Последние новости

ДВОР НА БУЛЬВАРНОЙ И ДРУГИЕ

В конце июля этого года в Гюмри стартовал проект "Оформление экуменического двора". Для справки отметим, что экуменическое движение, зародившееся в конце XIX века, имеет четко выраженную целевую направленность - создание всемирного (вселенского) объединения христианских церквей и христианских общин.

Беседую с инициатором и автором проекта - руководителем студии живописи социально-образовательного центра Ширакской епархии ААЦ Вардеваром Шамамяном. Для меня всегда важно было знать, кто стоит за той или иной инициативой, так как авторы многих гюмрийских проектов, ставя во главу угла меркантильные соображения и не добившись своей основной цели, не завершали начатого.

Уже завершено строительство футбольного поля (20x40 м), приступили к оформлению теннисного корта и баскетбольной площадки.

У МЕНЯ БЫЛО НЕМАЛО ПОВОДОВ РАДОВАТЬСЯ НАЧИНАНИЯМ ВАРДЕВАРА ШАМАМЯНА, а еще больше - финальным аккордам его инициатив. Судите сами. Студией живописи он руководит со дня основания социально-образовательного центра. Тогда в ней было всего несколько студийцев, но буквально через год он обрел славу талантливого педагога живописи, и дети потекли к нему. Сегодня в студии 40 школьников Гюмри, у многих из них уже прорисовывается талант художника. Желающих учиться у него намного больше, но в стесненных условиях центра занятия приходится проводить в два этапа.

Казалось, недавно в Ваграмаберде им была основана студия живописи (здесь 30 школьников села), но успехи уже очевидны: студийцы, приняв участие во всеармянском детско-юношеском фестивале "Один век после Геноцида", успешно преодолели и второй этап конкурса, а это означает, что они обрели право выставить свои работы в залах музея Ереванского эстетического центра.

С 2010 г. художник занимается оформлением интерьера церкви Св.Степаноса села Азатан, в основанных им студиях живописи (школа N20 и село Маисян) занятия проводит один из самых талантливых учеников В.Шамамяна - Арман Матевосян. Приходится часто навещать и его: Арману надо учиться, чтобы учить других.

После землетрясения Дворец пионеров не только сменил вывеску, но и до сих пор ютится во времянках. После усиления и капитального обновления Дома офицеров он стал "Айвордац тун", завучем по учебной работе которого назначен Вардевар Шамамян.

Необходимо воздать должное продуманности проекта. В Гюмри чем дальше отдаляешься от центральных улиц, тем больше рытвин и ухабов на проезжей части улиц и тротуарах, непросыхающих луж, изношенности водоотводов и канализационных систем, территории же жилых массивов захламлены, завалены бытовым мусором. Исключения не составила и Бульварная со своими чудом уцелевшими высотками. Именно здесь, на всеми забытом пятачке гюмрийской земли, на территории в 1 га и решил В.Шамамян осуществить свой проект.

Собственно говоря, таких неблагоустроенных кварталов немало даже в самых цветущих городах мира, но благодаря инициативе их обитателей они благоустраивались, а затем осуществлялись бизнес-программы - и эти участки становились самыми престижными и богатыми кварталами. Фактически необходимо в первую очередь активизировать жителей Бульварной и приобщить их к осуществлению проекта. Вот почему Шамамян, заручившись поддержкой мэра Гюмри С.Баласаняна, провел собрание с жителями квартала.

Бульварная станет наглядной моделью для благоустройства и оформления других заброшенных дворов Гюмри

С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЕН В АЛЕКСАНДРОПОЛЕ-ЛЕНИНАКАНЕ-ГЮМРИ проживали русские, украинцы, поляки, греки, ассирийцы и др., пользующиеся уважением местных жителей: тогда приоритетными считались личные качества человека: трудолюбие, профессиональное мастерство, талант, отношение к семье и обществу. Правда, жили они компактно, но не общиной. После землетрясения организовали свои общины и... отдалились от жизни города: у себя проводят вечера, посиделки, чаепития. Одна из целевых задач проекта - приобщить общины к делам и заботам Гюмри, вернуть им чувство хозяина города. Предложение В.Шамамяна было с радостью принято греческой общиной (Кенз Лазарь) и общиной "Россия" (Людмила Арутюнян).

В Гюмри меня всегда удивляло одно обстоятельство: внешне все безучастны к общественной жизни, но достаточно кому-то проявить общественно значимую инициативу - как тут же у инициатора появляются помощники и группы содействия. Выходит, гюмрийцев необходимо подтолкнуть к действию: только в этом случае возможно возрождение Гюмри. Так, при расчистке территории понадобился грейдер, неожиданно на помощь пришел председатель ОО "Центр городских исследований" Ашот Мирзоян. Сегодня в проекте участвуют не только многие ОО Гюмри, городская мэрия, консульства РФ и Греции, но и национальные танцевальные ансамбли общин, армянский Этнографический центр, Дом русской книги и т.д. На каждом участнике лежит реализация определенной части проекта. Так, будет создана детская игровая площадка с качелями, горками, домиками, оформлением которой займутся студийцы живописи социально-образовательного центра Ширакской епархии, на стенах экуменического двора скульпторы высекут молитвы на трех языках, будут установлены хачкары и т.д.

Уже завершено строительство футбольного поля (20x40 м), приступили к оформлению теннисного корта и баскетбольной площадки. В.Шамамян вчерне описал мне будущее двора и обитателей высоток: всюду цветники и деревья, скамейки и беседки, образы героев национальных легенд и сказок. После окончательного завершения работ двор станет центром выступлений национальных ансамблей и проведения праздников. По словам В.Шамамяна, Бульварная станет наглядной моделью для благоустройства и оформления других заброшенных дворов Гюмри.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.