Последние новости

ИСТИННОЕ ЛИЦО БАБКЕНА АМАТУНИ

Посвящается всем репрессированным железнодорожникам

В первое воскресенье августа традиционно отмечается День железнодорожника. Но вернемся в предыдущий календарный месяц, в июль 1937 г., он открывает одну из самых трагических страниц в новейшей истории Армении. 8 июля решениями тройки НКВД Арм. ССР расстреляли вконец измученных допросами писателя Акселя Бакунца и наркома просвещения Нерсика (Нерсеса) Степаняна, через 10 дней – писателя Вагана Тотовенца. 26 июля арестовывают Егише Чаренца, а 29-го – наркома юстиции Арменака Овсепяна и выдающегося инженера-гидростроителя, начальника Севано-Разданского гидрокаскада Иосифа Тер-Аствацатряна.

ЧЕРНЫЙ ИЮЛЬ 1937 г. СТАЛ РОКОВЫМ ДЛЯ НАЧАЛЬНИКА VI ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ Закавказской железной дороги (ЗЖД), члена Центрального исполнительного комитета (ЦИК), почетного железнодорожника Бабкена Вагановича Аматуни. Данное отделение, или ленинаканский участок ЗЖД, с центром управления в Ленинакане в середине 1930-х охватывал практически всю Армению и частично территорию Нахиджеванской АССР – от Санаина до Джульфы, так как участок Джульфа - Минджеван тогда еще не был построен, а участок Минджеван - Кафан был в ведении Азербайджанской железной дороги. Бабкен Аматуни фактически являлся начальником Армянской железной дороги. Его арестовали 24 июля в Ереване, когда он выходил из дома своего дяди, бывшего зампредседателя ЧК (1920-1921 гг.) Гайка Аматуни.

Тучи над Бабкеном Аматуни начали сгущаться сразу же после убийства Агаси Ханджяна, с которым он был в близких отношениях, и ареста начальника Закавказской железной дороги Максимилиана Арнольдовича Розенцвейга и его заместителей Енша, Дандурова, Кучинского и др. в конце января 1937 г.

Уже 11 мая 1937 г. на заседании Бюро ЦК Армении первый секретарь ЦК Амо Аматуни (Вардапетян), который считал Б.Аматуни человеком Ханджяна и недолюбливал его, дал предвзятое указание партийной комиссии при ЦК под председательством П.М.Кузнецова-Дарбиняна рассмотреть все имеющиеся компрометирующие Бабкена Аматуни материалы и внести свои предложения на Бюро ЦК.

Результаты данной проверки были опубликованы в статье неких А.Оганесова и Л.Накашидзе "Разоблачить истинное лицо Бабкена Аматуни" в газете политотдела Закавказской железной дороги "Большевистская путевка" от 12 июня 1937 г. Ему инкриминировали пособничество "фашистскому диверсанту, японско-немецкому шпиону М.А.Розенцвейгу", что, по сути, было приговором.

Этот лейтмотив сразу же подхватила редакция армяноязычной газеты VI отделения ЗЖД "Сталинян ухегир" ("Сталинская путевка"), где в статье от 22 июня 1937 г. говорилось о необходимости уволить Б.Аматуни с должности и привлечь к ответственности. Все это никак не вписывалось в реалии предыдущей безупречной биографии "вредителя", прошедшего путь от списчика до начальника Армянской железной дороги. Судите сами.

В КОНЦЕ НОЯБРЯ 1935 г. ЗА УДАРНУЮ РАБОТУ В ДЕЛЕ РАЗВИТИЯ социалистической промышленности Б.Аматуни награждается почетной грамотой ЦИК Армении. В феврале 1936 г. Ленинаканское отделение занимает первое место во вседорожной стахановской декаде среди 9 отделений, а в апреле того же года ему, одному из первых среди армянских железнодорожников, присваивается звание "Почетный железнодорожник" N728, за личной подписью наркома путей сообщения СССР Л.Кагановича.

Изучение материалов следственного дела показывает, что 8 месяцев, проведенных в нечеловеческих условиях внутренней тюрьмы НКВД Арм. ССР на ул. Налбандяна в Ереване, где, по воспоминаниям писателя Ваграма Алазана, подследственные были лишены прогулок, передач и свиданий и где в день выдавалось 600 г черного хлеба, 10 г сахара и несъедобная похлебка, не сломили Бабкена Аматуни.

Он держался достойно, до конца не признал ни одного обвинительного пункта, не назвал ни одной фамилии и никого не оклеветал. Об этом красноречиво свидетельствуют скупые строки докладной записки: "Обвиняемый Аматуни Бабкен на протяжении трех месяцев упорно ведет борьбу со следствием и категорически отказывается давать показания. Замначальника ОПО НКВД Арм. ССР, старший лейтенант госбезопасности Яков Тополев".

А ВОТ ФРАГМЕНТ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА ОТ 25 ЯНВАРЯ 1938 Г.

Вопрос: Вы обвиняетесь в том, что являетесь членом антисоветской правотроцкистской националистической организации в Армении, вели подрывную вредительскую работу, находились в самых тесных связях с фашистами и диверсантами, Розенцвейгом, его замом Папиташвили и другими, и по заданию последних вели подрывную вредительскую работу на железной дороге.

Ответ: Я никогда вредительскую работу на железной дороге не вел, а также никаких заданий ни от кого не получал.

Вопрос: Вы вновь говорите неправду. Вы находились в самых тесных связях с врагами народа - Акоповым Степой (бывший второй секретарь ЦК КП(б) Армении, курировавший транспортные вопросы), Кузнецовым (Кузнецов-Дарбинян Петр, председатель парткомиссии при ЦК КП), Торосяном Петей (генеральный прокурор, зампредседателя Совнаркома, отец знаменитого архитектора Джима Торосяна), Анесогляном Геворгом (председатель ЦИК), Гулояном Абраамом (председатель Совнаркома, фактически премьер-министр Армении), Шахсуваровым Александром (зампредседателя Совнаркома) и др. - и по заданию последних вели подрывную, вредительскую работу. Признаете ли это?

Ответ: Я был в дружеских отношениях с Анесогляном и Торосяном, в товарищеских – с Кузнецовым и Шахсуваровым. С Акоповым и Гулояном отношения были чисто служебные. Я от них никаких заданий не получал.

Во всех обвинительных протоколах Б.Аматуни инкриминировали тот факт, что он по заданию замначальника ЗЖД Папиташвили в 1935 г. в течение нескольких месяцев держал в запасе 100 нефтеналивных цистерн на станциях Ленинакан, Кировакан, Артик с целью срыва плана по нефтеперевозкам. Несуразность данного обвинения наглядно иллюстрируют материалы дорожного архива ЗЖД, согласно которым именно в 1935 г. план по перевозкам нефтепродуктов на ЗЖД в целом был перевыполнен на 7% и, следовательно, ни о каком срыве плановых заданий не могло быть и речи.

ХАРАКТЕРНО, ЧТО БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ Б.АМАТУНИ Г.АНЕСОГЛЯН И П.ТОРОСЯН, проявив истинное мужество, выдержку и благородство, также ни разу не оклеветали своего друга, хотя хорошо известно, насколько жестокие меры физического воздействия применялись в НКВД ко всем заключенным. Сам Розенцвейг также категорически отрицал причастность Б.Аматуни к своей "троцкистско-вредительской организации".

Бабкена Аматуни решением тройки НКВД расстреляли 25 февраля 1938 г. По злой иронии судьбы, в Ростове девятью месяцами ранее как враг народа был расстрелян еще один высокопоставленный работник железнодорожного транспорта из рода Аматуни – двоюродный брат Б.Аматуни, начальник политотдела Азово-Черноморской железной дороги Цолак Карапетович Аматуни, отец известного физика, академика Андрея Цолаковича Аматуни.

Решением Верховного суда Арм.ССР в 1956 г. Б.Аматуни был реабилитирован, как и подавляющее большинство расстрелянных и репрессированных. У Бабкена Аматуни было четверо детей. Старший сын Ваан, участник ВОВ, был талантливым инженером в Гюмри. Младший сын Рубен, заслуженный энергетик Армении, занимал руководящие должности в Минэнерго Арм.ССР. Старшая дочь Сусанна (Шушаник), известный музыковед-теоретик, была профессором Ереванской консерватории. Младшая дочь Иветта работала главным кардиологом г.Ленинакана. К настоящему времени младший внук Бабкен Рубенович Аматуни проживает в Москве.

Автор выражает благодарность внуку Бабкена Аматуни, сыну его старшей дочери, кандидату геологических наук Гайку Мелик-Адамяну за предоставленные материалы.

Основная тема:
Теги:
  • Рубен Аматуни 30-Окт-2021
    Здравствуйте. Спасибо что автору. Но то что мой папа проживает в Москве это лишнее
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

  • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
    2024-03-25 09:44

    Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

  • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
    2023-11-18 10:38

    Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

  • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
    2023-11-16 11:00

    27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…