бы то ни было. В организме таких больных уровень щелочности мочи под влиянием арбузных веществ повышается, благодаря чему без следа растворяются даже крупные камни.

Арбузный сок связывает и естественным образом выводит из печени токсические вещества. Эту чрезвычайную пользу арбуза нужно обязательно учитывать при хронических печеночных патологиях или пищевых отравлениях. Рекомендуется большое употребление этого сладкого овоща после курса лечения антибиотиками".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.